Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТверская областьМаксатихинский райондеревня Ручки

Главная страница малой родины - деревня Ручки

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 171908
Телефонный код: 8-48253
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тверская область Максатихинский район деревня Ручки на карте




Координаты населенного пункта деревня Ручки на карте: 57.846812, 35.789932

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ручки́ — деревня в Максатихинском районе Тверской области, административный центр Ручковского сельского поселения.
Образована двумя параллельными улицами — Старые Ручки́ (южнее) и Новые Ручки́ (севернее), между которыми протекает ручей, впадающий в реку Молога. Деревня сливается с деревней Ямники.
На настоящий момент (2019 год) в деревне есть начальная школа (закрыта несколько лет назад), почта, сельская администрация, библиотека (размещаются в здании школы), два магазина (ларька), заброшенная колхозная ферма.
В 2010—2012 годах в деревне Ручки проходила Летняя школа «Русского репортера» («Максатиха-2010», «Максатиха-2011», «Максатиха-2012»). В августе 2010 года школу посетил губернатор Тверской области Д. В. Зеленин.


История
С давних времён в этой местности проживали финны. Ильменские славяне здесь появились в 9 веке. Деревня активно развивалась благодаря тому, что по Мологе активно шла купеческая торговля. Больше всего торговали с Новгородом. Торговали, в основном, пушниной, мёдом, воском и рыбой, земледелие было развито слабо.
Существуют две версии происхождения названия деревни. По первой версии, Изначальное название было Ручьи, но со временем исказилось до Ручки. По другой версии, в этой деревне изготавливались ручки для лопат, вил, кос и т. д., а в базарный день их продавали в Максатихе.
В 13 веке местные жители участвовали в борьбе против захвата местных земель литовскими князьями. На это указывают курганы в деревне Загородье и кости на берегу Мологи.
Позже, деревней владели помещики Зарайские, но усадеб в Ручках никогда не было. Сами помещики жили в Лощемле. Земля делилась по душам, её выдавали мужчинам. Из-за земли часто случались конфликты, поэтому в 1921 году часть семей переехала на новое место. Так появилась деревня Чикулиха.
самое старое упоминание, которое мне удалось найти, это как один населённый пункт вместе с ямниками на карте наполеона 1812 года, как именно ручки — на столистовой карте российской империи 1816 года


Инфраструктура
Дома в деревне были небольшие, крытые соломой, позже — дранкой. В каждом доме был ткацкий станок, прялка, зимой катали валенки, вязали. Мужики же зимой уходили в соседние районы на заработки, в основном на стройки. В 1914 году случился пожар, сгорела вся деревня. В 1929 году началась коллективизация и в 1931 году образовали колхоз Трудовик. Первым председателем колхоза был Лебедев Иван Трофимович. Колхоз выращивал рожь, ячмень, лён. Был скотный двор, свинарник, конюшня. Денег в колхозе не давали, за работу рассчитывались продуктами. Налог государству с колхоза составлял 300л молока, 60 яиц и 40 кг мяса. Колхозницы до работы ходили на железнодорожную станцию продавать молоко, летом — ягоды, грибы, зелёный лук. В 1939 году в деревне жило 230 жителей. В 1950 году Ручки и Ямники объединились, председателем стал Румянцев Григорий Иванович. Колхозники стали наконец-то получать плату. В 1959 году все деревни объединили в один колхоз Победитель. Председателем один год была Яковлева Наталья Васильевна, потом — Ржанов Леонид Прокофьевич, гончаров Николай Иванович и с 1968 — Суворов Иван Александрович. При нём колхоз поднялся, построили много ферм, домов, появился дом культуры, детский сад, медпункт. Из городов стали возвращаться местные на работу. У колхозников появился достаток. Они стали покупать телевизоры, мотоциклы, автомобили. При Захарове Николае Ивановиче колхоз ещё более укрепился. После перестройки колхоз пришёл в упадок, лён сеять перестали, сократилось дойное стадо, в 2000-х колхоз забросили, а колхозники стали ездить в Максатиху.


Образование
Сначала дети учились по домам, потом стали освобождаться дома зажиточных крестьян, которых отправляли в ссылку, и у детей появилась школа. Некоторые ходили в церковно-приходскую школу в Загородье, где детей обучали чтению, письму, счёту. Церковно-приходская школа просуществовала до 1932 года. В 1934 году ручковская школа сгорела со всей деревней. Следующую школу построили между ручками и ямниками, но и она сгорела по недосмотру техслужащей в конце 1940-х. Третью школу построили в 1950 году, а в 1952 — вторую. В 80-х был построен детский сад. В конце 80х начали строить новую школу, но перестройка остановила процесс почти на 10 лет. Школа была сдана в эксплуатацию осенью 2000 года. С каждым годом детей становилось всё меньше и меньше, в 2005 году остались только 1-4 классы, в итоге, в 2010 году школа закрылась. Вместо неё там сейчас находятся администрация и библиотека.


Коммуникации
В 1950-х годах в Ручках появилось радио. Электричества не было и поэтому в домах были керосиновые лампы. Лишь в конце 1950-х электричество появилось от дизельной электростанции. Оно давалось с 6 утра и до рассвета, днём его не было и от заката до полуночи. Государственный свет появился в 1967-8 году. сейчас в ручках также имеется водопровод.
к заключению могу добавить, что если есть ввода, то нет электричества, или вообще всё вырубается.


Галерея


































деревня Ручки на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Ручки


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Ручки

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Фото Марины Зубовой
Соседи
Ключевая-наша родина!!!
Митинг 9 мая
деревня Амосино

Написать