село Рябово
ГлавнаяУдмуртская РеспубликаУвинский районсело Рябово

Новости – село Рябово

Новости, события, объявления, общение

Человек славен трудом. К 80-летию Пестерева Ивана Егоровича.


Удмуртская народная мудрость утверждает: «Человек приходит на землю трудиться». Жаль, что сегодня мы стали забывать о важности и пользе труда. Издавна люди с почтением отзывались о человеке,украшающего своими делами родную землю.

Яркий пример этому - Ветеран труда Иван Егорович Пестерев ,ребёнком, прошедший жизненную школу нелёгкого детства, с малых лет он познал труд на земле, запомнил горький вкус деревенского хлеба военной поры.

Иван Егорович, человек известный не только в селе Рябово, но и в Удмуртской Республике. Не хватит и одного дня, чтобы рассказать и показать, сколько славных дел он совершил для жителей села Рябово Увинского района, ставшего ему родным с 1976 года.

Родом с Вавожского района, до назначения главным инженером на торфодобывающем предприятии «Увинское», он получил рабочую закалку в Нюрдор-Котье, работая электриком и помощником экскаваторщика. Далее пять лет отработал в Краснокамске на торфопредприятии. Значимость торфа для страны и о технологии его добычи Иван Егорович Пестерев познал не только в теории, но и на практике.

На второй год работы в Рябово ему пришлось встать во главе предприятия. В 1977 году торфопредприятие «Увинское» было на подъёме. Была развита металлообработка. Торф добывался на Башмуре, разрабатывался Кильцемский торфомассив. Перед администрацией предприятия стояла важная задача: обеспечить рабочих и служащих благоустроенным жильём, ликвидировав деревянные бараки в кратчайшие сроки.

В течение десяти лет руководством торфопредприятия была организована подготовка кадров в Увинском СПТУ для строительства и отделочных работ жилищных и социальных объектов, заключены договора с Увинским ДРСУ на временное пользование спецтехники для укладки асфальта на главных дорогах Рябово. В результате посёлок торфодобытчиков преобразился: 11 многоквартирных кирпичных домов, начальная школа с просторной столовой, детский комбинат со всеми коммунальными удобствами.

Предприятием и Рябовской средней школы были организованы факультативы по подготовке токарей и трактористов. Многие выпускники школы связали свою жизнь с предприятием, выполняли и перевыполняли планы на производстве. Передовиков производства чествовали, поощряли премиями и путёвками в дома отдыха, санатории и даже за заграницу. Люди имели право на жильё, право на учёбу, право на работу, право на отдых. Так было, жаль забывать это.

Дальнейшая работа в райкоме дала Пестереву И.Е. возможность работать рядом с теми людьми, кто поднимал главные промышленные и сельскохозяйственные предприятия Увы и Увинского района, представляющие сегодня район и республику на мировом рынке.

Иван Егорович – живая история. Многое может рассказать о славных днях Рябово и Увинского района. Часто встречается со школьниками Рябовской средней школы, с внуками и правнуками тех торфяников, кому пришлось в годы войны защищать свою Советскую Родину на фронте и доблестным трудом в тылу. Он остаётся верным идеалам советского прошлого, убеждён, что слова и обещания не должны расходиться с делами.


- 979 - 0 Ryabchik
13.03.2017 10:58

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Рябово

Новые фото


Рябово-село
Рябово

Написать