село Рябово
ГлавнаяУдмуртская РеспубликаУвинский районсело Рябово

Новости – село Рябово

Новости, события, объявления, общение

Рябовскому сельскому Дому культуры- 75 лет


В 2017 году Рябовский сельский Дом культуры (СДК) отмечает юбилей - 75 лет. С самого основания он выделялся в Увинском районе активной посещаемостью и высоким уровнем самодеятельного творчества.

Рябовский СДК возник как красный уголок Рябовского участка Увинского торфопредприятия в военном 1942 году и размещался в конторе учреждения. В 1953 году силами торфопредприятия было построено специальное здание. Первым завклубом был Б.В. Головизнин. Работа велась в тесном контакте с руководством, партийной и профсоюзной организациями.Клуб был местом проведения концертов-смотров, киносеансов, производственных и профсоюзных собраний, в его стенах регулярно проходили избирательные кампании.

С 1976 года СДК заведовал А.М.Тимеев. Ежегодно организовывались выставки даров садов и огородов, проводились концерты в честь юбиляров, передовиков производства. Идея отмечать передовиков производства в оригинальной форме тоже зародилась у него, Анатолия Михайловича. В июле отмечали Новый год для тех, кто выполнил годовой план к этому месяцу. всё было по-настоящему: Дед Мороз и Снегурочка приветствовали передовиков на их рабочем месте. Оригинальный почин подхватили и в районе. Новогодняя ёлка начала приходить и на фермы. Его информация о людях-юбилярах (о Штиной Н.С, Киселёве П.А., Буровой Н.Ф. и др.) были печатались на страницах районной газеты.

В 90-е годы, в период заведования клубом А.А. Кузнецова, культучреждение славилось ВИА, выпустившим несколько кассет со своими творческими работами. Успехом сопровождались выступления рябовских торфодобытчиков на традиционных фестивалях объединения "Удмуртторф" и в районных смотрах.

В 2000-м году заведование ремонтом СДК перед очередными выборами приняла М.Н. Старкова.За короткий срок клуб преобразился. Кружки для детей и взрослых, концерты художественной самодеятельности для населения, дискотеки для молодёжи, участие в районных конкурсах помогли поднять СДК на должный уровень культуры в Рябово. По итогам работы за 2002 год Рябовский Дом культуры был награждён музыкальным центром.

В 2003 году Рябовский СДК передан на баланс управления культуры и становится частью ЦСК Увинского района.

В настоящее время клубным учреждением руководит Н.С. Фертикова.


- 858 - 0 Ryabchik
24.02.2017 09:50

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Рябово

Новые фото


Рябово-село
Рябово

Написать