Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРязанская областьКадомский районсело Котелино

Главная страница малой родины - село Котелино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 391681
Телефонный код: 8-49139
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Рязанская область Кадомский район село Котелино на карте




Координаты населенного пункта село Котелино на карте: 54.400673, 42.400050

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Котелино — село в Кадомском районе Рязанской области России, административный центр Котелинского сельского поселения.


История
Первое упоминание относят к 1602 году: «По выписи Федора Обрескова 110 (1602 г.) году и по Кадомским дозорным книгам 129 и 130 году и по писцовым книгам 198 годов написано за отцом его Ивановым за Михаилом Кошаевым и за ним Иваном в Кадомском уезде деревня Котелня, а к ней поверстной лес и бортные ухожья и сенные покосы и росчиси по реке Мокше по обе стороны речки Еналею вверх по левеой стороне и по иным урочищам смежно с иными помещики и вотчинники и с мордовскими и с татарскими и с новокрещенскими лесами и с бортными ухожьи» [ИТУАК 1891].
В 1768 году в селе была построена деревянная церковь Николая чудотворца. В 1866 году имелось предприятие крупного рогатого скота. В списке населённых мест Тамбовской губернии значилось как владельческое село Кателино Елатомского уезда. Указаны: православная церковь, пристань, завод рогатого скота. По сведениям «Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года» в селе Котелино Елатомского уезда проживало 1 682 человека. В 1909 году на землях Е. Н. Солодовой рядом с обветшавшим храмом 1768 года начато строительство каменной Никольской церкви, которое было завершено в 1916 году. По сведениям 1914 года в селе работал винокуренный завод. В 2002 году в с. Котелино началась реставрация Никольской церкви. В 2009 году были освящены источник во имя Всех Святых и оборудованная около родника купальня.


Археология
Северо-восточная часть Рязанской области, где расположен Кадомский район, по мнению ряда исследователей, входила в ареал распространения балановской культуры или являлась зоной контактов между окско-деснинской, балановской и нижнеокской группами фатьяновской культуры. Присутствие балановской керамики в Кадомском районе на поселении Кокуй было зарегистрировано еще в 1930 году Н. В. Говоровым. В 1970 и 1988 гг. на этом поселении В. Н. Шитовым были проведены небольшие работы, в процессе которых также были найдены фрагменты балановских сосудов. Находки же каменных топоров на территории Кадомского района зарегистрированы совсем недавно. Авторами опубликованы 2 каменных топора из окрестностей с. Котелино.

1. Ромбический каменный сверленый топор-молоток. Длина 10,3 см, наибольшая ширина 5,9 см. Длина лезвия 4,5 см. Диаметр сверлины л. и т. 2,2 см. Обушок слегка отбит. Найден у с. Котелино.
2. Усеченно-конический молотковидный топор. Длина 9,3 см, наибольшая ширина 5,3 см. Длина лезвия 2 см. Диаметр сверлины л. и т. 2.1 см. Найден у с. Котелино.


География
Находится на впадении реки Урзева в реку Мокша.
Западнее в 0,5 км находится село Дарьино.


Население

По состоянию на 2017 год — 145 человек


Достопримечательности
В центре села расположена Никольская церковь в Котелино.
В 2009 году севернее села у реки Мокши был открыт святой источник, расположенный в низине среди холмистой местности, к северу протекает река Мокша, с левого берега которой открывается красивейший вид на просторы Кадомского района...
Памятник воинам-землякам, отстоявшим честь, свободу независимость Родины..


Транспорт
До ближайшей железнодорожной станции Кустарёвка- 20 км по автодороге. Расстояние по автодороге до районного центра Кадома — 23 км, до города Сасово — 39 км.


село Котелино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Котелино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать