Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТверская областьБологовский райондеревня Холщебинка

История – деревня Холщебинка

Время основания, исторические события, факты

До постройки собственного храма жители деревни относились (крестились, венчались, причащались и отпевались) к церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Сеглинском погосте. В 1891 году тщанием уроженца Холщебинки Ивана Матвеевича Бакланова при участии его друзей и доброхотных жертвователей построена церковь во имя св. Александра Невского. Закладка храма была в 1889 году 30 июля (ст. ст.) Проект храма принадлежит местному епархиальному архитектору. Образа для иконостаса написал архитектор-академик Алексей Петрович Гоман, и по его рисунку изготовлен иконостас в Санкт-Петербургсккой мастерской Абросимова. К новой церкви была приписана 1 церковь в 1 версте от села на кладбище (церковь св.пророка Ильи построена в сентябре 1914 г. полностью обрушилась в 2019 г.) и 5 часовень. В приходе было 2 школы: земская в 1,5 версты и церковно-приходская, рядом с храмом.

Священник Петр Иванович Бакланов, сын Ивана Матвеевича Бакланова был законоучителем в церковной школе с 1903 года, в земской с 1909 года. В церковно-приходской школе в 1914 году обучалось 35 мальчиков и 23 девочки. Церковный староста при церкви с 1913 года крестьянин дер. Белей Димитрий Степанов. По воспоминаниям местных жителей храм был разобран в 1940 году.

Краткий очерк истории постройки храма, написанный Иваном Матвеевичем Баклановым можно прочитать на сайте российской государственной библиотеки. https://search.rsl.ru/ru/record/01003628271

Описание кладбищенской церкви из архива ТМА Кустова А.И. "Выявление и обследование памятников деревянного культового зодчества Тверской области" (рук. Кустов В.А.). Тверь, 1999. "Единственная сохранившаяся на территории области постройка рубежа веков такого типа, в завершении которой прослеживаются украинские (закарпатские) черты. Церковь расположена в 300 м к юго-востоку от села, в центре кладбища, от ограды которой сохранилась лишь земляная обваловка, поросшая елями. Здание рублено "в лапу", покоится на цоколе из крупных валунов.


- 47 - 0 wolfoff
02.10.2022 01:46
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Холщебинка

Новые фото


Холщебинка
Моя малая Родина - деревня Апаничено
Настоящее
Прошлое

Написать