Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСамарская областьШенталинский районсело Старая Шентала

Главная страница малой родины - село Старая Шентала

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 446912
Телефонный код: 8-84652
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Самарская область Шенталинский район село Старая Шентала на карте




Координаты населенного пункта село Старая Шентала на карте: 54.396228, 51.491522

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ста́рая Шентала́ — село в Шенталинском районе Самарской области. Административный центр сельского поселения Старая Шентала.
Расположено на реке Кондурча в 5 км к юго-юго-востоку от железнодорожной станции Шентала, расположенной в райцентре Шентала.


История
Первоначальное название — Богоявлинское.
В 1827 году была построена каменная церковь и освящена во имя Богоявления Господня. При церкви имелась земля 99 десятин, библиотека, которая насчитывала 223 тома.
В 1861 году село было центром Шенталинской волости Бугульминского уезда.
С возникновением земства в селе находилась земская станция, (почта), был фельдшер. В то время Старая Шентала была крупным селом, где находилось волостное правление, волостной суд, по субботам собирался базар; находился здесь сборный пункт военно-конского участка. В селе были 2 водяные мельницы, маслобойка.
По переписи населения 1897 года в селе проживали 1905 человек.
В 1911 году, в связи со строительством Волго-Бугульминской железной дороги, рядом с селом была построена станция «Шентала».


О происхождении названия
При строительстве железной дороги Симбирск — Уфа (более точно: Мелекесс — Чишма) в период 1907—1914 гг. часто давали названия станциям и разъездам по названиям тех близлежащих населённых пунктов, из которых привлекалась рабочая сила со своими лошадьми и телегами для сооружения насыпи под железнодорожное полотно. Название железнодорожной станции «Шентала» было дано по этому же принципу. Следовательно, домыслы о том, что название ж-д ст. Шентала было дано «немецкими инженерами/военнопленными» не выдерживает критики. Ни о какой «красивой долине» (по-немецки: «Schönthal») в сплошных лесных зарослях не могло быть и речи. Но и к названию более старого села Старая Шентала немецкоязычных людей тоже нельзя считать причастными. Намного более вероятным следует считать переселение крестьян из сёл Степная Шентала, Служилая Шентала и Подлесная Шентала, которые и поныне существуют вдоль берегов речки Шентала и её притока Шенталка, протекающих по территории Алексеевского и Чистопольского районов Татарстана.
(Относительно происхождения наименования самой речки Шентала мнения различны. Высказываются предположения как о тюркоязычном, от чувашского «шăнт(а)-лă» («холодное, студёное, мёрзлое, заледенелое»), так и о финно-угорском (на основе существования речки Шантала на востоке Архангельской области) происхождении слова).
Будучи в подавляющем своём большинстве не только неграмотными, но и нерусскоязычными, переселенцы XIX века нередко называли между собой недавно основанные сёла, в которые переселялись, названием того населённого пункта, из которого были родом (а не тем официальным, чаще всего русскоязычным, названием, которое фигурировало в документах чиновников). В связи с этим примечательно, что на некоторых картах Бугульминского уезда Самарской губернии второй половины 1800-х годов волостное село, явно расположенное на месте нынешней Старой Шенталы, поименовано как Подлесная Шентала.
В документах 1859 года ныне практически нежилая деревня Новая Шентала официально именуется как Липовка. Село Костюнькино, входящее в состав нынешнего сельского поселения Артюшкино, даже в позднесоветское время имело неофициальное "народное" название Васькино. Следовательно, официальное присвоение нынешних названий селу Старая Шентала и деревне Новая Шентала во второй половине XIX — начале XX веков следует считать «узаконением» укоренившихся местных народных названий.
Из уст местного чувашского населения, фольклерное происхождение названия гидронима связано с чувашским словом Шăнталлă — от шăнта — и аффикса -лă , переводится буквально как «заставляющая мёрзнуть», связано это с тем что в неё впадало множество родниковых вод. Пример аналогичных названий чувашских поселений: Шăн-кас, Шăнкасси, Шăнаю, Шăнкăла, Шĕнтĕ, Шĕнтреш и пр. Названия гидронимов с аффиксом -лă: Хăмăшлă (Камышовая), Уксăмлă (Чесночная) и пр.


Население


село Старая Шентала на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Старая Шентала


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Старая Шентала

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Обрядовый праздник Троица. Наталья Комарова

Написать