Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 деревня Русский Кукмор
ГлавнаяРеспублика Марий ЭлМедведевский райондеревня Русский Кукмор

Главная страница малой родины - деревня Русский Кукмор

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 425223
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Марий Эл Медведевский район деревня Русский Кукмор на карте




Координаты населенного пункта деревня Русский Кукмор на карте: 56.692749, 47.770619

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Русский Кукмор (мар. Руш Кукмарий, от кук, курык — «горный» и мари — «мариец») — деревня в Медведевском районе Республики Марий Эл России. Административный центр Русско-Кукморского сельского поселения. Численность населения — 1895 (2019) человек.


Этимология названия
Названия «Кукмарь», «Кукмор», «Кукмур» — это фонетические варианты одного слова. По происхождению «Кукмарий» («Кукмарь») состоит из двух слов: кук из курык — «гора», «горный» и мари — «мариец» — «горные марийцы». Название означает, что первопоселенцами были марийцы с правого берега реки Волга.


Географическое положение
Находится в 20 км на восток от административного центра района пгт. Медведево и в 15 км на восток от столицы республики города Йошкар-Ола.
Располагается по берегам реки Пестра у её впадения в реку Монага.


История
За селом Ежово во времена правления Екатерины II образовался посёлок Кукмор. Постепенно сюда стали приезжать крестьяне из других губерний. Численность населения деревни в 1763 году была небольшой: 16 мужчин, 17 женщин.
Первые поселенцы деревни корчевали лес, кустарники, готовили пашню, пригодную для посева зерновых культур. В 1838 году деревня Русский Кукмор имела 70 дворов, где проживали 222 мужские души.
Река Пестра, которая берёт начало в оврагах, разделяет деревню на 2 части. Одна часть деревни, расположенная за перекрёстком, получила название Верхотина. Другая часть от проулка до конца называлась Низмина, остальные части деревни жители называли Зарека и Починок. Бьющие в оврагах ключи имели свои названия: Фёдоров, Мишенин, Акаев. В конце деревни были ворота, именуемые Полевые.
В Русском Кукморе была небольшая деревянная, обшитая тёсом церковь. В большие религиозные праздники службу вёл священник Суртовской церкви.
Кроме 4 ветряных мельниц вблизи Русского Кукмора на реке Монаге была построена водяная мельница. В деревне находился маслозавод.
В числе первых одноклассных земских училищ было Русско-Кукморское. Оно открылось в 1878 году, а в 1905 году преобразовано в начальную школу. Занятия проходили в частном доме. В 1913 году школа размещалась в новом здании.
По состоянию на 1 января 1923 года в деревне уже было 120 крестьянских дворов, где проживали 580 жителей.
В январе 1931 года на территории деревни образовался колхоз имени Ильича. В 1934 году в колхозе имелись 48 лошадей, птицеферма, кузница, лесосушилка, ветряная мельница. Колхоз получал большие доходы от выращивания льна. В 1935 году на колхозном поле впервые появился трактор.
64 жителя деревни Русский Кукмор не вернулись с Великой Отечественной войны. Из них погибли 17 человек, 37 пропали без вести, умерли от ран 10 человек.
После окончания войны в колхозе имени Ильича начал работать медпункт. На территории колхоза были почта и магазин.
В 1950-е — начале 1960-х годов проходило объединение мелких колхозов с более крупными. 8 мелких колхозов, расположенных на территории Русско-Кукморской администрации, были объединены в колхоз имени Ленина. С созданием этого сельхозпредприятия стало улучшаться материальное положение жителей деревни.
К концу 1965 года за счёт передачи земель из совхозов «Семёновский» и «Азановский» был создан совхоз «Суртовский» с плодово-ягодным направлением. Он имел 3439 га земли. Поголовье скота к этому времени составляло: крупного рогатого скота — 608 голов, в том числе коров — 384; лошадей — 41 голова, 66 пчелосемей. Имелись 32 трактора, 24 плуга, 11 сеялок, 10 сенокосилок, 8 зерновых комбайнов, автомобили и другая сельхозтехника.
Центральная усадьба застраивалась по генеральному плану. В жилой зоне возводились многоэтажные дома с удобствами, детский комбинат на 140 мест, столовая на 50 посадочных мест, магазин, комплексный приёмный пункт, гостиница, Дом культуры на 300 мест со спортзалом и другие социально-культурные и хозяйственные объекты.
В 2001 году в деревне Русский Кукмор имелось 507 дворов, где проживали 1850 человек, 457 личных подсобных хозяйств. К 2002 году в деревне в 503 частных домах проживали 586 человек, в 15 ведомственных — 1266 человек.


Население

Национальный состав


Экономика


Сельское хозяйство
Племзавод «Семёновский».


Транспорт
Протяжённость улично-дорожной сети — 6,3 км. Покрытие — асфальт и щебень.


Культура и образование


Культура
Русскокукморский культурно-досуговый центр.
Русскокукморская детская школа искусств.


Образование
Русскокукморская средняя общеобразовательная школа.
Русскокукморский детский сад «Яблочко».


Здравоохранение
Русско-Кукморская амбулатория.
Русско-Кукморский ветеринарный участок.


Известные жители
Замятина Серафима Матвеевна (1895—1953) — русский советский педагог. Завуч, директор Русско-Кукморской 7-летней школы Семёновского / Медведевского района Марийской АССР (1931―1953). Одна из первых в Марийской республике заслуженный учитель школы Марийской АССР (1941). Кавалер ордена Ленина (1949).


деревня Русский Кукмор на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Русский Кукмор


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Русский Кукмор


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


детство малая Родина
газификация деревни
Газификация деревни
Фото домов Н.Азяково

Написать