Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСмоленская областьСмоленский райондеревня Близнаки

Главная страница малой родины - деревня Близнаки

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 214533
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Смоленская область Смоленский район деревня Близнаки на карте




Координаты населенного пункта деревня Близнаки на карте: 54.886870, 31.991370

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Близнаки — деревня в Смоленской области России, в Смоленском районе. Население — 24 жителя (2016 год). Расположена в западной области в 7 км к северу от Смоленска, между автодорогой М1 «Беларусь» и железнодорожной веткой Смоленск – Озёрный.
Входит в состав Дивасовского сельского поселения.
В списке смоленских князей, бояр и слуг среди бояр "Вержанского пути" фигурировал "Близнаков Василий" (Литовская Метрика... Стб.485), вотчинное владение которого локализовано по деревне Близнаки, расположенной на растоянии 10 км к северу от г.Смоленска https://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Kurmanovsky.pdf
Городище в 1 км к востоку от деревни Близнаки устроено по мысу при впадении оврага в долину ручья. Площадка 42 х 20 м овальной формы, защищена с западной стороны мощным валом и рвом, был и второй вал вокруг площадки, но он частично сохранился только на склонах. ​Сооружено городище днепровско-двинскими племенами после середины I тысячелетия до н.э. и затем периодически заселялось вплоть до первых вв. н.э. Культурный слой этого времени содержал остатки обуглившихся оборонительных стен, следы наземных построек и многочисленные предметы, изготовленные из железа (ножи, серпы, шилья, острия), бронзы (браслеты, булавки, пронизки), кости (наконечники стрел, грузики дьякова типа). Вторично городище приспособлено тушемлинскими племенами под убежище в третьей четверти I тысячелетия н.э., которое погибло в огне. Постройки убежища представляли собой длинное сооружение, расположенное по периметру площадки, разделенное на отдельные камеры, внутри которых были каменные очаги. Основу этой постройки составляли массивные вертикально поставленные столбы. В слое пожарища найдены железные наконечники копий и стрел, шпоры, удила, ножи, разбитые глиняные сосуды как грубые лепные, так подлощеные ребристые, а также большое количество обгоревшего зерна (пшеница, ячмень, просо).
Лит.: Шмидт Е.А. Археологические памятники Смоленской области. – Смоленск, 1976. – С. 192-193.
Самая большая численность населения и дворов в XIX и начале XX вв в радиусе 10 км. В период владения имением Жуково сенатором Гернгросс Н.А увеличение в Близнаки населения и дворов/домов вдвое/втрое. В 1860г построена каменная владельческая усадьба, переданная в 1888г для нужд Земской школы. Заложен парк и пруды. Площадь села в 1935г в десять раз превышала современные размеры. На картах РККА 70 домов. Кирпичные стены и фундамент школы демонтированы в 90-е годы XX века. https://familio.org/settlements/34b77be4-fe56-436d-96bf-d38ac3ca95e2


Достопримечательности
Памятник археологии: городище днепро-двинских племён в 1 км к востоку от деревни. Было заселено в 1-м тысячелетии до н.э.


деревня Близнаки на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Близнаки


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Близнаки

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Муравщина
деревня Гевино

Написать