Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КарелияМедвежьегорский райондеревня Полежаевская

Главная страница малой родины - деревня Полежаевская

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 186306
Телефонный код: 8-81434
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Карелия Медвежьегорский район деревня Полежаевская на карте




Координаты населенного пункта деревня Полежаевская на карте: 62.908182, 34.473074

Информация с сайта ru.wikipedia.org


«Полежа́евская» — станция Московского метрополитена на Таганско-Краснопресненской линии. Связана пересадкой со станцией «Хорошёвская» на Большой кольцевой линии и наземной пересадкой со станцией «Хорошёво» на Московском центральном кольце. Расположена в Хорошёвском районе (САО); названа в честь В. Д. Полежаева. Открыта 30 декабря 1972 года в составе участка «Баррикадная» — «Октябрьское Поле». Колонная трёхпролётная станция мелкого заложения с двумя островными платформами.


История
Станция открыта 30 декабря 1972 года в составе участка «Баррикадная» — «Октябрьское Поле», после ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 96 станций.
Названа в честь В. Д. Полежаева, который в годы строительства первой очереди Московского метрополитена был бригадиром проходчиков, а в 1958—1972 годах работал начальником Московского метростроя (на одном из вестибюлей данной станции имеется мемориальная доска). Одна из немногих московских станций, получивших название не по городскому объекту, расположенному поблизости.


Реконструкция восточного вестибюля
С 14 ноября 2015 по 26 февраля 2018 года восточный вестибюль был закрыт в связи с реконструкцией в ходе строительства перехода на станцию «Хорошёвская» Большой кольцевой линии. По этой причине, с целью распределения пассажиропотока, для пассажиров была открыта вторая платформа станции. После открытия вестибюля и переходов режим работы платформ был сохранён в постоянном режиме.






Реконструкция западного вестибюля
С 22 апреля 2018 года западный вестибюль был закрыт в связи с реконструкцией и организации второго перехода на станцию «Хорошёвская» Большой кольцевой линии, а с 1 ноября 2018 по 4 февраля 2019 года была закрыта лестница, ведущая к поездам в направлении центра. Ориентировочное окончание работ было намечено на 29 декабря 2018 года. Однако данный срок не был выдержан, и новым сроком открытия был назван май 2019 года. Позднее сроки открытия сдвигались ещё несколько раз, и в итоге западный вестибюль был открыт 17 октября 2019 года.










Расположение, вестибюли и пересадки
Расположена под Хорошёвским шоссе в месте примыкания к нему улицы Куусинена (Хорошёвский район). У станции два подземных вестибюля, каждый из которых выводит в подземный переход под Хорошёвским шоссе. К северо-западному подземному вестибюлю ведёт лестница, к юго-восточному подземному вестибюлю — лестница и два однониточных эскалатора (по одному на каждую из платформ, работают на подъём пассажиров).
Пересадка на станцию «Хорошёвская» Большой кольцевой линии осуществляется через оба вестибюля, наземный переход на платформу Хорошёво Московского центрального кольца осуществляется через западный вестибюль. При средней длине перехода в 200—300 метров, этот (Хорошёво — «Полежаевская») — один из самых длинных: 700 метров.


Архитектура и оформление
Архитектурный проект станции был подготовлен архитекторами А. Ф. Фокиной и Л. Н. Поповым и инженером-конструктором Н. М. Силиной. Станционный зал имеет необычную для Московского метрополитена конфигурацию: две посадочные платформы и три пути. Это связано с тем, что станция строилась под организацию вилочного движения с возможным продлением метро в район Хорошёво-Мнёвники, однако в дальнейшем такой проект был отклонён. Из-за этого южная платформа станции долгое время не использовалась и была закрыта для пассажиров. С началом реконструкции восточного вестибюля в 2015 году для удобства пассажиров южная платформа, которая ранее использовалась исключительно в служебных целях, была открыта. Поезда, следующие по 1-му пути в центр (в сторону «Беговой»), ныне открывают свои двери справа. Платформа продолжила функционирование и после окончания реконструкции вестибюля.
Из-за наличия у станции трёхпутной структуры «Полежаевская» занимает 3-е место по ширине станционного зала среди станций Московского метрополитена (уступая только «Нижегородской» и «Партизанской»). Ширина платформ составляет 8 метров вместо стандартных 10.Восьмигранные колонны станционного зала располагаются по центру каждой платформы и покрыты белым и жёлтым волнистым мрамором различных оттенков, а путевые стены облицованы белой глазурованной керамической плиткой. Пол станции выложен серым гранитом. Стены и колонны кассовых залов облицованы серым мрамором.


Путевое развитие
Между «Полежаевской» и «Беговой» по первому пути расположена стрелка ответвления, ведущего на третий путь станции. Сам путь используется исключительно для ночного отстоя трёх составов (два в продолжении тупика и один — у платформы) и оснащён тупиковым упором. Третий путь образовался вследствие планов организовать на станции вилочное движение к Серебряному Бору, от которых отказались.


Станция в цифрах
Глубина заложения — 10 метров;
Длина тупикового пути — 340 метров;
Количество колонн в ряду — 25;
Таблица времени прохождения первого поезда через станцию:


Станция в массовой культуре
В компьютерной игре «Ночной дозор» по мотивам одноимённого литературного произведения С. В. Лукьяненко присутствует эпизод, разворачивающийся на станции метро «Полежаевская».
Станция появилась в сериале «Ангел или демон» на телеканале СТС.
Станция упоминается в романе Д. А. Глуховского «Метро 2033».
Станция фигурирует в финальной сцене фильма Киры Муратовой «Астенический синдром».


Наземный общественный транспорт
На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

Автобусы: м35, 48, 155, 294, 322, с339, 345, с364, 390, 391, 597, 800, т21, т43, т65, т86


Галерея


См. также
Список станций Московского метрополитена


деревня Полежаевская на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Полежаевская


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать