Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 село Коршик
ГлавнаяКировская областьОричевский районсело Коршик

Новости – село Коршик

Новости, события, объявления, общение

Демографическая ситуация


Численность населения в с. Коршик за последние 6 лет сократилась на 134 человека, соответственно уменьшилось и количество хозяйств с 658 до 611. Ежегодно сокращение численности населения составляет примерно 1-4%. В 2003 – 2004 г. население увеличилось на 0,6%, это связано прежде всего с приездом на постоянное место жительства нескольких семей из республики Коми и г. Кирова. Причины сокращения численности населения, характерные для всей России, ярко выражаются в демографической ситуации с. Коршик.

Основная причина снижение численности  в последние годы в с.Коршик - старение населения.

Молодые люди, уехав на учебу, уже не возвращаются, т.к. жилье в селе не строится, нет работы, которая бы их устроила с материальной точки зрения. Базовое с/х. предприятие ЗАО «Коршик» предлагает работу доярки, кочегара, разнорабочего, тракториста, которые связаны с тяжелым физическим трудом и малооплачиваемы – средняя заработная плата в ЗАО «Коршик» менее 2 тыс. рублей в месяц. В других учреждениях из-за реформ, проводимых государством, происходит сокращение кадров.

Частное предпринимательство в селе развито слабо, т.к. с одной стороны нужны финансовые вложения, которых нет у населения, а с другой стороны сложно заниматься предпринимательством в сельской местности, т.к. ограничен потребительский спрос и выше транспортные затраты. Главная  причина  этого нет  молодых, инициативных, предприимчивых людей с новым экономическим мышлением.

Нужно отметить еще такую особенность, что часть людей, прописанных в с. Коршик, проживает, учится или работает в г. Кирове, т.е. на самом деле численность населения в нашем селе меньше.

Раздел: Краеведение Сезон: 2005/2006 учебный год Образовательное учреждение: МОУ "Коршикская СОШ" Автор работы: Михайлова Ксения, 9-й класс Руководитель: Трапицына Лидия Анатольевна, учитель химии и биологии Описание работы:

Исследование проводилось на основе результатов ежегодной переписи населения села Коршик. В работе представлен графический материал с анализом статистических данных и выводами по вопросам демографии: динамика численности населения, половой, возрастной состав и т.д.


- 831 - 2 vlasovdmitri
17.01.2014 16:16

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Новости» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Коршик

Новые фото


2 января 2024 года. По улицам Коршика
Воздушные фото Большого Коршика
Фото села Коршик с высоты 30-50 метров
Из архива Шишкина Н.В.
Весенний Коршик. Фото Елены Чудиновских

Написать