Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КомиПечорский районпоселок Причал

Главная страница малой родины - поселок Причал

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 169630
Телефонный код: 8-82142
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Коми Печорский район поселок Причал на карте




Координаты населенного пункта поселок Причал на карте: 64.567971, 56.318987

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Прича́л — специально оборудованное место (пристань) у берега для швартовки судна или лодки с целью грузовых, пассажирских, ремонтных и прочих операций.


История
В процессе развития речного и морского дела у цивилизации появилась потребность в оборудованных местах для причаливания кораблей.
В конце XIX столетия в России термин речного судоходства «причал» имел 2 значения:

канат (верёвка), при помощи которого причалившее судно крепится к берегу, пристани или к другому судну;
куст свай или кольцо на них, к которому крепится канат во время причаливания.В морском деле канат, при помощи которого корабли в гавани «чалятся» к палам и сваям — швартов.
Кто и когда термин «причал» расширил не известно, а ниже представлены другие сведения.
Название причала зависит от его предназначения. В зависимости от того, у какого терминала находится причал, происходит и название:

У морвокзала — «пассажирский причал».
Если причал оборудован кранами, железнодорожной веткой, неподалёку складские помещения — «грузовой причал».
На территории судоремонтного завода — «ремонтный причал».
Если у причала находится склад с холодильной установкой для хранения пищевых продуктов перед погрузкой с рефрижераторных судов или до погрузки на рефрижераторные суда — «риферный причал».
Если причал оборудован кранами для погрузки-выгрузки контейнеровозов и неподалёку есть площадка для складирования контейнеров — «контейнерный причал».Также существуют названия: «зерновой причал» (в старые времена такой причал могли называть «хлебным»), «нефтяной», «угольный», «цементный», «причал для сыпучих (или навалочных) грузов».
Оборудованный причал обязательно в достаточном количестве оборудован специальными тумбами для крепления швартовных концов судна — эти тумбы называются «причальными пушками».
Необорудованный причал может не иметь причальных пушек (или иметь их в недостаточном количестве). Например, если на реке нужно причалить к берегу, «концы» «заводят» вокруг деревьев. Это тоже причал, вернее сказать, — необорудованное причальное место.
Понятия «оборудованный» и «необорудованный причал» могут рассматриваться намного шире. Если судно должно выгружать груз, а причал не имеет кранов и не предназначен специально для грузовых операций с этим грузом, то — это тоже необорудованный причал для этого судна с этим грузом.
Безопасный причал — причал, швартовка и стоянка у которого, для определённого судна, является безопасной с точки зрения непогоды, глубин (с учётом приливо-отливных явлений), конструкции причала, посещения его нежелательными лицами, нападения на него.
В больших портах причалам присваивают номер, что облегчает работу. Например, лоцману дано указание провести судно к причалу № 9. Стивидорам сказано начать выгрузку судна у причала № 9 в 8 утра. С этой целью создаются карты порта с номерами причалов, которые вывешивают в офисах начальников и лоцманов, в местах отдыха и раздевалках стивидоров и на территории порта в одном или нескольких местах.
Причал может быть устроен в виде пирса, набережной, пристани или дебаркадера.
Если причал имеет длину, равную или большую, чем длина судна, выполнен из камня или железобетона и от кромки направлен вертикально вниз под воду или до уровня воды, такой причал иногда называют «причальной стенкой».
В настоящее время существуют электромагнитные или вакуумные причальные устройства, которые позволяют автоматизировать процесс швартовки корабля. Однако они весьма дороги и не на 100% надёжны и поэтому они ещё не вытеснили докеров, осуществляющих эту работу вручную.

В «Книге узлов Эшли» описаны иные виды швартовок, отличающиеся от показанной выше схемы на рисунке.

«Последний причал» — это последнее место швартовки судна или разборки на металлолом.


Причал в искусстве
Образ причала используется в тексте песни Михаила Рябинина «Родительский дом»:Родительский дом — начало начал,Ты в жизни моей надежный причал.

«Путь к причалу» — название художественного фильма, снятого в 1962 году режиссёром Георгием Данелией по одноимённой повести Виктора Конецкого (сценарий В. Конецкого в соавторстве с Г. Данелией). Кроме того, под таким же названием — «Путь к причалу» — в 2015 году в московском Музее наивного искусства (Союзный проспект, д. 15а) прошла авторская (посмертная) выставка картин писателя и капитана дальнего плавания Виктора Конецкого, который также всерьёз увлекался живописью и графикой.


поселок Причал на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Причал


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Причал

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать