Поведай

Мы будем благодарны, если вы поможете нам в развитии нашего сайта о малой родине и разместите у себя на сайте или блоге данную ссылку о родном крае:

Также можно нажать знакомую кнопочку:

У ИСТОКА
  Наш рейтинг:   деревня Влазовопоселок Хийденсельгасело Коршикгород Киров поселок Каменка - 1

Челябинская область Троицкий район
поселок КаменкаКлевое место

История Новости Жители Фото Видео Достопримечательности Организации Соседи Ремесло Фольклор Природные богатства Погода

ИСТОРИЯ

время основания, исторические события, факты. поселок Каменка Троицкий район Челябинская область

Память о родном посёлке Каменка и земляках.

Автор Костогоров Николай Егорович.

История, поселок Каменка основан в 1891, как выселок Каменский. Относился к станице Кособродской 3-го военного отдела Оренбурского Казачьего Войска. В 1895 за выселком - 89 душ мужского пола, закрепили 3605 десятин земли. В 1900 году в нем было учтено 14 дворов 130 жителей. В 1929 году организован колхоз им. Томина. С 1951 года на территории Каменка располагалась бригада колхоза им. Ленина.

С 1956 года, село Каменка стало 2-е отделение совхоза «Кособродский», с 1992 — стал посёлок Каменка 2-е отделение ООО «Целинное».

Каменка, поселок. Относится к Кособродскому сельскому поселению Троицкий район. Расположен в западной части района, на берегу реки Уй. Рельеф — равнина (Зап.-Сиб. низм.); ближайшие высоты — 273 и 300м. Ландшафт — лесостепь. В окрестностях — редкие колки.

Каменка связана шоссейными дорогами с соседними населёнными пунктами. Расстояние до районного центра Троицк - 50 км, до центра пос. Целинный — 11 км, до села Подгорное - 5 км, до села Искра - 7 км.

Население - 124 чел. (в 1928 — 469, в 1971 — 335, в 1983 — 189, в 1995 — 174).

Название жителей: Коржаки.

В посёлке Каменка основными видами деятельности в разные года было сельское хозяйство, сеяли пшеницу, подсолнечник, кукурузу, содержалось большое поголовье молочного скота, лошадей, была своя кузня, на реке Уй с 1897 по 1950 года работали 3 (три) водяные мельницы одна на второй речке (Котельничековый перекат, а вторая за ближними толкачами), там до настоящего времени на берегу лежат обломки каменных жерновов. Так же на реке Уй между п. Каменкой и п. Подгорное стояла Искровская водяная мельница. Урожаи зерна были большими, а мельницы славились качеством помола на всю округу.

В поселке имеются клуб, фельдшерско-акушерский пункт.

- Был свой автотракторный парк, зерноток, амбары для хранения зерна.

- Было несколько коровников (базы) в которых содержали молочных коров.

- Конюшня с лошадями.

- В посёлке имелся клуб в который привозили кинофильмы, киномехаником был Рогожин Пётр, проживал в селе Подгорное, один раз в неделю на бричке он привозил фильмы, в клубе на стене вешали белую простыню и всем селом смотрели кино.

В числе первых поселенцев была семья моего дедушки Костогорова Ивана Семёновича 1897 г.р., и его двоюродного брата Костогорова Петра Александровича 1915г.р., до 1930 года содержали большое дворовое хозяйство, на реке Уй у них была своя водяная мельница, так же имелись прииски. С началом коллективизации и создания колхоза им.Томина, Костогоров И.С., и Костогоров П.А., добровольно передали в колхоз всё своё имущество в том числе и мельницу. Мельница проработала до 1950 года, а с постройкой современной мельницы в колхозе Нижняя Санарка, пришло указание в посёлке Каменка мельницу разобрать, чтобы крестьяне с окрестных поселений возили зерно молоть в Нижнею Санарку, в результате сегодня от неё на берегу остались лишь расколотые жернова.

Постановлением Уральского облисполкома (от 3 янв. 1930) «О плане весенней сельскохозяйственной кампании 1930 года» в Челябинском округе предписывалось создать 80 крупных колхозов (К. подлежало 60% х-в), в Троицком — 30 (44%). В конце янв. 1930 Урал. обком партии разослал в округа секретную директиву о проведении в теч. февр. операции по ликвидации кулачества. Инструкцией предусматривалась конфискация скота, с.-х. орудий, всех средств пр-ва, жилых и нежилых строений, хлеба, домашних вещей и ценностей. Семьи из 3800 х-в подлежали переселению, в т. ч. по 1-й категории (высшая мера) — 700 семей («контрреволюционный кулацкий актив»), по 2-й категории (выселение в сев. регионы) — 2250 семей (богатые ку- лаки, оказывавшие пассивное сопротивление), по 3-й категории (расселение в пределах округа) — 850 семей.

Управляющим в Каменке с 1944 по 1945 года, был Костогоров Иван Семёнович.

Управляющим в Каменке с 1945 до 1950 года, был Бурлуцких Александр Васильевич.

Управляющим в Каменке с 1950 до 1960 года, был Капитунов Пётр Иванович.

В периоды с 1965 по 1967 года в посёлке был агрономом Костогоров Егор Иванович 1928 г.р.

Поярков Дмитрий Петрович, был основным кузнецом на кузнеце. Особое место занимало у жителей и детворы это на горе кузня, куда все приходили и наблюдали процесс кузнечного ремесла, а если разрешат то работали с мехами для горна или помогали ковать какое нибудь изделие.

В посёлке Каменка была школа 4 класса, в разные года учителями были Иван Осипович, Сафронов Владимир Григорьевич, Костогорова Лидия Васильевна, Лихватских Мадина Мавлюдовна (Дина Михайловна).

hjlbyf1958
26.10.2017 11:15

Посмотрите страницу "История" других населенных пунктов вашего родного края:
• поселок Амамбайка • поселок Бирюковский • деревня Пьянково • поселок Джабык • деревня Горное