Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТомская областьКожевниковский райондеревня Красный Яр

Достопримечательности – деревня Красный Яр

Культурные ценности, памятники, архитектура, природа

В районе имеются шесть ботанических и два геологических памятника природы, прекрасная природа и достаточно мягкий климат. В окрестностях обитают животные, которые занесены в Красную книгу РФ: чёрный аист, краснозобая казарка, белохвостый орлан, беркут, сапсан и выхухоль. Здесь летом обитают перелётные дикие утки. В лесах встречаются все виды сибирских животных, в том числе бурый медведь, лось, лисица, волк, соболь, белки, зайцы, бобры и др. Разрешена охота на определенные виды животных, что привлекает в Кожевниковский район многих сибирских охотников.

Селение раскинулось на живописном (красивом, или, по старорусскому, красном) яру, откуда отрываются впечатляющие виды на великую сибирскую реку Обь. С северо-востока и с юга деревню окружают сибирские леса, с запада подступают сельскохозяйственные поля с отдельными берёзовыми колками на них (типичная северная сибирская лесостепь). В южной части поселения природный ручей, текущий через деревню к Оби, обустроен в живописный рыболовный пруд. За рекой раскинулись просторы заболоченной местности с линией тайги вдоль речки Протока Большая (бывшая курья, старинное русло Оби), которые богаты ягодами-дикоросами.

На противоположном обском берегу раскинулась территория Государственного природного заказника «Томский» с режимом сохранения имеющихся здесь объектов природы и животного мира.



- 40 - 0 khakhatushka2
10.07.2018 17:14
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать