Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСаратовская областьРомановский районсело Мордовский Карай

Главная страница малой родины - село Мордовский Карай

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 412284
Телефонный код: 8-84544
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Саратовская область Романовский район село Мордовский Карай на карте




Координаты населенного пункта село Мордовский Карай на карте: 51.812587, 42.869986

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Мордовский Карай — село в Романовском районе Саратовской области России. Административный центр Мордовокарайского муниципального образования.


География
Село находится в западной части области, в пределах Окско-Донской равнины, на левом берегу реки Карай, на расстоянии примерно 6 километров (по прямой) к северо-востоку от рабочего посёлка Романовка. Абсолютная высота — 116 метров над уровнем моря.

КлиматКлимат характеризуется как умеренно континентальный с холодной малоснежной зимой и сухим жарким летом. Среднегодовая температура воздуха — 4,7 — 4,9 °C. Средняя многолетняя температура самого холодного месяца (января) составляет −12,1 — −10 °С (абсолютный минимум — −43 °С), температура самого тёплого (июля) — 20,7 — 20,8 °С (абсолютный максимум — 39 °С). Среднегодовое количество атмосферных осадков — 385—476 мм, из которых большая часть (250—310 мм) выпадает в период с апреля по октябрь. Снежный покров держится в среднем 120—127 дней в году.

Часовой поясСело Мордовский Карай, как и вся Саратовская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.


История
Основано в 1663 году. Первыми жителями были представители мордвы, пришедшие на реку Карай с территории современной Пензенской области. Основными занятиями первопоселенцев были: скотоводство, рыболовство, охота и собирательство. В последней трети XVIII века в Мордовском Карае начали селиться русские. В 1771 году в селе была построена деревянная однопрестольная православная церковь с колокольней, освящённая во имя Михаила Архангела.
По данным переписи 1859 года в Мордовском Карае насчитывалось 410 дворов и проживало 3746 человек (1869 мужчин и 1877 женщин). Село было центром одноимённой волости Балашовского уезда Саратовской губернии. В 1870 году в Мордовском Карае на средства жителей была построена вторая деревянная церковь с колокольней и одним престолом во имя Покрова Пресвятой Богородицы. 6 ноября 1886 года в кирпичной была открыта церковно-приходская школа.
По данным 1911 года в Мордовском Карае числилось 1210 домохозяйств и проживало 7661 человек (3752 мужчины и 3909 женщин). Имелись две церкви, земская и две церковно-приходские школы, по понедельникам собирались базары, ежегодные ярмарки проходили 2 февраля и 1 октября.
В период коллективизации в селе было образовано два колхоза: «За мир» и «Советская Россия».


Население
Гендерный составПо данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения мужчины составляли 48,2 %, женщины — соответственно 51,8 %.

Национальный составСогласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 95 % из 1364 чел.


село Мордовский Карай на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Мордовский Карай


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Мордовский Карай

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать