деревня Сенькино
ГлавнаяТомская областьПарабельский райондеревня Сенькино

История – деревня Сенькино

Время основания, исторические события, факты

Сенькино

Деревня Сенькино располагается на левом берегу реки Парабель, между устьями рек Нижняя и Верхняя Сенькина, на расстоянии 120 км от райцентра Парабель, вверх по течению. Первоначально на этом месте жили остяки Пыкины, и называлось их поселение Юрты Сенькины. Вокруг них постепенно поселились вольные крестьяне, приехавшие из Центральной России, и бежавшие от гонения староверы (кержаки), появились заимки: Сыроватик, Рянинская, Долговская, Батманово, Коркино, Конышево, Чаинская, Пуртовское, Широковское, Ивачево, Мальцево.

В 1931 году были привезены первые спецпереселенцы: Реутовы, Хряповы, Безрученко, Антюфриевы, Кремневы, Дегтяревы, Кузнецовы, Ивачевы, Скачковы, Кисленко, Кучмистовы, Ткаченко. Образовалась рыбоартель «1 Мая». Первым председателем был Кузнецов Ефим Данилович, после его ареста в 1937 году, председателем стал Кремнев Никита Иванович.

Собрали всех жителей с близлежащих заимок. Обуховы, Вагановы, Кузнецовы, Шмырины, Коркины, Шмонины, Глуховы, Конышевы, Шахурины, расселилились вдоль старички, впадающей в реку Парабель. Образовалась промартель « 8 Марта». Первым председателем был Обухов Михаил Васильевич, потом Шахурин Николай Яковлевич, вплоть до укрупнения. Поселок стал называться Сенькино. Открыли начальную школу, начал действовать ликбез.

Промартель и рыбоартель раскорчевывали земли для пашни, расчищали места для сенокосов. Занимались земледелеим: сеяли рожь, пшеницу, горох, ячмень, садили картофель; животноводством: держали коров, овец, лошадей. Лошади были главной тягловой силой.

Всю продукцию сдавали государству. Зерно возили сдавать в Щуку в Заготзерно в неводниках вниз по течению по реке Парабель на гребях, а обратно пустые неводники тащили на бечевке, как бурлаки. Для сдачи мяса государству, скот гоняли в Чарус, там была бойня. Молоко перерабатывали на молоканке, масло топили и топленым сдавали государству.

Смолокуренный завод до войны находился в бору на реке Нижняя Сенькино. Его продукция скипидар и смола шла на нужды государства.

Рыбоартель, кроме земледелия и животноводства, занималась ловлей рыбы. Зимой ее отпаравляли в мороженом виде, а летом солили в бочки. Рыбакам даже дали бронь, их не брали на фронт.

В 1949 г промартель и рыбоартель объединили, образовался промколхоз «8 марта».

В середине 50-х годов началось укрупнение колхозов. Переселяются семьи из Минеевки: Шумиловы, Меденцевы, Меденцевы, Меденцевы, Звягинцевы,Жаглины, Коротких, Вейбер, Зайковы, Харченко. В Минеевке дома разобрали, сделали из них плоты, и весной по большой воде, сплавляли до Сенькино, людей и скот сгрузили на баржи. Расселились по берегу Чвора, километра два выше по реке Парабель от Сенькино. Образовалось два поселка: Старое Сенькино и Новое Сенькино

Еще до войны районная комиссия определила большие массивы березняка, пригодные для выработки спиртопорошка, но только в 1955 году открыли Спиртопорошковый завод. Сырьем для него служили 75 см березовые чурки. Находился он на горе около озера Пуртовского. Постепенно жители из старого поселка перебираются в Новое Сенькино, перевозят свои дома, и стало оно просто Сенькино. Строится новая контора, где кабинет для председателя, кабинет для библиотеки, зал с сценой и кинобудкой, где демонстрируются фильмы, проводятся собрания, ставятся концерты. Построена новая начальная школа на два класса (один учитель вел 1 и 3 класс, второй 2 и 4). До этого один учитель вел все четыре класса.

За ручьем от конторы был построен кирпичный завод.

В 1960 году на базе промколхоза «8 Марта» был образован лесхимзавод №2 «Имени 8 Марта». Появились первые два автомобиля ЗИЛ с деревянными кабинами. На пилораме стоял локомобиль, работал на дровах.

В 1964 г происходит слияниеЗаводского лесхимзавода №1 «имени Чкалова» с Сенькинским лесхимзаводом №2 «Имени 8 Марта» и образуется Парабельский лесозавод. Появились новые автомобили ЗИЛы- лесовозы, трактора трелевочные, бензопилы.

В 1965 году из Карзы перевозят здание школы и открывают детский сад.

В 1968 году реконструирована начальная школа: со Щуки перевезено здание бывшей начальной школы, сделана пристройка. В новом учебном 1968-ом году открылась Сенькинская 8-летняя школа, до этогопосле четырех классов ехали учиться, кто в Белку, кто в Старицу. Построен новый клуб, с помещением для библиотеки. Здание конторы построили отдельно, в нем был кабинет начальника, бухгалтерия, комната для приезжих. Строится новая улица с двухквартирными домами.

С 1 января 1969 года образован Заводской леспромхоз. В его состав вошли Заводской, Талиновский, Сенькинский лесопункты.

Производственную базу переносят на Старую Сенькино. Строят там пилораму на электроприводе, дизельную для выработки электроэнергии, гаражи для тракторов и лесовозов. Рабочих теперь возят в лес на работу на автобусе. В лесу организовано горячее питание.

Построен интернат для детей из Чановки, выделено новое здание для медпункта, почты, построен новый магазин.

Теперь Сенькинский лесопункт занимается только заготовкой древесины. Заросли кустарником, когда то с таким трудом раскорчеванные поля, разъехались колхозники. Теперь в поселок приезжает другой контингент,рабочие по оргнабору, так называемые «вербованные».

В 1994 году Сенькинский лесопункт прекратил свое существование. Школа снова стала начальной, а в 1998 году закрылась совсем. С закрытием школы практически перестал существовать и поселок.


- 74 - 0 Ольга Александровна Шумилова
17.03.2016 15:37
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать