Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСаратовская областьПугачевский районсело Малая Таволожка

Главная страница малой родины - село Малая Таволожка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 413707
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Саратовская область Пугачевский район село Малая Таволожка на карте




Координаты населенного пункта село Малая Таволожка на карте: 52.057282, 48.994035

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Малая Таволожка — село в Пугачёвском районе Саратовской области России, в составе сельского поселения Преображенское муниципальное образование.
Население - 192 (2010)


История
Основано в 1855 году старообрядцами.
В Списке населённых мест Самарской губернии по данным 1859 года населённый пункт упомянут как удельная деревня Малая Таволожка Николаевского уезда при реке Большой Иргиз, расположенная в 15 верстах от уездного города Николаевска. В деревне имелось 75 дворов и проживало 363 мужчины и 358 женщин.
Впоследствии деревня была включена в состав Таволжанской волости. Согласно Списку населённых мест Самарской губернии по сведениям за 1889 год в деревне насчитывались 165 дворов и проживали 1148 человек (русские, старообрядческого и православного вероисповеданий). В деревне имелось 7 ветряных мельниц. Согласно переписи 1897 года в селе проживали 859 жителей, из них старообрядцев - 815Указом Самарской Духовной Консистории от 7 (19) февраля 1897 года Малая Таволожка была в миссионерских целях приписана к приходу единоверческого Верхнего Спасо-Преображенского монастыря. За первые четыре года борьбы с расколом в единоверие перешли лишь шесть семей (26 человек), остальные придерживались староверства беспоповского толка (84 семьи) и австрийского согласия (57 семей). В 1901 году в селе открылась школа грамоты, преобразованная в 1904 году в церковно-приходскую школу. В 1908 году Самарское губернское правление официально позволило зарегистрировать в Малой Таволожке общину старообрядцев, приемлющих священство Белокриницкой иерархииСогласно Списку населённых мест Самарской губернии, составленному в 1910 году, в селе проживали 335 мужчин и 499 женщин. Земельный надел составлял 2161 десятину удобной и 557 десятин неудобной земли. Функционировали церковь, 7 ветряных мельниц, школа грамотности. Помимо православных в селе проживали старообрядцы австрийского толка, беспоповцы и беглопоповцыВ послереволюционный период старообрядческую школу закрыли, приходскую преобразовали в школу 1-й ступени. В 1925 году в Малой Таволожке была организована трудовая земледельческая артель "Смычка". Беспоповский молитвенный дом закрыли в 1930-х годах, австрийский (белокриницкий) после закрытия разрушили в 1946 году. Единоверческий храм, фактически бездействовавший и до революции, также прекратил работу


Физико-географическая характеристика
Село находится в Заволжье, на берегу озера Старица (старица реки Большой Иргиз). В пойме реки сохранился пойменный лес. Высота центра населённого пункта - 33 метра над уровнем моря. Почвы: в пойме Иргиза - пойменные нейтральные и слабокислые, выше поймы, по правой стороне Иргиза - чернозёмы южные.
Село расположено примерно в 13 км по прямой в северо-восточном направлении от районного центра города Пугачёв. По автомобильным дорогам расстояние до районного центра составляет 20 км, до областного центра города Саратов - 270 км, до города Балаково - 92 км, до соседнего областного центра города Самара - 170 км.

Часовой поясМалая Таволожка, как и вся Саратовская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.


Население
Динамика численности населения по годам:

Национальный составСогласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 86 %


село Малая Таволожка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Малая Таволожка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Малая Таволожка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать