Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСмоленская областьРуднянский райондеревня Любавичи

Главная страница малой родины - деревня Любавичи

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 216774
Телефонный код: 8-49620
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Смоленская область Руднянский район деревня Любавичи на карте




Координаты населенного пункта деревня Любавичи на карте: 54.832354, 30.955846

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Любáвичи — деревня в Смоленской области России, в Руднянском районе. Расположена в западной части области в 15 км к юго-западу от районного центра, у реки Березина (верхнего притока Днепра). Население — 460 жителей (2007 год). Центр Любавичского сельского поселения.


История
В 1642 году в составе Оршанского повета ВКЛ. Упоминается в письме царя Алексея Михайловича к семье от 30 апреля 1655 года. Впоследствии принадлежало князьям Любомирским и в 1772 после первого раздела Речи посполитой перешло к России.
С 1784 года — местечко Бабиновичского, с 1857 — Оршанского уезда Могилёвской губернии. В 1812 году в местечке с 17/29 июля до 29 июля/7 августа стоял корпус маршала наполеоновской армии Э. Груши. В 1857 году — 2500 жителей. В 1860 году — 1516 жителей, кожевенный завод. В XIX — начале XX века в селе была крупнейшая в Могилёвской губернии ярмарка с оборотом более 1,5 млн рублей.
30 июня 1919 года Любавичская волость была включена в Смоленский уезд.
4 ноября 1941 года в селе было расстреляно немецкими войсками 483 еврея. По переписи 1939 года, в Любавичах проживало 1069 евреев. Части евреев удалось эвакуироваться вглубь Советского Союза перед оккупацией Любавичей частями вермахта 21 июля 1941 года.
Уничтожено:

Сентябрь 1941 год — по немецким данным убито 17 евреев.
4 ноября 1941 год — 500 евреев в 400 м от домика-музея Любавичского ребе, на месте бывшей скотобойни.
До 19 декабря 1941 год — 483 еврея (ЧГК) (по немецким данным 492 еврея).27 сентября 1941 года в Любавичах было создано гетто, которое состояло из 19 небольших домов, в каждом из которых находилось около 25 человек. Евреев Любавичей заставляли ремонтировать дороги и мосты. Нацисты называли Любавичи «святым городом Иеговы, раввинов и ритуальных убийств». Старых религиозных евреев подвергали изощренным пыткам. Им выдергивали щипцами волосы из бороды, ежедневно устраивали публичную порку, заставляли танцевать на свитках Торы. Часто эти издевательства заканчивались расстрелами. 4 ноября 1941 года все еврейское население Любавичей было расстреляно. Из протокола осмотра места захоронения любавических евреев от 10 октября 1943 года, проведенного майором юстиции Гинзбургом в присутствии жителей местечка Любавичи: «В двадцати пяти метрах восточнее здания бойни раскопан курган длинной 25 метров, шириной — 11 метров, и высотой — 5 метров. Была проведена эксгумация. Трупы мужчин, женщин и детей от грудного возраста до глубоких стариков. Трупы детей по большей части в объятиях взрослых. В подавляющем большинстве трупы имеют пулевые повреждения в области затылочных, теменных и височных костей с дефектами разной величины. Часть трупов имеют обширные разрушения черепа от ударов тупыми предметами. Некоторые не имеют на себе каких-либо следов повреждения».
В Любавичах находятся могилы цадиков из династии Шнеерсонов. Могила Менахема Мендла бен Шолома Шахны (Цемах Цедек) является местом паломничества.
В конце 1980-х годов московская община хасидов Хабада приобрела в Любавичах дом, предназначенный для нужд паломников. В 2001 годах в Любавичах был открыт музей истории хасидизма. 16 июля 2002 года на месте расстрела был установлен памятный знак. Изготовлен Смоленской еврейской общиной на средства российского Фонда «Холокост». До этого на месте расстрела был небольшой памятник с пятиконечной звездой вверху (без текста).
10 ноября 2011 года был открыт мемориал 483 евреям, казнённым нацистами в 1941 в деревне. Мемориал был создан с большой долей помощи общин евангельских христиан России. В 2012 году в составе мемориала была посажена аллея, посвящённая Праведникам народов мира, спасавшим евреев во время Холокоста. Были посажены 13 лип в честь жителей Смоленской области, включённых в список Праведников.


Религиозный центр хасидизма
С XVII века местечко — крупный религиозный центр. Здесь обосновались лидеры хасидского течения в иудаизме — Хабад (Хабад-Любавич, Любавичский хасидизм). Следует заметить, что хотя движение основал рабби Шнеур Залман из Ляд, живший в то время в Лиозно, и только его сын и преемник, рабби Дов Бер, переехал в Любавичи, движение было названо именно Любавическим. Сам рабби Шнеур Залман в молодости учился в Любавичах. Рабби Йосеф Ицхак Шнеерсон, шестой ребе из Любавичей, описывает в своих «мемуарах» историю местечка, развития в нём еврейской общины, связи её с хасидизмом и «скрытых цадиках», живших там.
Раввинами Любавичей была собрана огромная библиотека (Библиотека Шнеерсона), часть которой в годы Первой мировой войны была переправлена в Москву, в Румянцевский музей (сейчас Российская государственная библиотека). Большая часть книг, однако, находится в нынешнем центре любавического хасидизма, в Нью-Йорке.


Достопримечательности


Действующие
Церковь Успения Пресвятой Богородицы, XVIII в., построенная в стиле виленского барокко (изначально костел времен ВКЛ)
Еврейское кладбище, с могилами третьего и четвертого Любавичских Ребе
Двор Любавичских Ребе


Утраченные достопримечательности
Синагога













деревня Любавичи на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Любавичи


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта xn----ftbbqfelkapbnqir8q.xn--p1ai):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Любавичи

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Исчезающая деревня Шапки
Моя тихая родина

Написать