Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 деревня Влазово
ГлавнаяПсковская областьОстровский райондеревня Влазово

Новости – деревня Влазово

Новости, события, объявления, общение

Мечта, ставшая жизнью


                                                   Мечта, ставшая жизнью

                                      

Галина Ивановна Алексеева с детства мечтала быть учителем. Мечта ее исполнилась, хотя и не сразу. О таких, как она, говорят: дитя войны. Родилась в 1940 году, буквально в первые дни войны погиб отец,  вместе с мамой были выселены из Влазово, где проходила линия «Пантеры», в Прибалтику. И только накануне Дня Победы вернулись на родину, Маленькая Галя воплотила в себе все чаяния и надежды неграмотной своей мамы, которая в первые дни войны осталась на руках с грудной девочкой без мужа. Убили его 16 июля 1941 года. Тогда и сказала себе Александра Васильевна: «Все сделаю, буду работать на самых черных работах,  но дочь свою воспитаю и дам образование».

Училась Галина хорошо, одинаково легко давались все предметы. Но особенно выделяла русский язык и литературу. Может благодаря учительнице Любови Ивановне Крючковой, которая проживает сейчас в Пыталово. «Вообще старалась во всем подражать своим учителям, - вспоминает Галина Ивановна, - но, поскольку жили с мамой вдвоем, то мечта стать учителем воплотилась в жизнь не сразу, пришлось поработать и в колхозе, а потом в Немоевской библиотеке. Закончила библиотечный техникум и поступила в педагогический институт». После его окончания молодой специалист с кипучей энергией, огромным желанием работать пришла во Влазовскую школу, где отработала 26 лет. Но полностью раскрыла свой потенциал Галина Ивановна в школе №1. Около 40 лет педагогического стажа, в том числе в должности завуча, награды, звание отличника народного образования, почет и уважение, которыми окружена Галина Ивановна даже на пенсии, говорят о том, что она правильно сделала свой выбор. И сейчас Галина Ивановна не теряет связь с коллегами, обсуждает проблемы образования, радуется успехам молодых педагогов, переживает за неудачи. Она твердо уверена в том,  что профессия учителя - особая. Больших денег не заработаешь, стрессы, нервы - что же здесь хорошего? «Поэтому идти в учителя надо только по призванию, - в этом Галина Ивановна убеждена твердо. - Своим ученикам уделяла внимания, может, даже больше, чем своим детям. Старшая Лена, которая училась у меня, говорила, что ругает мама меня первую, а хвалит последнюю и вполголоса».

Галина Ивановна гордится своими выпускниками, общается с ними. Практически все они состоялись, имеют хорошие семьи. Жизнь подтверждает ее точку зрения: «В школе мы оцениваем детей по успеваемости, но практика показывает, что даже слабый ученик, если в нем есть стержень, может быть успешным человеком. Не надо делить детей на плохих и хороших».

Не ныть, не ворчать, не сплетничать и не осуждать - вот те «не», которые исключены из жизни Галины Ивановны. «Не понимаю я тех людей, которые на пенсии распускаются, как будто жизнь остановилась», - гово­рит она. Она и сейчас живет полной жизнью, как сама шутит: «восполняю пробелы своего об­разования». Много читает, осо­бенно православной литерату­ры, смотрит познавательные телевизионные программы, с удовольствием общается с под­ругами и коллегами. Приятно было услышать, что на протяжении многих лет является Га­лина Ивановна подписчицей на­шей газеты, которую читает с большим пристрастием: как островичка переживает за про­блемы города и района, как учи­тель русского языка «ставит оценку за орфографию».

Живет Галина Ивановна с ма­мой, которой в этом году испол­нилось 95 лет. Тепло в доме от взаимной любви. «Мамуля мне всегда помогала, мои девочки ведь учились вначале во Влазовской школе, а когда я в город переехала, так жили у нее, - рас­сказывает она. - Именно мама поддерживает меня в трудные минуты, если бы Вы знали, ка­кая она оптимистка». Этому она научила и свою дочь, а та в свою очередь своих детей.

«Вы знаете, мне до сих пор школа снится, - призналась Га­лина Ивановна. - Тетради про­веряю, общаюсь с директором Светланой Николаевной Макси­мовой, уточняю расписание. Самый большой праздник для меня - по-прежнему 1 сентября. Не со слезами на глазах, нет. Приходит время и надо уступать дорогу молодым. Это закон жиз­ни. Пусть у них все сложится хорошо, а работа приносит ра­дость».

                                                                                     Н. Ильич («Островские вести»)


                                ХОЧУ ПОСМОТРЕТЬ, ЧТО ДАЛЬШЕ БУДЕТ

                      

«Мамуль, иди сюда, к тебе корреспондент пришел, позва­ла Галина Ивановна свою маму, и пояснила при этом, на костыли показывая, - привести ее не могу, нога посла перелома еще болит.  Пришла я, честно говоря, именно к ней, Галине Ива­новне Алексеевой, ветерану на­родного образовании. Знала, что живет она с мамой, но не надеялась на встречу. Ведь Александре Васильевне Михай­ловой в июле исполнилось 95 лет. Возраст почтенный, особо­го уважения требует. Подумать только, сколько человек пере­жил событий, ломавших и крушивших человеческие судьбы. Революция, войны, коллективи­зация и перестройки ничего хо­рошего не приносили, по боль­шей части только отбирали. В самом начале Великой Отечественной войны, 16 июля 1941 года, погиб ее муж где-то под Волховом. На фронт забрали его на второй день после начала войны. А ведь жизнь только начиналась, три года вместе не прожили.

Любил ее Иван сильно. Об­разованный был, сам из себя парень видный, девки перед ним гужом вились. Но пригля­нулась ему Шура. Хоть и стар­ше его была, да неграмотная к тому же, не послушался ничь­их советов, не изменил своей любви. «Все-то я вымою, да полотен натку, да занавески красивые на окна повешу», - вспоминает Александра Васи­льевна. Что, правда, то правда: рукодельница она знатная. Ткать, прясть, шить, вышивать да вязать - ко всему руки лежа­ли. До сил пор то и дело гово­рит: «Так шить хочу».

Сама она из многодетной се­мьи, семь ртов кормили ее ба­тюшка с матушкой. Приходи­лось сызмальства работать да детишек нянчить. И о своей семье мечтала, большой и дружной. Да война проклятая не дала мечте сбыться. Так и воспитала одну Галину, больше замуж не вышла. Хотя видная была, в колхозе уважали и считались с ее мнением даже мужики. Но память о любимом муже хранила вечно, такой вот характер.

Во время войны Александра Васильевна, как и многие влазовские жители, была выселена,так  как немецкая линия «Пантера» проходила сразу за огородом. Долго еще мины рвались и в мирное время, к этому даже при­выкли как-то. Несмотря ни на что, светло вспоминает Александра Васильевна о своем житье-бы­тье: «После войны на себе пахали да бороновали, ох и тяжело. Ну да ничего". Конечно, ничего, дочь вырастила и воспитала, дала образование, внучек помо­гала растить. Вся жизнь в забо­тах. Пока силы были, жила во Влазове, за огородом ухаживала, как Галина Ивановна говорит, цветы даже на помойке росли. И сейчас она в курсе всех событий, любит, когда заходят к ним гос­ти, подруги дочери, внуков обо­жает. Для всех доброе слово найдет. Разглядываем семейные фо­тографии, а взгляд мой то и депо обращается к картине на стене. Поинтересовалась, не Орлова ли,  сразу его руку видишь. И не ошиблась. Юрий Федорович, оказывается, приходится двоюродным племянником и крестником Александре Васильевне, ребенком еще его нянчила. В свои преклонные годы сохранила Александра Васильев­на ясность мысли, обо всем у нее свое мнение. Никогда не пропускает новости, и не толь­ко слушает, но и комментарии свои по ходу выдает. «А как к нашему президенту Путину относитесь? - спросила у Александры Васильевны. «А хорошо, пенсию дают, я всем довольна», - отвечает. Никогда не жалова­лась на жизнь эта чудесная жен­щина, и сейчас с дочерью друг друга поддерживают. «Вот нога перестанет болеть, пойдем мы с тобой, мамочка, на улицу, бу­дем воздухом дышать, деревь­ями любоваться», - говорит Галина Ивановна. Александра Ва­сильевна соглашается и гово­рит: «Пожила я много, может, и хватит уже, но так хочется по­смотреть, а что дальше будет».

                                                                                                          Н.ИЛЬИЧ

                                                          «Островские вести», № 78 от 29 сентября 2006 года




- 696 - 2 yandamur
13.10.2014 16:47

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Новости» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Влазово

Новые фото


Дер.Нижнекаргино
В окрестностях Скоморохова
Праздник деревни Влазово
Разлилась речка Пенная (апрель - 2013)
Творчество Юрия Орлова

Написать