Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТомская областьТомский райондеревня Кисловка

Главная страница малой родины - деревня Кисловка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 634508
Телефонный код: 8-86557
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Томская область Томский район деревня Кисловка на карте




Координаты населенного пункта деревня Кисловка на карте: 56.415972, 84.870510

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ки́словка — деревня в Томском районе Томской области России. Входит в состав Заречного сельского поселения. Находится в пригородной зоне Томска. Население 9482 человек (2021).
Деревня лидер Заречного сельского поселения по численности населения,
социально-экономическому потенциалу:38


Топоним
В различных исторических документах встречаются названия: Кислова, Кислово, Кисловова.


География
Деревня расположена на реке Кисловка (левый приток Томи).


Уличная сеть
Улицы: Берёзовая, Ванина, Вишнёвая, Дальняя, Дружная, Лесная, Мира, Молодёжная, Некрасова, Песочная, Полевая, Садовая, Советская, Солнечная, Сосновая, Строителей, Строительная, Театральная, Винтера, Украинская, Российская.
Переулки: Молодёжный, Новый, Солнечный, Земляничный, Ромашковый, Пограничный.


Климат
Климат холодно-умеренный. Количество осадков значительное, даже в засушливые месяцы часто бывают дожди. Согласно классификации климатов Кёппена — тёплый влажный континентальный климат (индекс Dfb). Средняя температура воздуха за год — 0,8 °С. Среднее количество осадков за год составляет 531 мм (см. таблицу).


Природа
В деревне есть чистое озеро.

Площадь лесов — 358 га. Запас лесонасаждений (в тысячах кубометрах) — 36,3, в том числе спелых и перестойных — 9,7
Рядом с деревней, на месте леса, жилищный кооператив «Гармония» за два года планирует построить триста частных домов, детский сад и поликлинику.
У северного края деревни расположен памятник природы Кисловский бор — эталонный участок сосновых лесов Обь-Томского междуречья площадью 31,9 га. На территории бора растут занесённые в Красную книгу Томской области можжевельник сибирский:24, можжевельник обыкновенный, кандык сибирский, первоцвет крупночашечный и дремлик зимовниковидный. Также на территории памятника природы обитают включённые в Красную книгу Томской области филин, бородатая неясыть, обыкновенный зимородок, таёжный сверчок, рогачик однорогий, Голубянка арион. Филин и кандык сибирский занесены также в Красную книгу Российской Федерации. К основным объектам охраны относится также уникальное поселение муравьёв, включающее около 200 колоний 18 разных видов. Виды муравьев, встречающиеся на данной территории: Род Рыжий лесной муравей (Формика руфа); Черноголовый лесной муравей (Формика руфа уралензис); Род Древоточец (Компанотус); Род Мирмики; Род
Лептоторепсы; Формиконсенус:24.


История
Деревня основана в 1776 году.
Жители занимались хлебопашеством и животноводством, а также пчеловодством и заготовкой дров для продажи в Томске. В 1859 в деревне насчитывалось 35 крестьянских дворов, в 1893 — 33 крестьянских и 2 некрестьянских двора, в 1911 — 38 дворов, в 1920 — 49 дворов, в 1924 — 43 двора. Имелась мелочная лавка.
До 1890 года в деревне действовал лазарет для ссыльных, следовавших в Нарым. В 1896 году в Кисловке создаётся первая в Сибири детская летняя оздоровительная колония Общества содействия физическому развитию. Под наблюдением врачей дети занимались здесь сельскохозяйственным трудом. Для этого в Кисловке создана молочная ферма, пасека, колонисты занимались также полеводством, огородничеством, выращивали ягоды.
В 1929 году в Кисловке создаётся колхоз «Вторая пятилетка», с 1960-х включённый в состав совхоза «Томский». Имелись молочная ферма, кузница, конюшня, магазин, начальная школа. На фронт во время Великой Отечественной Войны ушло 50 кисловчан, 23 из которых погибли. После войны в результате проводимой в 1950—60-х годах политики укрупнения колхозов, в Кисловке оставались всего 3 двора, и в 1968 Кисловка признана неперспективной деревней.
В 1982 году Кисловка вошла в состав совхоза «Чернореченский», включивший земли близлежащих хозяйств — всего 5729 га, в том числе посевы — 1449 га, сенокосы — 81 га, пастбища — 161 га. Основное направление деятельности совхоза — картофелеводство и овощеводство, имелось также 1547 голов крупного рогатого скота.


Административно-территориальная принадлежность
В конце XIX — начале XX века деревня числилась в Спасской волости Томского уезда, Томской губернии. В 1920-х входила во 2-й Томский район Томского округа, в 1930-х — в Томский район Западно-Сибирского края, с 1937 — Новосибирской области, с 1944 — Томской области. На местном уровне, с 1920-х входит в состав Коларовского сельсовета, с 1932 — Головинского сельсовета, с 1940-х — Тахтамышевского сельсовета, в 1960 — 80-х — Кафтанчиковского сельсовета. В 1991 образован Кисловский сельский Совет народных депутатов, в декабре 1993 преобразованный в Кисловскую сельскую администрацию. С 2005 в составе Заречного сельского поселения.


Население

На 2017 год из 6455 жителей дошкольного возраста (до 6 лет) — 782, младшего школьного возраста (7-13 лет) — 651, старшего школьного возраста (14-17 лет) — 239, трудоспособного возраста (от 18 лет) — 3519, пенсионеры — 1264.


Экономика
В деревне работает несколько предприятий, преимущественно связанных с сельским хозяйством. ЗАО «Овощевод» выращивает картофель, овощные и зеленные культуры. В январе 2005 на базе животноводческого комплекса этого ЗАО создано ООО «Кисловское» (производство молока). С 1996 работает частное предприятие Е. Тулупова, изготавливающее овсяную и гречневую муку и крупы. В 2001 открыто предприятие ООО «Кристалл-Оптторг», занимающееся переработкой рыбы. Кроме того, действуют предприятия ООО «Аконит», АОЗТ «Кисловское», ТОО «Орнамент», ТОО «Сельхозмонтаж», ООО «Статус», «Томсксельхозводстрой».
С 1985 года действует подразделение Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа (СибНИИСХиТ), ранее входившее в состав Сибирского НИИ торфа Сибирского отделения РАСХН). В его составе лаборатория, производственная база, цех мицелия и цех гуматов.


Инфраструктура
Населённый пункт застраивается многоэтажными жилыми домами — с 1982 года проходило заселение первых пятиэтажных домов.
В 1982 году открыта библиотека (на 2012 год - 11,2 тыс. экз.
хранения):52, в 1983 клуб со зрительным залом на 100 мест и киноустановкой, позже преобразованный в Дом культуры (МУК «Центр досуга» по ул. Мира, 16).
Работает фельдшерско-акушерский пункт, детский сад (МДОУ «ЦРР — детский сад д. Кисловка» по ул. Мира, 4-а). С 1995 в Кисловке действует художественный музей-мастерская «Мирная игрушка» (статус музея получен в 2001). В 2005 открыт Музей образования Томского района, в 2006 — Музей спортивной славы Томского района.

В 2023 году обсуждалось возведение скейт-парка в микрорайоне «Северный» на ул. Анны Ахматовой.
В 1930-х в деревне открыта начальная школа, в 1983 — средняя общеобразовательная школа. Кисловская школа является базовой площадкой кафедры педагогики и психологии Томского инхтитута повышения квалификации работников образования. Первым директором Кисловской средней школы в период с 1983 по 1989 гг. был кандидат педагогических наук Меденцев Анатолий Андреевич, который награждён Орденом Трудового Красного Знамени.
В 1984 году создан клуб юных техников, с 2002 работающий как межшкольный учебный комбинат, где учащиеся получают профессии тракториста, парикмахера, тепличницы, мастера машинного доения. С декабря 1985 работает детская музыкальная школа (МОУ ДОД «Детская школа искусств д. Кисловка»).


Транспорт
Добраться до деревни из Томска можно на автобусе № 150, который начал курсировать в 1982 году.
В районе Кисловки, рядом с деревней Головина расположен спортивный аэродром ДОСААФ.


деревня Кисловка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Кисловка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Кисловка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Казанка

Написать