Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 деревня Сандалашка
ГлавнаяРеспублика БашкортостанБелокатайский райондеревня Сандалашка

Новости – деревня Сандалашка

Новости, события, объявления, общение

В межпоселенческой центральной библиотеке Белокатайского района прошел вечер-посвящение «Фаниль Баишев – известный и неизвестный», посвящённый 60-летию со дня рождения ученого-востоковеда Фаниля Баише


В этом году исполняется десять лет, как Межпоселенческая библиотека района носит имя ученого – известного востоковеда, кандидата исторических наук, лауреата Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева Фаниля Нафиковича Баишева. А в эти дни исполнилось 60 лет со дня рождения ученого, в связи с чем в районе были запланированы тематические мероприятия.

Для гостей вечера была подготовлена видеопрезентация о деятельности ученого в Йемене, а также видеоопрос «Кто такой Фаниль Баишев?».

Состоялся Телемост библиотеки с Институтом истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук. Как известно, после окончания восточного факультета Ленинградского университета Фаниль Баишев работает в качестве переводчика группы консультантов премьер-министра в Республике Йемен. По возвращении на родину Фаниль Нафикович ведет научную работу в Институте истории, языка и литературы УНЦ РАН. Об этих годах его жизнедеятельности и творчества рассказали сотрудники института, которые непосредственно работали с Фанилем Нафиковичем, – д.и.н., заведующий отделом новейшей истории Башкортостана Рима Сулейманова, к.и.н., заведующий отделом истории и истории культуры Башкортостана Марсиль Фархшатов, д.ф.н., главный научный сотрудник отдела фольклористики Фануза Надршина, научный сотрудник отдела литературоведения Салават Хусаинов. Ученые вспоминали своего коллегу как молодого исследователя, как автора учебника по арабскому языку, как участника фольклорных и археографических экспедиций и командировок и др.

Также Фаниль Баишев принимал участие в подготовке издания Корана на башкирском языке. Была проделана огромная работа, за которую он в 1994 был удостоен Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева. Кроме этого, Баишев является автором книги о выдающемся просветителе конца XIX – начала XX веков Ризе Фахретдинове, прогрессивной личности, который считал наиважнейшим делом просвещение народа, приобщение его к науке, чтобы народ осмысленно принимал перемены в условиях жизни, боролся против средневековых пережитков в культуре, духовно и нравственно развивался.


- 701 - 0 Fәrid
14.10.2016 16:33

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Сандалашка

Новые фото


Наш односельчанин Абдуллин Радик Абдулхакович в 2014году летом в Павловском водохранилище Караидельском районе поймал сома гигантских размеров: весо
Фаниль Баишев.
Сандалашлар. (Сандалашинские)
Белокатайский район д. Сандалашка . Встреча односельчан 2014 г.

Написать