Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСахалинская областьЮжно-Курильский районсело Малокурильское

Главная страница малой родины - село Малокурильское

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 694520
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Сахалинская область Южно-Курильский район село Малокурильское на карте




Координаты населенного пункта село Малокурильское на карте: 44.092798, 145.906399

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Малокури́льское (айн. Шикотан, яп. 色丹村 Сикотан-мура) — село (с 1947 по 2004 год — рабочий посёлок Малокурильский, в разговорной речи — Малокурильск) на берегу Малокурильской бухты острова Шикотан, самого крупного острова Малой Курильской гряды Курильских островов. Входит в состав Южно-Курильского городского округа Сахалинской области России.
По данным переписи 2010 года постоянное население села составляло 1873 человека.


География
Село расположено на северной оконечности острова Шикотан, самого крупного острова Малой Курильской гряды Курильских островов, на берегу Малокурильской бухты. Ближайший соседний населённый пункт, село Крабозаводское в 9 км к юго-западу на том же острове, до районного центра, Южно-Курильск, 79 км к западу через Южно-Курильский пролив.


История
Японское название села — Сикотан (с 1933 года, до этого — Сякотан ). Оно происходит от айнского Шикотан, «ши» означает большой, значительный, «котан» — селение, место, земля. Буквальный перевод — «большая земля».
С 1855 года относилось к японскому княжеству Мацумаэ, переименованному в 1869 году в губернаторство Хоккайдо.
Входило в состав Японии до окончания Советско-японской войны (дальневосточный театр Второй мировой войны). После 1945 года село предполагалось назвать Шпанбергово в честь российского мореплавателя, участника двух Камчатских экспедиций, первооткрывателя острова Фигурного (Шикотана) Мартына Петровича Шпанберга. Но в Указе Верховного Совета РСФСР от 15 октября 1947 года было закреплено современное название, «более тесно связанное с географическим положением этого населенного пункта на Малой Курильской гряде».
В 1960 году в селе был основан рыбокомбинат «Островной». В 1977 году после объединения с Крабозаводским комбинатом (соседнее село Крабозаводское) стал самым большим в СССР рыбоперерабатывающим предприятием.
В 1994 году после Шикотанского землетрясения населённый пункт пострадал от пришедшей в Малокурильскую бухту волны цунами с высотой заплеска 2,9-3,7 м.В 1999 году на основе мощностей «Островного» в Малокурильском было создано ЗАО «Рыбокомбинат „Островной"» с московскими учредителями.


Достопримечательности
В селе расположена могила Якова Сторожева, последнего тоёна северокурильских айнов, который был водворён на Шикотане японскими властями в 1884 году вместе с 96 соплеменниками.
В августе 2003 года состоялось открытие православного храма во имя благоверного князя Даниила Московского. Ранее в Малокурильском также находился синтоистский храм Сикотан-дзиндзя, ныне разрушенный.
В 2005 году в честь 60-летия освобождения Курильских островов от японских милитаристов в посёлке на постаменте установлен танк ИС-2.
В Малокурильском есть памятный знак в честь 250-летия открытия острова Шикотан экспедицией М. Шпанберга, установленный в 1989 году и реконструированный в 2019 году.


Население
По данным переписи 2002 года постоянное население села составляло 2230 человек, 85 % которых — русские.


Экономика
Большинство жителей заняты добычей и переработкой рыбы. В селе расположен крупный рыбокомбинат, созданный в 1999 году на базе производственных мощностей бывшего Рыбоконсервного завода № 24, серьёзно пострадавшего во время землетрясения 1994 года. Предприятие производит консервы, в основном из сайры, а также свежемороженую рыбу.


Предупреждение цунами
В результате выполнения в 2006-2010 гг мероприятий федеральной программы организована опорная широкополосная цифровая сейсмическая станция службы предупреждения о цунами «Южно-Сахалинск», которая состоит из центральной станции и четырёх выносных пунктов на удалении от 30 до 70 км от ЦС (в Северо-Курильске, Курильске, Южно-Курильске и Малокурильском).


Транспорт
Малокурильское соединено дорогой длиной 9 км с селом Крабозаводское. 1 января 2016 года впервые в истории острова на нём начал свою работу общественный транспорт — автобус «с. Крабозаводское — с. Малокурильское». Маршрут обслуживается двумя автобусами ПАЗ, принадлежащими ООО «Шикотанский водоканал».


село Малокурильское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Малокурильское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Малокурильское

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать