Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКировская областьКуменский районпоселок городского типа Кумены

Новости – поселок городского типа Кумены

Новости, события, объявления, общение

​Кумены. Спасская церковь


Кумены. Спасская церковь. Населённый пункт основан в 1678 году по храмозданной грамоте вятского епископа Ионы от 9 августа 1678 года. Основателем села был Тимофей Фомич Юферев — сын хлыновского попа Фомы Юферева. В 1678 году в Куменах было всего четыре дома, в одном из них жил Тимошка Юферев. Силами этих четырех семей и была срублена большая деревянная Спасская церковь.

Село Кумены стало вотчиной Трифонова монастыря. К 1700 году Спасская церковь становится тесной. В 1741 году началось строительство каменной церкви, а в октябре 1745 года каменная Спасская церковь с приделом Введения Пресвятой Богородицы была освящена. В 1745 году в приходе села Кумены было 295 дворов. В 1747 году была построена небольшая каменная колокольня. По записи 1764 года, в Спасской церкви делают новую каменную колокольню, в придельной теплой церкви — новый иконостас, в Слободском заказана отливка колокола весом в 100 пудов, и вместо старой ветхой ограды подрядились сложить новую, каменную, крестьяне Сергей Сагадаков и Михайло Крутихин.
В 1792 году из-за тесноты придельная Введенская церковь была разобрана и начато строительство теплой церкви на два престола. В 1795 году каменная кладка теплой церкви была закончена. Левый придел в честь святых Афанасия и Кирилла, а правый в честь Введения Пресвятой Богородицы.
В 1802 году в приходе Спасской церкви был 591 двор. В 1877 году теплая церковь была вновь расширена и в этом виде сохранилась до сих пор.
В годы атеизма церковь закрыли, древние иконы разворовали, колокольню снесли, ограду уничтожили, захоронения своих предков ликвидировали. В настоящее время восстановлена, действующая.
Село Кумены входит в список сел Вятского Васнецовского кольца.

Автор: Елена Чудиновских


- 303 - 0 У истока
22.03.2021 15:11

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Кумены

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать