Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяПермский крайСуксунский районпоселок городского типа Суксун

Главная страница малой родины - поселок городского типа Суксун

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 617560
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Пермский край Суксунский район поселок городского типа Суксун на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Суксун на карте: 57.146628, 57.402697

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Суксу́н — рабочий посёлок на юго-востоке Пермского края, на реке Суксунчик, левом притоке Сылвы; административный центр Суксунского района, а также Суксунского городского округа. Входил в Перечень исторических городов России (список 2002 года). Население — 8298 чел. (2023).
Первое летописное упоминание в 1651 году, статус посёлка городского типа с 1933 года. История посёлка неразрывно связана с Суксунским заводом, который начал работу в 1727 году как медеплавильный и работает до сих пор как оптико-механический завод.


Этимология топонима
Название населённого пункта дано по реке Суксун, которое имеет тюркские корни — в переводе с татарского языка суык су означает «холодная или студёная вода».


География
Суксун расположен в юго-восточной части Пермского края, в 134 километрах от Перми и в 30 километрах от границы со Свердловской областью.
Посёлок расположен на реке Суксунчик, которая является притоком Сылвы. При строительстве Суксунского завода был организован пруд, по восточному берегу которого развивался посёлок, а противоположный берег упирается в восточный склон Сылвенского кряжа, с которого хорошо виден посёлок. Река Суксун, на которой был построен завод, была разделена на две реки: Суксунчик (между прудом и устьем) и Сандушка (часть выше пруда).
До 2007 года через Суксун проходила федеральная трасса Р242 Пермь — Екатеринбург. В 2007 году был сдан участок трассы в обход посёлка. Железнодорожное транспортное сообщение с посёлком отсутствует, ближайшая крупная железнодорожная станция — Кунгур (50 километров).


История
Первое летописное упоминание в 1651 году.
В 1723 году Берг-коллегия приняла «от Невьянскаго камиссара Никиты Демидова» заявку на строительство медеплавильного завода на реке Суксун. Разработка Суксунских медных копей была начата в 1724 году, а в январе 1725 года промышленником Акинфием Демидовым был заложен медеплавильный завод, который начал работу 11 августа 1727 года, а с 15 января 1729 года заработал на полную мощность. Завод производил очищенную медь как для государственного заказа — для нужд монетных дворов, так и сортовую медь для продажи на внутреннем рынке.
В последующие год-два на Суксунском заводе появились: «каменная фабрика» для литья колоколов и приготовления латуни (зеленой меди); фабрика для производства из меди и латуни посуды, бытовой и церковной утвари; фабрика по производству самоваров (см. статью «Самовар»). В 1841 году здесь был построен и пущен на воду первый на Урале пароход с железным корпусом «Никита Демидов».
Позднее на Суксунском заводе было открыто также молотовое железное производство, которое к 1864 году стало основным для предприятия. В Суксуне находилась Главная контора управления Суксунским горнозаводским округом, объединившем Суксунский, Бымовский, Ашапский, Старо-Уткинский и другие заводы. В 1847 году Суксунский завод был продан казне, а с 1848 по 1893 годы часто менял владельцев, в том числе дважды возвращался в собственность Демидовых.
После отмены крепостного права в Суксуне появляется большое количество кустарных мастерских по производству самоваров и другой медной посуды. Наиболее известные мастерские Маношина, Панфилова, Шерлаимова, Семкова. Их работы получали медали на различных выставках, а самовары Г. Н. Помыткина экспонировались на Всемирной выставке в Париже в 1900 г.В 1893 году Суксунский завод покупают пермские пароходчики братья Каменские. К этому времени завод перерабатывал чугун, доставляемый из соседних районов. Из-за тяжести доставки руды чугун получался дорогим, и поскольку вопрос с прокладкой к Суксуну железной дороги был решён отрицательно, производство железа стало падать и к 1913 году было прекращено. В период с 1915 по 1917 год на Суксунском заводе занимались изготовлением котлов для армейских походных кухонь.
Административно посёлок входил в состав Красноуфимского уезда Пермской губернии.
В 1927 году на национализированном заводе налажено производство медицинской аппаратуры — автоклавов — для санитарного управления Красной армии.
20 июня 1933 года Суксун стал посёлком городского типа.
Летом 1941 года в Суксун была эвакуирована Витебская очковая фабрика, изменившая основной профиль Суксунского завода на весь последующий период. По заданию Наркомздрава СССР завод приступил к производству очковых линз и защитных очков. С 1956 года завод полностью перешел на выпуск линз и очков. В связи с этим он был переименован в «Суксунский оптико-механический завод». В настоящее время завод специализируется на выпуске средств индивидуальной защиты (защитные очки, щитки, каски, наушники).
4 июля 1969 года в Суксуне был открыт завод «Электроприбор». С 1993 года — АО «Суксунский самовар». Закрыт в связи с нерентабельностью в 2006 году.
С 1924 года Суксун является административным центром Суксунского района. Также является центром муниципального образования Суксунский городской округ (до 2019 года — Суксунский муниципальный район).


Население


Экономика
Суксунский оптико-механический завод
Курорт «Ключи»
Предприятие «Суксунский хлеб»
Предприятие «Пермэнергосбыт»


Русская православная церковь
Церковь Петра и Павла


Достопримечательности
Памятник Самовару
Суксунский историко-краеведческий музей
Водопад Плакун (д. Пепелыши)
Серый камень
Курорт «Ключи»
Суксунский пруд
Карстовые воронки
Церковь Петра и Павла (1798)[1]

























поселок городского типа Суксун на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Суксун


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Суксун

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Пруд
Природа села Тис
Ковалево и окрестности.
C. Сыра

Написать