Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТомская областьВерхнекетский районпоселок Максимкин Яр

Главная страница малой родины - поселок Максимкин Яр

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 636515
Телефонный код: 8-39041
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Томская область Верхнекетский район поселок Максимкин Яр на карте




Координаты населенного пункта поселок Максимкин Яр на карте: 58.677219, 86.822738

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Макси́мкин Яр — деревня в Верхнекетском районе Томской области России. Входит в состав Степановского сельского поселения.


География
Деревня находится в восточной части Томской области, в пределах Кетско-Тымской равнины, на левом берегу реки Кеть, на расстоянии примерно 103 километров (по прямой) к востоку-северо-востоку (ENE) от рабочего посёлка Белый Яр, административного центра района. Абсолютная высота — 97 метров над уровнем моря. Правый берег Кети, почти напротив устья р. Утки, на протоке.


Часовой пояс
Деревня Максимкин Яр, как и вся Томская область, находится в часовой зоне МСК+4. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +7:00.


История
Деревня — исторический населённый пункт южных селькупов (группа сюссюкум/сюссыкум), одно из наиболее древних южноселькупских поселений. Входили в Иштановскую (Ишталовскую) инородческую волость Нарымского края.


Археология, устная и древняя история
На Кети местность вокруг поселения Максимкин Яр, существующего до настоящего времени, чрезвычайно насыщенна разновременными археологическими памятниками. У Спафария юрты князца Максимки (зимние и летние) упомянуты на левой стороне рч. Максимкиной, впадающей в Кеть рядом с рч. Пыгмой, принадлежавшей князцу Пыгме. В списке Миллера юрты Максимкины в составе Иштановской волости не упоминаются.
Местность вокруг юрт Максимкиных в XIX — ХХ в. была окутана фольклорными сюжетами. Так, например, А. Ф. Плотниковым было записано, что «Инородцы указывают на большое возвышение, находящееся против села (от 7—8 саженей, покрытое сосновым лесом) и называют его богатырским островом, на котором в бору будто бы жили богатыри – начальники их некрещеных предков. В 5 верстах близ Максимкина Яра в боровом месте есть озеро…, которое инородцы называют диким озером (лозиль то – озеро чертей)…даже в самую тихую погоду по нему носятся островки». А.П. Дульзон зафиксировал рассказ, что у Максимкиного Яра землянка богатыря стала впоследствии «богатырским островом» около посёлка: на её крыше вырос лес. Также А.П. Дульзон описал целый ряд селькупских археологических памятников около Максимкина Яра: 2 богатырских городища, 3 богатырских древних селения, 2 иных городища и одно иное древнее селение, курганный могильник и курганы.
Томскому этнографу Г.И. Пелих на Кети удалось записать предания о битвах у Полуденной старицы и у посёлка Максимкин Яр. Об этих битвах записано несколько вариантов одних и тех же преданий. Многие из информаторов Г.И. Пелих в начале 1950-х гг. сами слышали эти длинные повести, но помнили из них очень немногое. Все рассказы такого рода на тот момент были слишком краткие и фрагментарные. Помнили их многие, но всюду рассказывали очень коротко, одно и то же.
Рассказывают о городах, которые здесь стояли, пока их не разгромили верховские богатыри. О том, как, готовясь к битве, кетские богатыри запасали на городских валах огромные бревна, а затем сбрасывали их на наступающих врагов. О том, что они загораживали реку заостренными кольями, обращенными острием навстречу врагам. Более подробно и очень конкретно (с указанием места действия) рассказывают о расправе победителей с побеждёнными, о том, как после поражения было перебито все население Полуденного и Максимоярского городищ (включая женщин и детей). Из Максимоярского городка спасся будто бы один человек, а из Полуденовского никто не вышел. В каждом случае обские богатыри вырывали одну общую могилу, куда сбрасывали трупы и засыпали землей. Теперь (1950-е гг. — 1970-е гг.) будто бы на Богатырском мысу (посёлок Максимкин Яр) и в Полуденном бору местные жители все время находят человеческие кости и железные стрелы.

В 1999-м гг. от местного жителя — селькупа из Максимкиного Яра Ивана Карелина — была записана легенда о том, что когда-то жили здесь два богатыря-воина и начали они бороться меж собой. Один кинул копьё, и оно не долетело до противника, но в полете прорубило лес и землю, где пролегла потом Кеть и разделила сосновый бор своим руслом. Другой воин кинул топор и также не докинул до противника. В том месте пролегла речка Анга. Кеть и Анга вместе образуют остров, называемый богатырской горой.


Селькупские ремёсла
До начала XX в. среди селькупов р. Кеть были мастера по отысканию больших самородных камней для хозяйственных нужд. Есть свидетельство, что в конце XIX в. крупный самородный камень у Максимкина Яра обнаружил селькуп Сербин. Камень лежал «в край Кети», от Кети метров 20—30; он имел 3 м длины, 0,5 м высоты».


XIX—XX вв.
На 1885 год — село кочевых инородцев с населением 59 человек; церковь и казённый магазин.Основными селькупскими фамилиями здесь были Ермолины, Сопыряевы, Арбалдаевы. В 1897 г. здесь насчитывалось 15 хозяйств — 32 селькупа и 38 человек русских жителей. В 1911 г. 10 хозяйств — 28 селькупов и 26 русских.
По данным 1926 года в Максимояровских юртах имелось 14 хозяйств и проживало 89 человек (в основном — остяки). В административном отношении являлись центром Максимояровского сельсовета Колпашевского района Томского округа Сибирского края.


Население

Гендерный составПо данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения мужчины составляли 75 %, женщины — соответственно 25 %.

Национальный составСогласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 60 %.


Улицы
Уличная сеть деревни состоит из одной улицы (ул. Геологов).


Люди, связанные с Маскимкиным Яром
Яков Свердлов — ссыльный революционер.


поселок Максимкин Яр на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Максимкин Яр


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Максимкин Яр

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать