Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТверская областьБежецкий райондеревня Корницы

Главная страница малой родины - деревня Корницы

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 171957
Телефонный код: 8-48231
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тверская область Бежецкий район деревня Корницы на карте




Координаты населенного пункта деревня Корницы на карте: 57.855834, 36.642918

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Корни́цы (первоначально Корнилица, Корни́ца) — деревня в Бежецком районе Тверской области. Входит в состав Фралёвского сельского поселения.


Географические данные
Находится в 10 километрах к северу от Бежецка и 5 километрах к северу от Фралёва.
С соседними населенными пунктами деревню соединяют просёлочные дороги. Ближайшие шоссейные дороги проходят через села Алабузино (Бежецк — Поречье) и Захарово (Бежецк — Ляды).


Население


История
Первые упоминания деревни датируются 1627 годом.
По данным переписи 1709 года деревня принадлежала Московскому Новодевичьему монастырю. Секуляризационная реформа 1764 года, проведённая Екатериной II, освободила жителей деревни от монастырской зависимости и перевела их в разряд «экономических крестьян».
До административно-территориальной реформы 1919 года деревня была в составе Новской волости Бежецкого уезда.
Жители деревни были прихожанами Троицкой (постройки конца XVIII века) и Смоленской (постройки начала XIX века) церквей села Алабузино, находившихся в 3 верстах от деревни.
В 1859 г. в деревне «при пруде и колодцах» было 25 дворов и проживало 144 человека: 66 мужчин и 78 женщин. Деревня считалась «казенной» (в ней жили государственные крестьяне).
1887 г: деревня на равнине, 18 колодцев и 3 пруда, кузница, ветряная мельница, школа грамотности. Дворов — 34.
Население — 180 человек: 94 мужчины, 86 женщины. Число семей — 34, безземельных семей нет. Грамотных — 8 мужчин, учащихся — 9 мальчиков.
Число скота: лошадей — 33, коров и быков — 70, овец — 38, свиней — 13. Безлошадных хозяйств — 2, хозяйств без коров — 1.
В качестве подсобного промысла жители деревни зимой занимались изготовлением веретён. Для этого использовался особый станок, ремень и нож. Станки делали сами мастера. Каждый мастер за день изготавливал до 40 штук веретён. Сто веретён на рынках Бежецка, Молокова и Поречья стоила 15-25 копеек.
Корницы были единственным в уезде поселением, где делали жернова.
В 1901 г. в деревне было 25 дворов и проживало 102 мужчины и 96 женщин.
В 1915 г. деревня насчитывала 43 двора.
Многие жители деревни в составе русской армии принимали участие в боевых действиях во время Первой мировой войны 1914—1918 годов. Среди них были:

В 1919 г. деревня вошла в состав Захаровского сельсовета сначала Алабузинской волости Бежецкого уезда, а затем Бежецкого района.
В советское время жители деревни состояли в колхозах «Труженик» и «Ленинский путь». Колхозы специализировался на выращивании льна на волокно и семена.
Во время Великой Отечественной войны на фронте погибли и пропали без вести 27 жителей деревни .

Трое уроженцев Корниц за проявленные доблесть и мужество были удостоены государственных наград:

Мельников Иван Яковлевич — орден Славы III степени, медаль «За отвагу»;
Голубков Иван Михайлович — медаль «За отвагу»;
Иванов Дмитрий Иванович — медаль «За отвагу».В середине 1950-x годов деревню электрофицировали.
В 2007 году деревня получила статус нежилой, когда ее покинул последний житель. В летнее время года здесь проживают несколько семей.


Образование
С конца XIX века в деревне работала начальная школа (школа грамоты). После войны было построено новое здание школы, а освободившийся дом власти предоставили семье погибшего на фронте Голубкова С.М. В новом здании школа просуществовала до конца 60-х годов ХХ века, в последующие годы дети посещали начальную школу в деревне Прозорово, а позднее — семилетнюю в селе Захарово.
Довоенное поколение учеников обучала Мария Аркадьевна Белоросова, а после войны заведующей школы была её сестра — Лидия Аркадьевна. Сёстры проживали в Бежецке и в школу добиралась пешком. В 1949 г. "за плодотворную работу в области народного образования" Белоросова Лидия Аркадьевна была награждена орденом Ленина.


Архитектура и строительство
В деревне традиционно строили бревенчатые срубные дома. Лес для их постройки заготавливали в районе села Максатиха, там его пилили на брёвна и лошадьми перевозили к реке Молога. Здесь брёвна связывали в плоты и сплавляли их до села Алабузино. Оттуда брёвна лошадьми доставлялись до Корниц.
На обычный жилой дом с пристройкой для скота требовалось около 200 брёвен. Часть брёвен ручными пилами распиливали на доски и стропила. В качестве фундамента использовались большие камни-валуны, которые подкладывали под углы дома. Камень добывали на Бежецком верхе, где он прикрыт ледниковыми глинами и песками. На фундамент ставилась коробка из брёвен, соединённых в углах методом крепления «лапка». В пазах углов делались различные шипы, увеличивавшие прочность и плотность сцепления. Стыки между брёвнами для утепления конопатились льном. Жилой дом и хозяйственные постройки, как правило, располагались под одной крышей, которая была обычно двускатной. Кровельным материалом служили солома или дранка, позже шифер. Зажиточные крестьяне обшивали дом досками.
В центре жилой части дома устанавливалась русская печь, служившая как для отопления, так и для приготовления еды. В качестве топлива использовались дрова и торф, которые заготавливали неподалёку.


Этимология
Корницы — место, где много корней после раскорчёвки.


Известные люди
Уроженцы деревни Апышева Анна Фёдоровна, Варганов Иван Иванович, Калязина (Никитина) Екатерина Матвеевна, Никитина (Гусева) Анна Ивановна и Скрипачёва Александра Яковлевна за получение высоких урожаев льна в 1948—1949 годax были удостоены звания Героя Социалистического Труда и награждены орденами Ленина.


Достопримечательности
13 июня 2014 г. на въезде в деревню по инициативе уроженца деревни полковника Анатолия Васильевича Иванова установлен и освящён Поклонный крест с прикреплённой иконой.


Галерея


















































деревня Корницы на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Корницы


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Корницы

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Моя семья
Основной

Написать