Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТверская областьПеновский райондеревня Красная Москва

Главная страница малой родины - деревня Красная Москва

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 172796
Телефонный код: 8-48230
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тверская область Пеновский район деревня Красная Москва на карте




Координаты населенного пункта деревня Красная Москва на карте: 56.917907, 32.167125

Информация с сайта ru.wikipedia.org


«Кра́сная Москва́» — знаменитые в советское время женские духи производства московской фабрики «Новая заря». Под этой же маркой выпускался и одеколон высшего качества.


Описание аромата
«Красная Москва» содержит более 60 составляющих и имеет сложную пирамиду запаха, состоящую из нескольких уровней. В официальной характеристике духов сказано так: «Тонкий, тёплый, благородный аромат с оттенком флёрдоранжа».
Основные запахи: ирис, гвоздика, жасмин, флёрдоранж, мускус, цитрусовые, гелиотроп.
Рудольф Аркадьевич Фридман в своей книге «Парфюмерия» издания 1955 года пишет:

«„Красная Москва“ — ассоциируется с изящной теплотой, игривой и кокетливой томностью, мелодичной, пластичной певучестью»<...> Духи „Красная Москва“, в основном представляющие собой фиалковой комплекс, по запаху сам по себе довольно сентиментальный, но который благодаря изменению тембра и введению ряда гармонирующих веществ получил особую красоту и богатство запаха<...> Духи „Красная Москва“, состоящие из смеси основ ириса, фиалки, гвоздики для совершенства (закругления) всех этих первичных материалов и для усиления их тонкого запаха нуждаются в значительной доле жасминной эссенции».
Для улучшения качества запаха и цельности букета опытные директора парфюмерных магазинов до выпуска аромата в продажу некоторое время выдерживали парфюм на складе. Это делалось с целью «вызревания аромата».
При производстве аромата «Красной Москвы» использовалось только советское сырьё, будь то растения или химические соединения.


История создания аромата
По официальной версии, состав духов был создан лучшими «носами» советской парфюмерной фабрики «Новая Заря». А секрет формулы (полный купаж) советской «Красной Москвы» до сих пор хранится в тайне представителями парфюмерного концерна «Новая Заря».История создания аромата запутанна, полна версий и легенд.

Согласно легенде, данный аромат был создан для императрицы Марии Фёдоровны «сыном французского мыловара» Августом Мишелем к 300-летию дома Романовых, которое праздновалось в 1913 году. Однако на флаконе духов почему-то изображена явно другая императрица — Екатерина II. Отдельно от этого несоответствия: на флаконах духов дата «1864» и производитель «Брокар и Ко» отсылают к тому, что фабрика Брокара была основана в 1864 году.
Также существует версия, что «Любимый букет императрицы» путают со старинным ароматом «Букет императрикс», который был разработан поставщиком императорского двора Генрихом Брокаром (1836—1900) не позднее 1882 года. Но на упомянутых ранее духах с Екатериной II, которые могли быть созданы Брокаром, написано именно «Любимый букет императрицы», а не «Букет императрикс».
Третья версия: духи - прототип «Красной Москвы» были созданы уже после смерти Генриха Брокара, последовавшей в 1900 году. Производством руководила его вдова Шарлотта и приглашенный парфюмер Огюст-Мишель, который после национализации фабрики, получившей название «Новая Заря», воссоздал композицию, максимально приблизив её по звучанию к «брокаровскому» парфюму. Причина расхождения в химическом составе, по этой версии, была связана с логистикой, доступу к ингридиентам: Советский Союз не имел возможности закупать все ингредиенты и ароматические вещества, с которыми изначально работала фабрика Брокара.
По ещё одной гипотезе, за основу были приняты французские духи L’Origan Coty 1905 года.
Согласно ещё одной версии, духи «Красная Москва» созданы в середине 1920-х годов при участии Полины Жемчужиной (жены будущего наркома В. М. Молотова) и не имеют прямого отношения к дореволюционным ароматам, так как в то время соответствующие ингредиенты ещё не использовались в парфюмерии. П. С. Жемчужина ходила к И. В. Сталину, рассказывала ему о перебоях с эфирными маслами, упаковочными материалами и лично настаивала на создании Главпарфюмпрома — производства, которое бы отвечало за гигиену и ароматы советских женщин.Распространена также городская легенда об особом сходстве ароматов «Красной Москвы» 1925 года и цветочно-альдегидного «Шанель № 5» 1921 года.
В 1958 году духи были отмечены призом на Всемирной выставке в Брюсселе.
Дипломаты, а также туристы других стран, посещавшие СССР, охотно приобретали именно духи «Красная Москва» в качестве советского сувенира. Выезжавшие за рубеж в деловые, творческие или туристические поездки граждане СССР также нередко везли с собою эти духи как подарок друзьям или родственникам.


В кинематографе
Есть мнение[кто?], что поклонницей «Красной Москвы» была Любовь Орлова, но в кинематографе не осталось подтверждений этой её приверженности. Впервые знаменитые духи появились на экране в фильме 1954 года «Большая семья»: в одном из эпизодов крупным планом показан флакон, который старший брат дарит школьнице, переходящей в 10 класс. Можно разглядеть и цену — 60 рублей.
В знаменитом фильме 1961 года «Девчата» духи появляются в момент, где героиня приходит к приятельнице в общежитие, а у той на тумбочке стоит несколько флаконов, среди которых явственно читается «Красная Москва».[значимость факта?]В фильме 1972 года «Здравствуй и прощай» приехавшая из деревни в большой город героиня впервые в жизни приходит в парфюмерный магазин и с восторгом рассматривает сверкающие витрины и ассортимент товаров, среди которых крупным планом зрителю показывают настоящий советский шик — духи «Красная Москва».[значимость факта?]В кинокартине 1982 года «Покровские ворота» есть эпизод, в котором герой идёт знакомиться с родителями невесты, а она заранее вручает ему флакон, который он должен подарить будущей тёще, потому что «Красная Москва» — её любимые духи.В сериале 2011 года, поставленном по книге Дины Рубиной «На солнечной стороне улицы», тоже фигурировал парфюм «Красная Москва» — им спекулировала героиня.[значимость факта?]В сериале 2013 года, «Истребители», главной героине Лидии Литовченко презентуют духи «Красная Москва» вместе с орденом. Но она ими не пользуется, а дарит подруге Евгении Дементьевой, которая им очень рада.[значимость факта?]


Современное положение дел
Аромат «Красная Москва» выпускается в двух исполнениях:

Недорогой гигиенический лосьон / одеколон во флаконе объёмом 85 мл с шестиугольным сечением;
Дорогие духи во флаконе объёмом 42 мл с узким горлышком и особенно сильным запахом.


Сила и шлейф
Парфюм «Красная Москва» может быть популярным среди людей, которые пользуются им годами и даже десятилетиями (и которые привыкли к запаху аромата); причём достаточно часто среди людей пожилого возраста с ослабленной способностью чувствовать запахи. Вероятно поэтому «Красная Москва» не очень хорошо известна за особенную громкость своего запахового «звучания».
Особенности:

Парфюм «Красная Москва» имеет стойкий запах и шлейф, огромный в сравнении с большинством современных духов, одеколонов и eau de toilette;
Аромат «Красная Москва» поступает в продажу без атомайзера — форсунки, прикрепленной к флакону в отличие от большинства флаконов современных парфюмов ввиду того, что неопытный пользователь может случайно злоупотребить сильным парфюмом, если нанесет слишком много жидкости, не сумев насладиться надлежащим ароматом.


См. также
Шипр
Тройной одеколон


деревня Красная Москва на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Красная Москва


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать