ГлавнаяРеспублика КарелияГородские округасело Хелюля

Главная страница малой родины - село Хелюля

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 186760
Телефонный код: 8-8142
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Карелия Городские округа село Хелюля на карте




Координаты населенного пункта село Хелюля на карте: 61.745217, 30.673981

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Хелю́ля (фин. и карел. Helylä) — посёлок городского типа в Сортавальском муниципальном районе Республики Карелия России. Входит в Сортавальское городское поселение. С декабря 2004 до июля 2020 года был административным центром Хелюльского городского поселения.


Общие сведения
Расположен на Хелюльской равнине, на реке Тохмайоки (приток Хелюлянйоки, бассейн Ладожского озера), в 6 км севернее города Сортавала на трассе А130 Сортавала — Олонец. Железнодорожная станция Хелюля, расположенная на 264,9 км перегона Сортавала — Рюттю. Автодорогами связан с Сортавалой, Петрозаводском и посёлком Вяртсиля (трасса в Финляндию). Рядом с посёлком расположен ныне не используемый аэропорт Сортавала (он принимает Ан-2 (Петербург и Петрозаводск) и экскурсионные вертолёты на Валаам).


История
Деревня впервые упоминается в писцовой книге Корельского уезда (Водская пятина) Дмитрия Китаева 1500 года : «деревня Гелюля на реце на Гелюле». В 1641 году, когда данная территория находилась под контролем Швеции, в Хелюля была построена первая христианская церковь (сожжена уже в 1657 году).


Российская империя
С 1700 по 1721 год Русское царство и Швеция вели войну за господство на Балтике. В итоге по Ништадтскому мирному договору 1721 года вся Старая Финляндия отошла к России. На отвоёванной территории была образована Выборгская провинция.
В июле 1766 году на острове Йоэнсуу была заложена первая каменоломня, через месяц стали ломать мрамор и в Рускеале. С 1769 года до середины XIX века доставка мрамора из Рускеалы в Санкт-Петербург в зимнее время осуществлялась по суше от каменоломен до пристани в деревне Гелюля (Хелюля).
«До пристани, на Гелюле находящейся, от Рускальской ломки считается около 30 верст, чрез которые мрамор возят сухим путём, что немалого стоит труда и иждивения»., академик Н. Я. Озерецковский, «Путешествие по озёрам Ладожскому и Онежскому» (1785).
В 1811 году Выборгская губерния вошла в состав Великого княжества Финляндского (в 1809 году вошедшего в состав России). Хелюля была в составе Сердобольского уезда.
В 1915 году в Хелюле началось строительство фабрики по изготовлению мебели, в том числе и школьной, а также детских игрушек из дерева. (Helylä O.Y.). Одновременно с ней был построен и лесопильный завод, относившийся к фабрике. В 1916 новое предприятие начало свою работу. В том году для русского военного ведомства на заводе было изготовлено 220 000 пар лыжных палок. К тому времени в Хелюле железная дорога и почтовый тракт проходили практически под стенами цехов.


Финляндия (1917—1940)
Хелюля была одной из 66 деревень Сортавальского прихода (Sortavalan maalaiskunta).
В 1920-е и начало 1930-х годов основным заказчиком продукции Helylä Oy было государство. В эти годы Helylä Oy было крупнейшим деревообрабатывающим предприятием Финляндии. Капитал объединения составлял 4 миллиона марок, количество рабочих — около 300 человек. Всего 80 семей жили в Хелюля в квартирах комбината, а остальные — в собственных домах на территории посёлка и на близлежащих хуторах.


Военный период
В 1939 году Советский Союз, в результате финской военной провокации на границе, начал ответные боевые действия против Финляндии. После трёх месяцев боёв между странами был заключён мирный договор, по которому территория, на которой находился населённый пункт, отошла к СССР. Финское население было эвакуировано в финские города Оулу и Коккола. На их место были заселены переселенцы, в первую очередь, из Белоруссии и Вологодской области.
В 1940 году было проведено административное деление полученной территории. Хелюля вошла в Раутакангасский сельсовет. В Хелюле был создан колхоз им. Тельмана.
В 1941 году, с началом войны Германии в союзе с Финляндией против СССР, финские войска вернули контроль над территорией Хелюля и районом города Сортавала и удерживали его до сентября 1944 года. В 1941 стали возвращаться и финские переселенцы. После завершения 19 сентября 1944 года Советско-финской войны 1941—1944 годов согласно заключённому Московскому перемирию было восстановлено действие Московского договора 1940 года — Хелюля снова отошла к СССР. В сентябре прошла вторая эвакуация мирного финского населения из Сортавалы. 22 сентября 1944 года последний поезд с беженцами отошёл от станции Сортавала.


СССР
В мае 1945 года в Сортавалу прибыл первый эшелон колхозников Сортавальского района, возвращённых из Вологодской области, куда они были эвакуированы в 1941 году. В июле 1945 были начаты работы по расчистке и приведению в порядок паросилового хозяйства и электростанции Хелюльской мебельной фабрики. Из-за отсутствия технологического оборудования первые табуреты и столы изготовлялись вручную. К концу февраля 1946 года начался выпуск лыж, в марте были изготовлены первые стулья.В марте 1958 года Хелюльская и Сортавальская мебельные фабрики были объединены в Сортавальский мебельно-лыжный комбинат.
В 1972 году Хелюля получила статус посёлка городского типа.


Население


Экономика
В советское время в посёлке действовал крупный мебельно-лыжный комбинат, выпускавший получившие известность «сортавальские» лыжи. Сейчас на его базе несколько небольших производств, крупнейшим из которых является фабрика по выпуску пластиковых лыж ООО «Сортавальская лыжная фабрика» и производство рыболовных приманок «Раптек» финской компании «Rapala». Также близ посёлка работает Сортавальский дробильно-сортировочный завод (производство щебня из гранита, добываемого на местном карьере).


Культура
В поселке функционирует средняя общеобразовательная школа № 7 и детский сад. Также имеется собственный спортивный комплекс, футбольный стадион и дом культуры. Река Тохмайоки популярна у любителей рыбалки и водных видов спорта.


Достопримечательности
Братская могила 366 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 1981 году на братской могиле был установлен памятник — гранитная фигура скорбящей матери.
Памятный знак на месте первой христианской церкви, уничтоженной в 1657 году.
Близ посёлка, на горе со скалистыми склонами — городище древних карелов Паасо (поселение существовало в XII—XIII веках).


Улицы Хелюли


село Хелюля на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Хелюля


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Хелюля

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать