Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КарелияМедвежьегорский райондеревня Большая Нива

Главная страница малой родины - деревня Большая Нива

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 186306
Телефонный код: 8-81434
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Карелия Медвежьегорский район деревня Большая Нива на карте




Координаты населенного пункта деревня Большая Нива на карте: 62.366930, 35.513718

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Больша́я Ни́ва — заброшенная деревня в составе Толвуйского сельского поселения Медвежьегорского района Республики Карелия.


География
Располагается на Заонежском полуострове, на западном берегу Заонежского залива (участок Онежского озера, соединяющий северную часть озера, Повенецкий залив, с заливом Малое Онего и основной частью озера — Центральное Онего).
Большая Нива и её деревня-спутник Малая Нива (севернее, также нежилая) находятся на отдалении от побережья. Восточнее них, на берегу, находилась ныне заброшенная деревня Угольская — в северо-западном углу небольшого залива, ограниченного с севера мысом Кузаранда-Наволок (где существовало поселение Жарких), с юга — мысом Мучий Наволок (в районе которого существовало поселение Лисицино). В центральной части залива есть группа из нескольких маленьких островов (Три Острова).
Заонежский залив является неглубоким, присутствуют острова и банки в прибрежных водах. В районе мыса Мучий Наволок есть острова Телячий и Ситовик и банка Луда Телячья. К северу от мыса Кузаранда-Наволок располагается банка Луда Озёрная Кузарандская, ограничивающая с востока губу Мишалева, к северо-востоку — банка Бережная Кузарандская.
Из всех существовавших поблизости населённых пунктов население сохранилось лишь в деревне Кузаранда, поместившейся вдоль просёлочной дороги к северу и северо-западу от Большой Нивы. К западу и югу — незаселённые территории, поросшие лесом (ель, сосна, берёза), с болотами. На западе, в лесах, протекает река Калей.


История
Деревня уже присутствует на Специальной карте Европейской России И. А. Стрельбицкого, составленной в 1865—1871 годах (лист 54, издание 1870 года). В тот период она называлась «Большая Великая нива»; соответственно, нынешняя Малая Нива именовалась «Малая Великая нива». Обе деревни были величиной от 3-5 до 10 дворов. Между ними располагался населённый пункт Залесье, превышавший их по размерам (от 10 до 20 дворов). В окрестностях находилось значительное количество других поселений, на сегодняшний день, как правило, несуществующих. Из числа уже упомянутых — Угольская (10-20 дворов), Казаранская выставка (ныне в составе Кузаранды, которой она дала название; 10-20 дворов), Лисицина гора (20-30 дворов).
Переиздание карты И. А. Стрельбицкого от 1909 года даёт те же данные по размерам деревни «Великая Нива» — от 3-5 до 10 дворов. Соседние Угольская и Кузаранский (с часовней) по-прежнему превосходят её по числу жителей (10-20 дворов).


Население

По состоянию на 1989 год, население деревни составляло приблизительно 10 человек. По данным переписи 2002 года, население в деревне уже отсутствовало.


деревня Большая Нива на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Большая Нива


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать