ГлавнаяРеспублика Марий ЭлМедведевский районсело Кузнецово

Главная страница малой родины - село Кузнецово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 425222
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Марий Эл Медведевский район село Кузнецово на карте




Координаты населенного пункта село Кузнецово на карте: 56.692749, 47.770619

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кузнецо́во (мар. Пурсанур) — село в Медведевском районе Республики Марий Эл России. Административный центр одноимённого сельского поселения. Численность населения — 1887 (2021) человек.


Географическое положение
Село Кузнецово находится в 19 км на северо-восток от административного центра района пгт Медведево и в 10 км на северо-восток от столицы республики города Йошкар-Ола.
Расположено на реке Пуржа, которая вытекает из оврага и впадает в реку Монага неподалёку от села.
Через село проходит старый Сернурский тракт, а новый (автомобильная дорога регионального значения Йошкар-Ола — Уржум) проходит по восточной границе села.


История
Одно из первых упоминаний о селе относится к 1739 году в сведениях о торговых связях Царевококшайска с другими городами страны.
По X переписи 1857 года в селе Ближнее Кузнецово значится 215 душ мужского пола.
В 1840—1850-х годах усилилось разорение части крестьян. Об этом говорит рост малоземелья в деревнях. Одновременно усилилось выделение и обогащение зажиточных крестьян.
Школа в селе Кузнецово была открыта в 1863 году и называлась сельским приходским двухклассным училищем. В документе, датированном 1865 годом, сообщается, что в селе Кузнецово Вараксинской волости «располагалось в крестьянских домах сельское училище, в нём один учитель и 30 учащихся женского пола».
Самым старым зданием в селе является Владимирская церковь, которая была возведена в 1872 году. Её построил царевококшайский мещанин Иван Ростов. Здание каменное, с деревянной колокольней, обитой железом. Другая церковь была построена на средства прихожан в 1868 году.
По решению Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 27 июля 1939 года Кузнецовская церковь была закрыта и передана под клуб.
В 1925 году в селе Кузнецово проживало 642 человека, все русские. В 1922 году в селе было создано Кузнецовское кооперативное товарищество, в 1927 году — общество потребителей.
В 1932 году в селе было построено здание почты.
В том же году был образован колхоз «Ясное утро». Ферма крупного рогатого скота появилась в 1935 году.
В 1938 году на базе переведённого в Йошкар-Олу педагогического училища организуется Кузнецовская средняя общеобразовательная школа. В то время это была единственная школа в пригороде Йошкар-Олы.
В 1949 году в селе открылась врачебная амбулатория, приём вели врач и три медсестры.
1 марта 1960 года на базе колхозов «Родина», «Память Кирова», «Россия», «Рассвет», «им. Ленина», «Заветы Ильича», «За мир» и Йошкар-Олинской РТС был образован совхоз «Семёновский», однако на второй год существования совхоза начинается его разукрупнение. В 1961 году отделились птицесовхоз «Азановский» и птицефабрика «Озерная», в 1962 году — откормочный совхоз «Большевик», в 1965 году — садоводческий совхоз «Суртовский», в 1967 году — вновь построенная птицефабрика «Акашевская», в 1968 году часть земель была передана Марийскому совхозу техникуму. Позднее,
В 1969 году в селе была построена трёхэтажная типовая школа на 640 мест.
В 1977 году совхоз становится племзаводом. В октябре того же года из племзавода выделяется совхоз «Овощевод», который впоследствии переходит в ведомственное подчинение администрации города Йошкар-Ола.
В 1985 году в селе были установлены памятник-обелиск воинам, павшим во время Великой Отечественной войны, и бюст Герою Советского Союза Михаилу Логинову, уроженцу села. На защиту Отечества был призван 81 человек, не вернулось домой 44 человека.
В конце 1980-х годов в селе проживало 524 семьи, всего — 1735 человек.
В 1994 году госплемзавод реорганизуется в ЗАО племзавод «Семёновский».
В 2002 году на 10 улицах было 220 домов, в которых проживали 1730 человек, в основном русские.
Если в 1960-х годах шло разукрупнение, то в начале XXI века началось обратное укрупнение хозяйства. В 2007 году племзавод выкупил акции ОАО «Суртовское». 18 февраля 2009 года покупает бывший племзавод «Азановский». 1 июня 2009 года в состав хозяйства присоединили единственную в Марий Эл конеферму. 1 мая 2013 года племзавод покупает ООО «Страда» Сернурского района. Таким образом, хозяйство достигло по своим размерам уровня 1960-х годов.


Население

Национальный состав


Экономика


Сельское хозяйство
Племзавод «Семёновский».


Знаменитые жители и уроженцы
Василий Степанович Архипов (26 марта 1920, д. Данилово — 30 декабря 1941, Калужская область) — Герой Советского Союза, участник советско-финской и Великой Отечественной войн. В селе работал учителем начальной школы.
Михаил Николаевич Логинов (15 ноября 1921, с. Кузнецово — 23 января 1982, Йошкар-Ола)— участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Родился в селе Кузнецово, выпускник Кузнецовской средней школы, которая ныне носит его имя.


село Кузнецово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Кузнецово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Кузнецово


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


детство малая Родина
газификация деревни
Газификация деревни
Фото домов Н.Азяково

Написать