ГлавнаяПермский крайЧастинский районсело Ножовка

История – село Ножовка

Село Ножовка является моей малой родиной. Здесь проживали до1998 года мои предки, Кулагины и Лямины.

- 155 - 0 дуНЯША
11.04.2015 19:24

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:

К сожалению мне о своих прародителях мало что известно. Знаю что Кулагины и Лямины по линии деда, Кулагина Прокопия Евсеевича были староверами. А вот по линии бабушки, Кулагиной (Мельнковой) Александры Григорьевны практически ничего неизвестно. Знаю что Мельниковы проживали в деревне Березники, прадед Григорий Гаврилович Мельников служил бухгалтером, был женат на Лысовой Феоктисте Евсеевне. У них было 6 детей. 5 дочерей и один сын: Александра,Зинаида, Наталья, Валентина, Клавдия, Алексей. В 30-е годы Семья была лишена имущественных прав и выслана в Ижевск. Григорий Гаврилович Мельников обратно в деревню не вернулся, до конца жил прожил в селе Каркалай. В интернете нашла информацию что в деревне Березники есть улица Мельниковых, может быть она имеет отношение к моим предкам?

дуНЯША
11.04.2015 19:37

Здравствуйте Вам.

В моём роду по материнской линии в Ножовке и в Верхнем Рождестве обнаружились Мельниковы. По документам их много, но по вашему предку удалось их составить для вас по поколениям вашего рода. Может быть мы дальние родственники из одной деревни.

Привожу выписки из документов. Они есть в инете.

Дела » Фонд № 37. Опись 6. Дело 124

Стр 56 .П. 18 У уволенного в запас рядового Гаврила Федосеевича Мельникова умерла дочь Стефанида 23 мая. 5 лет 1890 г.

Возможный сын- Мельников Григорий Гаврилович жил в д.Березники в 5 км

от Ножовки

Стр. 63. п. 4 У Ивана Федосеевича Мельникова умер сын 10 лет 1890 г.

Стр. 69. п.60 Крестьянин Федосей Евдокимович Мельников умер в сент. 1890 г. в возр. 72 г.

В 1804 г. у Евдокима Мельникова род сын Александр. Стр. 168. книги за 1804 г.

В "Ревизской сказке 1834 г 24 марта Рождественского г. Демидова завода Оханского уезда" под п.342 записан Евдоким Иванович Мельников 54г. и жена его Домниха. Дети Евдокима - от первой жены: Василий 21 г. с женой Парасковьей и Наум -отдан в рекруты в 1828 г. Сын Федот 14 лет-от второй жены.

1844 г.

Стр. 987Из Верхнего завода крестьянин Феодосий Евдокимов Мельников и Аки.. Евст.. род. дочь Евдокию в 1844 г. Восприемники - Дарья Максимова (Бобылева) Мельникова.

Поколения:

Иван Мельников - родился в середине 1700-х гг,

Евдоким Иванов Мельников род. в 1780 г., - мой предок

Федосей Евдокимович Мельников (1818-1890),

Гаврила Федосеевич Мельников 19-20 вв.

Григорий Гаврилович Мельников 20 век

Далее сами продолжите.

Вам очень повезло!.

С уважением Григорьев Валерий

г. Пермь 13.12. 2015

grigorev
17.12.2015 11:40

Здравствуйте, Валерий Григорьев. Огромное спасибо за предоставленную информацию. Григорий Гаврилович Мельников мой прадед. Приблизительно родился с 1890 по 1895 год, считаю по дате рождения его первой дочери Александры родившейся в марте 1916 года. Всего у Григория Гавриловича Мельникова было четыре дочери: Александра, Зинаида, Наталья, Валентина и сын Алексей. Неизвестно в каком году, в первую или во вторую волну раскулачивания, семья Мельниковых была сослана на поселение в город Ижевск. Прадед Григорий был репрессирован за антисталинскую пропаганду, и умер в посёлке Каркалай в начале 70-х г. 20 века. Моя бабушка, Кулагина (Мельникова) Александра Григорьевна, оставила заметный след в истории села Ножовка, как народная исполнительница фольклора, и как хороший, добрый человек, удовлетворяя моё детское любопытство, поведала мне, что её деда звали Гаврило Федосеевич, а бабушку Акулина Власовна и было у них 7 детей : Евдокия, Анна, Игнат, Алексей, Александра, Иван, Григорий. Мой прадед Григорий был женат на Феоктисте Евсеевне Лысовой. Мои предки, если верить бабушке, были честными тружениками, по моим предположениям прадед служил бухгалтером на одном из заводов, или в какой-нибудь помещичьей усадьбе.... Мельниковы действительно проживали в деревне Березняки в 5 км. от села Ножовка. Валерий, спасибо за участие в поиске сведений о роде Мельниковых, уточните пожалуйста, где в интернете, на каком сайте можно найти более подробную информацию о моих предках. С уважением, Майорова ( (Кулагина- Мельникова) Елена Леонидовна. 13.12 15.

Пришло к нам на почту письмо, думаю данный ответ должен был быть здесь написан.

У истока
01.02.2016 15:40

И вам спасибо. Всю информацию можете просмотреть в церковных метрических книгах Христорождественской церкви Оханского уезда. Мельниковы упоминаются с конца 18 в. в Рождественском (ножевском) заводе. Набираете в поисковике название Метрическая книга Христорождественской церкви Рождественского [Средне-Рождественского] завода Оханского уезда.

Их много за разные годы.

Есть Ревизские сказки. Можете копировать страницы.

По Мельниковым вряд ли что можно добавить.

В общественно-политическом архиве (бывш. партийный) есть документы колхоза 1мая и Юбилей 1905 г. в них упоминаются Мельниковы. Рекомендую обязательно посмотреть их в архиве.

"Первичная организация ВКП(б) колхоза «1 Мая» В-Рождественского сельсовета, Еловский район, Молотовская область

Фонд: 379
Дата: 1933–1951

Опись № 1 Документы первичной организации ВКП(б) колхоза "1 Мая" В-Рождественского с/совета, Еловский р-н, Молотовская область, 1933–1951 гг., единиц хранения: 12.

Есть протоколы собраний 1920-х гг.

Пермский государственный архив новейшей истории
614068, ул. Екатерининская (Большевистская), 162, г. Пермь
politarchive@perm.ru

grigorev