Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КарелияПрионежский райондеревня Бесовец

Главная страница малой родины - деревня Бесовец

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 186100
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Карелия Прионежский район деревня Бесовец на карте




Координаты населенного пункта деревня Бесовец на карте: 61.864000, 34.158600

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Бесове́ц (карел. Besoučča, Besouča) — деревня в составе Шуйского сельского поселения Прионежского района Республики Карелия Российской Федерации.
Административно входит в посёлок Шуя.
Расположена в окрестностях столицы Карелии — Петрозаводска на реке Шуя. Через деревню проходит автодорога «Петрозаводск — Суоярви».
Вблизи деревни находится аэропорт Петрозаводска, гарнизон и одно из петрозаводских кладбищ.


Происхождение названия
Топонимы с названиями «Бесов», «Бесиха», «Бесовец» были издавна распространены в Олонецкой губернии и связаны, по-видимому, с дохристианскими культами «бесов», то есть языческих богов, финских или славянских. Современные исследования Института истории, языка и литературы КарНЦ РАН показали, что к «бесам» топоним не имеет никакого отношения. На данный момент ведутся разработки и готовятся статьи по результатам этих исследований.
Возможно, название также образовано от Бесова ручья, находившегося рядом с заводом Лачинова. Ручей исстари считался местом жительства лембоя — мифического представителя нечистой силы у финских племёнБлагодаря изысканиям, проведенным в долине реки Шуя возле Бесовца студентами естественно-географического факультета Карельского пединститута, здесь были обнаружены некие природные образования из известняков с сотово-ячеистым рисунком на поверхности — своего рода каменные «караваи», а также из песчаников и сланцев — в виде волнообразных ковриков-дорожек, возраст которых исчисляется двумя миллиардами лет.
Согласно альтернативной версии, название могло произойти от слова бепся (vepsä), то есть дано было в память о вепсах, финно-угорском племени, населявшем эти места до прихода славян.
Согласно третьей версии, название деревня получила от бурного порога на реке Шуя, названного «Бесовцом» за свою стремительность и неукротимость.


История
Деревня у порога Бесовец упоминается в документах XVI века: «Дер(евня) под порогом у Бесовца», «Дер(евня) на Бесовце».
В начале XX века на мызе Бесовец располагались дома крестьян, барский дом — имения (мызы) Лачиновых — родственников олонецкого губернатора П. А. Лачинова, и Антоновых. На реке Шуя в селении Верхний Бесовец имелся Бесовецкий вододействующий лесопильный завод петербургского купца Ф. Г. Громова, построенный в 1825 году, перестроенный после пожара в 1852 году, в 1874 году закрыт. На заводе работало 37 человек.
В 1819—1820 годах крестьяне деревень Бирючева и Бесовца, в знак протеста против действий помещика Лачинова, отказались от исполнения барщины, противостояние длилось около 7 месяцев и было подавлено направленным в поместье отрядом военных.
В Бесовце имелись церковно-приходская школа, церковь во имя Владимирской иконы Божьей Матери, построенная на средства петербургского купца Н. Н. Шолохова, часовни во имя Святителя Иоанна Богослова и Алексея Человека Божия на кладбище — до нашего времени не сохранились (в настоящее время близ населённого пункта есть часовня во имя святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.
В 1920—1930-х годах в бывшей мызе фон Шуберта между Верхним и Нижним Бесовцом, на базе созданного совхоза «Бесовец», действовала исправительно-трудовая сельскохозяйственная колония «Бесовец» — одно из известных мест содержания кулаков, бывших царских чиновников, лишенцев и т. п. в Карелии.
20 октября 1936 года постановлением Карельского ЦИК в деревне была закрыта церковь.
Согласно постановлению Президиума Верховного Совета Карельской АССР от 28 октября 1957 года населённые пункты Верхний Бесовец и Нижний Бесовец вошли в состав населённого пункта Бесовец.
Населённый пункт Бесовец вошёл в состав рабочего посёлка Шуя из состава Виданского сельского совета Пряжинского района согласно указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 31 марта 1959 года.
В 1990 году на железнодорожном переезде в километре от деревни произошло столкновение рейсового пассажирского автобуса с поездом, в котором погибли 33 человека и были ранены 29 человек. На месте катастрофы установлен мемориальный камень.
В 2011 году пассажирский самолёт Ту-134 потерпел крушение на территории деревни. Самолет упал на автомобильной трассе Петрозаводск — Суоярви. Жертвами стали 47 человек, пять получили ранения. В Бесовце находится памятник жертвам авиакатастрофы.


Население
По «Списку населённых мест» 1873 года в 19 дворах деревни Верхний Бесовец Виданского общества Шуйской волости Петрозаводского уезда Олонецкой губернии проживали 133 человека: 71 мужчина и 62 женщины. Все — лопари. По «Списку населённых мест» 1905 года в деревне Верхний Бесовец было 150 человек. Численность населения деревни Бесовец Бесовецкого общества в 1905 году составляла 91 человек.


Аэродром Бесовец
Совместного базирования. Располагается в 26 км от центра г. Петрозаводск (17 км от окраины).
На аэродроме в период с 1992 по 1998 гг. базировалась 239-я Барановичская Краснознамённая истребительная авиационная дивизия, выведенная из состава 4-й воздушной армии Северной группы войск.
В период с 10 июля 1992 года по 1 мая 1998 года на аэродроме базировался 159-й гвардейский Новороссийский Краснознамённый ордена Суворова истребительный авиационный полк.
28 июня 2012 года самолёт Су-27УБ разбился вблизи деревни в ходе выполнения воздушной разведки погоды. Двое лётчиков успешно катапультировались. Причиной аварии стала ошибка пилотирования, допущенная при выполнении фигуры высшего пилотажа «колокол».


Галерея
Деревня Бесовец










деревня Бесовец на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Бесовец


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Бесовец

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать