Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТульская областьАрсеньевский районрабочий (заводской) поселок Арсеньево

Главная страница малой родины - рабочий (заводской) поселок Арсеньево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 301510
Телефонный код: 8-48733
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тульская область Арсеньевский район рабочий (заводской) поселок Арсеньево на карте




Координаты населенного пункта рабочий (заводской) поселок Арсеньево на карте: 53.735492, 36.661235

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Арсе́ньево — рабочий посёлок, административный центр Арсеньевского района Тульской области России.
Образует одноимённое муниципальное образование рабочий посёлок Арсеньево со статусом городского поселения, как единственный населённый пункт в его составе.
Население — 4680 чел. (2021).


География
Расположен в 85 км к юго-западу от Тулы. Грузовая железнодорожная станция на линии «Козельск—Горбачёво»(С 1 января 2016 года пассажирское сообщение по ней не осуществляется).


История
Посёлок возник, как пристанционный, в связи со строительством Данково-Смоленской линии Рязано-Уральской железной дороги. Название станция (открыта в 1899 год) получила по фамилии местного землевладельца А. А. Арсеньева.
Статус посёлка городского типа — с 23 августа 1966 года. День поселка, по решению районного представительного органа, отмечается в последнюю субботу июня.


Население

Национальный состав
По итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое см. в сноске к строке «Другие»):


Экономика
Центр сельскохозяйственного района. Основные предприятия посёлка — маслодельный завод, хлебоприёмное предприятие, хлебокомбинат.


Культура
В Арсеньево работают общеобразовательная школа, детская школа искусств, дом культуры, социально-психологический центр диагностики и консультирования «Вита». В посёлке расположена районная библиотека, функционирует историко-краеведческий музей. Выходит газета «Арсеньевские вести». В посёлке устроена в переоборудованном здании бывшей гостиницы между 1980 и 2000 годами церковь Жен Мироносец.
Ежегодно в посёлке и в селе-усадьбе композитора А. С. Даргомыжского, расположенном в Арсеньевском районе, проводится фестиваль «Песни Родины Даргомыжского».


Арсеньевский краеведческий музей
Музей создан в 1992 году по инициативе учителя-краеведа Б. Р. Бальцера, который много лет занимался историей родного края, исследовательской работой в архивах, ходил с ребятами в походы, проводил археологические и этнографические экспедиции. В настоящее время музей располагается в 10 небольших залах. Его экспозиции рассказывают об истории района в древности, его флоре и фауне, показывают крестьянский быт, раскрывают героические страницы прошлого, особенно в годы Великой Отечественной войны, знакомят посетителей с жизнью замечательных людей, с творчеством арсеньевцев. Сотрудники музея занимаются поисковой деятельностью в области этнографии, фольклористики, изучением памятников истории и культуры, организацией и проведением экскурсий по экспозициям, выездных экскурсий, тематических мероприятий, выставок живописи и декоративно-прикладного искусства, работой с краеведческими объединениями.


Курган Бессмертия
Курган Бессмертия был насыпан руками арсеньевцев над братской могилой воинов, погибших в боях Великой Отечественной войны у деревни Рахлеево. В основании замурована книга с 3300 именами воинов. На стеле у подножия изображен орден Победы с георгиевской лентой и датами «1941-1945», ниже, на небольшом постаменте — символы солдатской жизни. Перед курганом горит Вечный огонь. На пьедестале около кургана — гаубица. Открыт в 1970 году.


Памятник А. С. Даргомыжскому
Бронзовый бюст на мраморной колонне (скульптор В. М. Клыков, архитектор В. И. Снегирев) — памятник федерального значения. Установлен в 1988 году. До 2013-го был единственным в мире памятником в честь великого композитора.


Аллея героев
Аллея Героев расположена в парке Центра культуры и досуга, включает постаменты с именами Героев Советского Союза, братскую могилу со стелой, скульптуру женщины-матери (скульптор В. А. Горяный) со скорбным взглядом, в ниспадающем складками платке, которая держит в руках траурную ветвь. Перед фигурой расположен увитый лентами венок. Вся композиция выполнена в белом цвете. На мемориальных табличках братской могилы увековечены имена арсеньевцев, погибших в годы ВОВ, рядового Жижина, погибшего в Афганистане.


Памятник С. И. Челюскину
Установлен в 2019 году. Изваял его скульптор Серафим Чаркин, член Союза художников России.


Литература
Сост. ГУК ТО «ОЦРК». Паспорт муниципального образования Арсеньевского р-н в области культурно-познавательного туризма. Арсеньево.


рабочий (заводской) поселок Арсеньево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


рабочий (заводской) поселок Арсеньево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. рабочий (заводской) поселок Арсеньево

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать