Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТверская областьКонаковский районпоселок городского типа Редкино

Главная страница малой родины - поселок городского типа Редкино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 171260
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тверская область Конаковский район поселок городского типа Редкино на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Редкино на карте: 56.651824, 36.295423

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ре́дкино — посёлок городского типа в Конаковском районе Тверской области России. Образует городское поселение посёлок Редкино.


География
Расположен на Верхневолжской низине, в 5 км от Волги и к северу от Шошинского плёса Иваньковского водохранилища, в 39 км к юго-востоку от Твери. Железнодорожная станция на линии Москва — Санкт-Петербург.


История
Первые упоминания о селе Редкино относятся к XVI веку.
Большое влияние на развитие поселения оказала Николаевская железная дорога, строительство которой началось в 1843 году. Предполагалось провести её по прямой линии, которая проходила бы через село Козлово, деревни Дмитрово, Андреевское, Чуприяновку, в соответствии с проектом уже построили насыпь на протяжении десяти вёрст. Однако для удешевления проекта, чтобы не перекрывать мостами реки Ламу, Шошу и Инюху, строители отклонились от него и провели дорогу через Редкино.
В 1890-х гг. у станции Редкино началась промышленная разработка торфа на месторождении Галицкий Мох. В 1900 году Николаевской железной дорогой было начато строительство Редкинского торфококсовального завода для производства торфяного кокса. Строительство было завершено через два года, однако в 1905 году завод сгорел и был восстановлен лишь в 1920 г.
Во время строительства Иваньковского водохранилища в 1936 году в Редкино была переселена часть жителей затапливаемых по берегам Шоши деревень. Население увеличилось до 4 тыс.
В предвоенные годы Редкинский завод превратился в торфохимический комбинат, состоявший из коксозавода и торфоразработок, эксплуатирующих торфяное болото Галицкий Мох. При заводе существовало фабрично-заводское училище, реорганизованное в 1940 году в ремесленное.
16 января 1939 года Редкино получает статус посёлка городского типа. В это время он относится к Завидовскому району Калининской области.
В период войны, когда началось наступление немецких войск под Москвой, был получен приказ об уничтожении складов и выведении из строя цехов завода. Ранее часть оборудования была эвакуирована в Нижний Тагил. 16 ноября 1941 года здания завода были взорваны. В тот же день немцы вступили в посёлок и двинулись на юг, оккупировав большую часть Завидовского района. Оккупация длилась с 17 ноября до 13 декабря 1941 г. Работа завода возобновилась в 1942 году.
Редкинский завод с 1920-х по 1990-е годы был градообразующим предприятием. С 1950-х гг. он получает статус опытного завода при Министерстве нефтяной промышленности СССР и выпускал различную химическую продукцию от искусственного жидкого топлива до кремнийорганических мономеров и полимеров. В 1991 году РОЗ был реорганизован. Сегодня на его промышленной площадке действует несколько предприятий, в том числе крупнейший в России завод по производству антипригарной посуды «ПоварЛюкс».В 2005 году в ходе муниципальной реформы Редкино получило статус городского поселения.


Население

Самый крупный посёлок городского типа в Тверской области.


Известные жители
Коровушкин, Сергей Александрович (р. 1979) — футболист.
Хролова, Ирина Олеговна (1956—2003) — поэтесса.
Шаталкин, Александр Васильевич (1924—1946) — наводчик орудия, Герой Советского Союза (1944).
Лидия Андреевна Базанова (1920—1944) — разведчица, участница Великой Отечественной войны.


Экономика
В посёлке действуют заводы: железобетонных изделий, по производству сайдинга, стеклохолста, алюминиевой посуды с антипригарным покрытием. Также работают опытное конструкторское бюро автоматики (автоматизация и механизация химико-технологических предприятий и производств), Редкинский опытный завод (проведение опытных работ в области элементоорганического синтеза и пиролитических процессов).
В Редкино действует крупная промышленная площадка, на которой осуществляется строительство ряда новых предприятий, в том числе с иностранными инвестициями.Объём отгружённых товаров собственного производства, в обрабатывающих производствах 2009 года составил 2,00 млрд руб.


Инфраструктура
В посёлке имеются три общеобразовательные школы, профессионально-техническое училище, медико-санитарная часть.


См. также
Редкино (станция)


поселок городского типа Редкино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Редкино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Редкино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать