ГлавнаяСаратовская областьЕршовский районсело Осинов Гай

История – село Осинов Гай

Деревягин Ю.В. Памятники эпохи бронзы в Саратовском Заволжье // КСИА. - М., 1973. - Вып. 134. - С. 96 - 100. В 1968 г. школьники целинного совхоза "Дергачевский" в бассейне р. Алтаты (левый приток р. Большой Узень) выявили 18 селищ эпохи бронзы и одну неолитическую стоянку. До этих находок в Дергачевском р-не Саратовской обл. не было известно археологических памятников. Ближайшее селище срубной культуры, раскопанное И. В. Синицыным в 1958 г. близ с. Осинов-Гай на правом берегу р. Большая Узень, находится в соседнем Ершовском р-не.

Юго-восточная (заволжская) подгруппа возникла в результате переселения в кон­це XVIII в. части представителей саратовской подгруппы на левый берег р.Волги. Первое селение Ново-Узенского уезда Самарской губ. - Осинов Гай Иске Узин было основано в 1780 г. выходцами из Хвалынского уезда Саратовской губ. (42, с.11). К началу XIXв. в уезде существовало еще одна деревня - Алтата, которая была заселе­на выходцами из Кузнецкого уезда (в документе сказано: «...живущих...и наперед переводимых в оную (деревню - Д.И.) 2000 душ некрещеных татар» - 316, л.68-69). В первой половине XIXв. на территории Ново-Узенского уезда было уже 4 крупных татарских села; все они образовались за счет переселений из Саратовской губ. (42, с. 12). Д.Нов.Елюзань Николаевского уезда скорее всего также возникла на основе переселения населения из Саратовской губ. (в Кузнецком уезде этой губ. имеются три татарских населенных пункта с названием «Елюзань»).

В Николаевском и Новоузенском уездах сохранялся значительный фонд целинных земель, принадлежавших казне и уделу. Эта южная оконечность будущей Самарской губернии была населена государственными крестьянами разных наименований. Еще в конце XVIII века в степь переселились татары из Хвалынского уезда Саратовской губернии и основали селение Осиновый Гай; в первой половине XIX столетия образовалась целая Осиново-Гайская волость. В Новоузенском округе (с 1835 г. уезд), по данным 8-й ревизии, значилось 18 162 души мужского пола и 19 067 душ женского пола. К середине 40-х годов сюда переселилось из разных губерний около 5 тыс. человек, а также насчитывалось около 500 временно проживавших людей разных сословий плюс несколько тысяч ежегодных "сезонников", приходящих на полевые работы. Дикие степи простирались ближе к границам с Астраханской губернией и землей Войска уральских казаков, вдоль рек Еруслан, Малый Узень, Алтата и Торгуй. Казенных селений в Новоузенском округе было 75, из них 26 сел и деревень, 9 мелких сельцов и 40 хуторов. По свидетельству современника, "у старожилов дворы устроены надлежащим порядком и с нужными пристройками; напротив, у новых переходцев много еще недостает".

В степном приказахстанском Заволжье хвалынско - кузнецкие мишари в самом конце. XVIII в. поселились в крепости Осинов Гай (Иске Узин), к концу 30-х гг. XIX в. основали слободу Мечетную, впоследствии часть г. Николаева - Пугачёва. А вблизи выходцы из Елюзани основали с. Новая Елюзань (1829 г.)

Значительно южнее, в Новоузенском уезде (ныне Дергачёвский р-н Саратовской обл.) возникли рядом «темниковское» (из Усть - Узы) с. Алтата, от "алты - ата" – легендарных «шестерых отцов» - основателей, «хвалынско - кузнецкое» с. Сафаровка (Пенделка) , названное по имени первого жителя, «темниковское» (из Елюзани) Верхазовка  [См. по экспедициям нач. 80-х гг. XX в.: Викторин В.М. Этнографическое краеведение Саратовской области … . Рукопись. Астрахань - Саратов, 1988; также важные труды колл. С.Ф. Фаизова и А.С. Нарбикова].

Современники сдержанно оценили тягу татар к земледелию. "Как земледелец, татарин стоит не очень высоко, ниже русского поселянина, а тем более земледельца чувашского и вотякского", - отмечал В.Сбоев.44. Нынешние исследователи придерживаются иного мнения, считая, что "основы традиционного земледелия татарского народа были заложены в глубокой древности, в эпоху Волжской Болгарии и предшествующее время". Дело здесь, видимо, в особенностях национально-хозяйственного уклада, имевшего свою историю аграрных отношений. В то же время все современники единодушно отмечали, что  татары, "оказывают большие способности в торговле".

Поселения татар застраивались по восточному обычаю: дома не выходят на улицу, но прячутся во дворах за заборами, где выстроены "шишеобразный погреб", несколько амбаров с классическими деревянными "весьма прочными и хитрыми замками". В целом же "деревни татарские похожи были на случайно разбросанный табор кочующих народов".

На берега реки Большой Узень и речки Алтаты переселились первые жители Осиново- Гая – из сел Труево Кузнецкого уезда, Ст. Зимницы и Ст. Мостяки Хвалынского уезда,(на данный момент Старокулаткинский район Ульяновской области.)

В документах Саратовского государственного областного архива …3. Из материалов ревизии 1795 г. следует, что к моменту ревизии Алтата и Осинов Гай (Узин) уже существовали (РГА-ДА. Ф.1355. оп. 1. Ед. хр. 1342. Лл. 57-58). Их население еще малочисленно: в Алтате проживало 120 лиц мужского пола, в Осиновом Гае – 82 (Там же). .

Карта 1823 года…по Боьшому Узеню-Александров-Гай,Чертанлы(Чуртанлы) это современный Новоузенск,крепостьУзень,Орлов-Гай,Осинов-Гай..

Перепись 1859 года

=Самарская губерния.Новоузенский уезд.Стан 2.

Название населенного пункта - Осинов Гай,деревня

Положение - При реке Большой Узень

Расстояние в верстах -84

Число дворов - 28

Число жителей - 220

Церкви ,учебные заведения,ярмарки,почтовые станции. - 3

Прихожане 2-й соборной мечети д. Осинов Гай Новоузенского уезда в 1868 г. возбудили ходатайство о переносе мечети, расположенной на берегу р. Большой Узень, на другое место из-за обсыпавшегося берега, что угрожало безопасности прихожан во время их нахождения в мечети. Для переноса мечети было выбрано два места: первое — дворовое место умершего крестьянина А. Шагитова, сыновья которого были готовы подарить этот участок под постройку. Но дворовое место имело в квадрате не более 12 саженей. Второе место — вблизи от домов крестьян в квадрате не менее 30 саженей, ничем не застроенных. Это место было куплено крестьянами М. Абдрашитовым и У. Хасяновым, готовыми уступить его для мечети. Не дождавшись решения губернского правления, прихожане в 1872 г. самовольно перенесли мечеть с берега р. Большой Узень в центральную часть поселения. Поскольку при переносе мечети на новое место были соблюдены требования «Устава строительного», мечеть была разрешена к открытию при условии утверждения плана (ГАСО, ф. 1, оп. 1, д. 2123, л. 6; ГАСО, ф. 1, оп. 12, д. 2727

«Самарская газета» от 25 апреля 1898 года сообщала, что в Новоузенском уезде началась эпидемия цинги.

Очаги заболевания вспыхнули «среди татарского населения в деревнях Осинов Гай, Алтата, Верхазовка, Новопенявка Осиново-Гайской волости». «Всех заболеваний было около 200, - сообщала газета. – Смертных случаев в двух деревнях – четыре».

Для борьбы с цингой губернская земская управа командировала медицинский отряд во главе с эпидемическим врачом Г.Эйчесом. «Во время пребывания отряда в Новоузенском уезде все больные кроме медицинской помощи получали от земства п

родовольствие (мясо, сахар, чай и др.)», - говорилось в заметке.

В 1912 году "Абдрашитов Иляжетдин Мевтяхетдинович" на свои средства построил мечеть в селе Осинов-Гай. В своё время она называлась "Зеленой мечетью"Кроме мечети он так-же построил медрасе для мальчиков и медрасе для девочек. В 30-х годах мечеть была закрыта ,а минарет сброшен.В 1989 году по просьбе верующих мечеть снова вернули жителям села.До революции в селе Осинов-Гай работало пять мечетей , при каждой из них были медрасе для мальчиков и медрасе для девочек.Девочки так-же по обычаю обучались на дому у абыстаев, т.е. жен мулл.В селе в то время проживало примерно 5000 человек.После революции все медрасе-мектебы и мечети были закрыты.4 мечети были разобраны на стройматериалы:из материалов одной в Новорепном было построено здание МТС(которое впоследствии сгорело),также в селе Верхний Узень было построено еще одно здание-админиистративное(контора) -в дальнейшем магазин(можно было еще видеть доски покрашенные красной краской-материалы с Красной мечети ну и в Алтате построили школу крестьянской молодежи(ШКМ),которая еще стоит...

Рамазанов Шигап Алимович (1887-1948), уроженец села Старый Карлыган Пензезенской губернии. В 1914-1918 годах он работал учителем мектебе в селе Узень (ныне село Осинов Гай, Ершовского района Саратовской области). После Октябрьской рево­люции окончил Казанскую учительскую школу. С 1924 по 1928 год Рамазанов являлся заведующим Саратовского педагогического тех­никума по учебной части. Несмотря на то, что к 1928 году Шигап Алимович имел самый большой в педагогическом коллективе, 25 летний педагогический стаж работы и звание народного учителя, он по своему желанию прошел курсы повышения квалификации в Каза­ни. В 1929 году его назначили заведующим техникумом. В этой должности он проработал до 1932 года.

Впоследствии Рамазанов продолжил образование в Казанском педагогическом институте и с 1937 по 1942 год вел научно-педаго­гическую работу в данном учебном заведении. Став профессором, он написал работы по татарской грамматике, словообразовании

И снова степь, просторы, голубые горизонты, беспредельные простыни снега… Кой-где уж появились проталины — чернеют бугорки обнаженной земли. Если нет большого ветра, днем на солнце тепло: значит, скоро весна закружит хороводами. По степи села здесь редки: двадцать пять — тридцать верст одно от другого; живут они сытой, замкнутой жизнью; тут и невест по другим селам мало отдают, — обходятся восвояси, всех и на всех хватает вволю. Каждое село — будто небольшая республика: чувствует себя независимо, ни в ком и ни в чем не нуждается, имеет большую склонность к самостийности. Эти большие села, что приходится проезжать до Алгая, сыграли огромную роль в истории гражданской войны уральских степей: Осинов-Гай, Орлов-Гай, Курилово… Эти села дали не только отдельных добровольцев, — они дали готовые красные полки…В ряду других заслуженным, геройским полком считался Мусульманский,.. полки эти творили поистине героические дела: без снарядов, без патронов, скверно и недостаточно вооруженные, раздетые, необутые — они долго держались, стойко и храбро сражались, многократно и успешно били поднявшееся против Советской власти уральское казачество.

Полки Николаевской дивизии  были сформированы в том же Новоузенском уезде Самарской губернии еще в ходе весенне-летних боев 1918 г. по территориальному принципу на добровольных началах или путем случайных местных, самодеятельных, мобилизаций. Полки эти отличались редкой однородностью и состояли в основном из односельчан - «все друг другу брат, кум, сват»[7]. Названия их тоже отражали местную специфику. Ново-Орлово-Куриловский пехотный полк (далее – Куриловский), состоял из жителей трех больших, расположенных рядом волостей – Новорепинской, Орловогайской и Куриловской. Аналогичное происхождение имели названия Новоузенского и Малоузенского полков[8]. Мусульманский полк был сформирован в татарских селах Осинов Гай, Верхозовка и Сафаровка[9].Д.Фурманов.Чапаев.

Из двухнедельной сводки Саратовской губчека за вторую половину октября 1920 г.

Не ранее второй половины октября 1920 г.[1]

Общее политическое состояние. Что касается настроения рабочих в уездах, то ввиду их близкого соприкосновения с крестьянскими массами, на часть которых раздражительно действует хлебная кампания и ввиду их отсталости в классовом самосознании, настроение последних неудовлетворительное. Крестьяне в большинстве случаев настроены неудовлетворительно, как, например, Самарский, Новоузенский, Камышинский, Покровский уезды.

... Контрреволюционные явления. За последнее время в Саратовской губ. распространяются следующие слухи: в Москве восстание воинских частей, коммунисты бегут из Москвы.

Восстания. В Новоузенском у. в Осинов Гае вспыхнуло восстание граждан на продовольственной почве, по предположениям, зачинщиками восстания являются остатки сапожковцев. Нашим уполномоченным, находящимся в Новоузенске, прислан 13-й кавалерийский эскадрон. О ходе ликвидации пока сведений не имеем.

Доклад уполномоченного Новорепинского продподрайона Саратовской губернии Ф.Б.Волкова в Дергачевское райраббюро о волнении крестьян в с. Осинов Гай (31 октября 1920)

Новорепное Сарат[овской] губ.

Для продуктивности работ все сотрудники подрайона моим приказом были распределены. Такое распределение дает возможность каждому сотруднику ближе познакомиться с делом, не разбрасываясь по всем пунктам разверсток.[593]

Получив подворные разверстки, было приступлено к выполнению тако­вых, при этом необходимо отметить настроение граждан. 19 октября т. Хра­мову мною послано предписание вывезти гарнцевый хлеб в количестве 394 п[удов] из Осиново-Гайской волости. По приезду т. Храмова в Осинов Гай его в исполкоме толпа женщин задержала, делая определенные выпады, силою старалась заставить т. Храмова подписать отношение о выдаче гарнце­вого хлеба гражданам и разрешении открыть осиново-гайские мельницы, что т. Храмовым сделано не было. В это время во дворе исполкома собралась толпа мужчин, которая, руководя женщинами, настояла, чтобы ключи от мельниц завземотделом были отданы гражданам. Ключи были отобраны, од­нако граждане их возвратили, закрыли амбар с хлебом еще своими замками, не доверяя исполкому.Таким образом, т. Храмов был в осаде с 9 часов утра до 9 часов вечера. Посланные из Новорепного 4 милиционера возвратились, показав, что толпа граждан, частью вооруженная вилами и железными палками, освободить Хра­мова не желает.Утром 20 октября я со всеми сотрудниками, милиционерами и коммунис­тами Новорепинской организации - всего 15 человек, выехали в Осинов Гай. Возле здания исполкома собралась толпа граждан - мужчин и женщин - около 400 человек. Окружив цепью солдат исполком, я вошел в здание, где толпа женщин держала в осаде председателя и других членов исполкома, а также и ранее прибывшего в Осинов Гай т. Храмова; желая устроить все дела мирным порядком, я начал говорить с толпой, которая, однако, ничего признавать не хотела. В это время кто-то крикнул, что товарищей на дворе поби­вают камнями. Вместе с Храмовым мы выбрались из исполкома во двор, где толпа мусульман старалась разоружить красноармейцев, прибывших со мной. Показались вооруженные железными палками граждане. Товарищи отступили в сад, окруженный с трех сторон городьбой. Незащищенная сторона сада и во­обще весь сад были окружены гражданами, бросающими в нас камни. Поло­жение было критическое. С выстрелами вверх мы бросились в наступление - пробив одну сторону, мы выбежали на улицу, толпа возросла до 1000 человек. Озверевшая масса мусульман с криками бросилась за нами, взрывом бомбы была остановлена, и нам благополучно удалось уехать в Новорепное.

Уполномоченный Новорепинского продподрайона Ф.Б.Волков

Текст воспроизведен по изданию:Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 593 - 594.

25 февраля 1921 года..Банда Попова у села Осинов-Гай.

Заголовок документа. Датируется по заголовку документа.

Полумесячный обзор боевых операций на территории Заволжского и Приволжского

военных округов (с 15 февраля по 1 марта 1921 г.)

Заволжский военный округ

16 февраля банда Вакулина численностью до 2300 шт[ыков], 900 са6[ель], 20 пул[еметов] и 2 орудий из дер. Савинка (14 верст в[осточнее] ст[анции] Палласовка) ворвалась в дер. Водянка (20 верст ю[го-]в[осточнее] ст[анции] Гмелинская), где в бою с нашими частями банда потеряла пленными около 180 чел[овек], 350 винтовок, 12 пулеметов и 1 орудие; главарь банды Вакулин был убит в рукопашном бою. После боя банды отступили и 18 февраля заняли дер. Петропавловку, откуда двинулись на север и, перейдя ж[елезно]д[орожную] линию между ст[анциями] Новоузенск и Малый Узень, 21 февраля заняли дер. Дмитриевку (20 вер[ст] с[еверо-]з[ападнее] Новоузенска).

Продолжая дальнейшее движение в северо-восточном направлении, банда Попова в бою 25 февраля в районе дер. Осинов Гай частью разбила и частью захватила в плен наш сводный отряд из 1 бат[альона] 230-го п[олка], 1 батальона] 232-го п[олка] и отряд матросов с большим обозом. Из района Осинов Гай банда двинулась через дер. Алтата в сев[еро-]восточном направлении и 26 февраля перешла ж[елезную] д[орогу] между ст[анциями] Алтата (Дергачи) и Новорослейка, разрушив ж[елезно]д[орожный] мост в 20 вер[стах] к востоку от ст[анции] Алтата. После перехода ж[елезно]д[орожной] линии банда Попова заняла район д[еревень] Новорослейка-Степановка-Натальино, где 27 февраля вступила в бой с нашими частями, наступавшими от ст[анции] Дергачи и ст[анции] Новорослейка; результаты боя еще не выяснились. Численность банды к концу отчетного периода достигает 2800 шт[ыков] и саб[ель], 20 пул[еметов] и 1 оруд[ие] с многочисленным обозом. Вместо убитого главаря банды Вакулина в настоящее время руководителем выбран Попов (быв[ший] комполка Конной армии Буденного). В дер. Новотроицкой захвачено 5000 пуд[ов] муки, сахар и мануфактура, в дер. Орлов Гай было расстреляно 27 совработников.

В Царицынской губернии, в Николаевском, Ленинском и Красноармейском уездах отмечается появление значительного количества мелких шаек бандитов, грабящих советские хозяйства.

В Покровской области[1] назрели восстания в Таволжанской, Преображенской, Николаевской и других волостях к северу и северо-востоку г. Пугачева (Николаевска).

Приволжский военный округ

Спокойно.

За начальника оперативного отдела ВНУС Толтофолъск

Электронная КНИГА ПАМЯТИ ГОРОДА ЭЛЕКТРОСТАЛЬ.

НОГИНСКИЙ район МОСКОВСКОЙ области.

АХМЕДОВ Мансур, рядовой 654 сп 148 сд. Родился: Новорепинский р-н Саратовской обл. Призван в 1941 г. Электростальским ГВК. Погиб в бою 30 января 1943 г. Похоронен: Орловская обл.

БИКТЕМИРОВ Шакир Хусиянович, сержант. 1912 г. рождения, с. Осиново Новорепинского р-на Саратовской обл. Призван 25 июня 1941 г. Электростальским ГВК. Пропал без вести в ноябре 1941 г.

ИБРАГИМОВ Исмагил Ибрагимович, рядовой. 1917 г. рождения, д. Большие Бурмаси Камско-Устьинского р-на Татарской АССР. Призван Электростальским ГВК. Пропал без вести в декабре 1941 г.

ИБРАГИМОВ Фегризы Ибрагимович, гв. мл. сержант 9 гв. ад. 1910 г. рождения, д. Буртово Татарской АССР. Призван 18 декабря 1941 г. Электростальским ГВК. Погиб в бою 21 декабря 1943 г. Похоронен: Украина, с. Межинка Софиевского р-на Днепропетровской обл.

ТАГИРОВ Валентин Алямович, рядовой. 1926 г. рождения, д. Осиново-Гай Дергачевского р-на Саратовской обл. Призван 14 сентября 1944 г. Электростальским ГВК. Пропал без вести в январе 1945 г.

Репрессированные в 30е годы.(это только на букву А!!!,..и то не все..)

Абдряшитов, Айса Шагвалиевич (1899, Саратовская область, Новорепинский р-н, с. Осинов-Гай — 1937) — колхозник, житель посёлка Верхний Узень (Саратовская обл., Новорепинский р-н). Арестован 1937.11.01. Осуждён 1937.11.17 тройкой при УНКВД по Саратовской обл.. Обвинение: за контрреволюционную деятельность. Приговор: заключить Абдряшитова А.Ш. в концлагерь сроком на 10 лет. Реабилитирован 1989.05.17 прокуратурой Саратовской области. [Материалы к книге памяти Саратовской обл.][1]

Абейдуллин Абхак Мусянович (1908,Саратовская обл.,Новорепинский р-н,с.Осинов-Гай---1937.10.27) тракторист в колхозе <Карл Маркс>., житель: по месту рождения Арест: 1937.10.11 Осужд. 1937.10.19 тройка при УНКВД по Саратовской обл.. Обв. за проведение к/р агитации против мероприятий ВКП(б) и Советского правительства Расстр. 1937.10.27 Реаб. 1989.05.30 прокуратурой Саратовской области, основание: реабилитирован [Материалы к книге памяти Саратовской обл.]

Абейдуллин Жирзис Мусянович (1901,Саратовская обл.,Новорепинский р-н,с.Осинов -Гай---1937.10.27) колхозник в колхозе <Карл Маркс>., житель: по месту рождения Арест: 1937.10.11 Осужд. 1937.10.19 тройка при УНКВД по Саратовской обл.. Обв. по обвинению в проведении к/р агитации против мероприятий ВКП(б) и Советского правительства Расстр. 1937.10.27 Реаб. 1989.05.30 прокуратурой Саратовской области, основание: реабилитирован [Материалы к книге памяти Саратовской обл.]

Абейдуллин Ибрай Мусяевич (1904,Саратовская обл.,Новорепинский р-н,с.Осинов -Гай---1937.10.27) учетчик в колхозе <Карл Маркс>, житель: по месту рождения Арест: 1937.10.11 Осужд. 1937.10.19 тройка при УНКВД по Саратовской обл.. Обв. по обвинению в проведении к/р агитации против мероприятий ВКП(б) и Советского правительства Расстр. 1937.10.27 Реаб. 1989.05.30 прокуратурой Саратовской области, основание: реабилитирован [Материалы к книге памяти Саратовской обл.]

Аминова Фатьма Каюмовна: 1908 года рождения

Место рождения: Саратовская обл., Новорепинский р-н, с. Осинов Гай;

Без определенных занятий;

место проживания: Саратовская обл., Новорепинский р-н, с. Осинов Гай

Арест: 09.02.1938

Осужд. 08.09.1938 Особое совещание при НКВД СССР. Обв. за а/с агитацию

Приговор: к высылке в Казахстан сроком на 5 лет.

Реабилитиация 26.04.1989 Саратовской областной прокуратурой, основание:

Реабилитиациялитирована

Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.

Амиров Юнус Хусаинович

Родился в 1889 г., Саратовская обл., Новорепинский р-н, с. Осинов Гай; колхозник колхоза "Сталинский путь"..

Арестован 23 декабря 1937 г.

Приговорен: Тройка при УНКВД по Саратовской обл. 25 декабря 1937 г., обв.: за а/с агитацию.

Приговор: 8 лет ИТЛ Реабилитирован 14 апреля 1989 г. Саратовской областной прокуратурой

Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы

Малютов Шайзан (1876,Саратовская обл.,Дергачевский р-н,д.Осиново-Гай--) Без определенных занятий, житель: Московская обл.,пос. Электросталь, барак №15 [Книга памяти Московской обл.]

- 121 - 0 norma6510
15.09.2013 11:25

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:

только факты-никаких слухов и домыслов-архивные данные,опубликованные и т.д.

norma6510
15.09.2013 11:29