Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 деревня Чайка
ГлавнаяРеспублика БашкортостанМиякинский райондеревня Чайка

Новости – деревня Чайка

Новости, события, объявления, общение


Упоминания о Чайке и Мияках. В мае 1922 г. в составе Киргиз-Миякинской волости были Андреевка, Алексеевка, Аняс, Арт. Михайлов, Арт. Чайка, Баиково, Байтимирово, Бердяновка, Борисовка, Булатово, Верх. Днепров, Вознесенка, Воскресенка, Гавриловка, Даниловка, Дубровка, Ерлы-ково, Ивановка, Каныбек, Караков, Кашкар, Кекен-Васильевка, Киргиз-Мияки, Кожай-Семеновка, Колум-Силихвановка, Крыкнарат, Михайловка, Н. Алексеевка, Н. Аняс, Н. Карамала, Н. Николаевка, Никольск бл[из] Аняс [а], Никольск бл[из] Дан[иловки], Омельник, Ржановка, Родниковка, Туяш, Уезыбаш, Урняк, Уршакбашкарамалы, Шатра, Шатцкий, Шоман Война и Ярат.Следует констатировать тот факт, что Илькульминская, Ильчигуловская, Зильдяровская и Киргиз-Миякинская волости еще в марте 1922 г. подчинялись Белебеевскому уездному исполкому Уфимской губернии, а в 1924 г. Белебеевскому кантонному комитету Башкирской республики. Дело в том, что декрет ВЦИК от 14 июня 1922 г. об упразднении Уфимской губернии, включившая в состав АБССР Уфимский, Бирский, Белебеевский и Златоустовский уезды, в результате которой образовалась Большая Башкирия. По постановлению 5 октября 1922 г. БашЦИКа в Большой Башкирии учреждено 8 кантонов, в т.ч. Белебеевский кантон из 42 волостей. Необходимо отметить, что 13 апреля 1923 г. в кантоне волости были укрупнены: к Зильдяровской присоединены Артюховская и Илькульминская, к Киргиз-Миякинской – Ильчигуловская, к Алыдеевской – Нигматуллинская и Трунташевская, Слаковская вошла в состав Никифаровской волости. Так, населенные пункты Илькульминской волости были включены в состав Зильдяровской во­лости Белебеевского кантона, а деревни Сафарово, Тамьян-Таймас и Чиряшево были переданы в Киргиз-Миякинскую волость. По архивным документам известно, что 6 населенных пунктов Ильчигуловской волости были переданы в распоряжение Киргиз-Миякинской волости.

Президиум ВЦИК с 20 августа 1930 г. упразднил кантонное административное деление и образовал в БАССР 48 районов. Киргиз-Миякинский район образовался целиком из одноименной волости, где было 106 селений из 60 селений Слаковской волости, исключая 24, из 48 селений Альшеевской, исключая 100, из 25 селений Услинской и из 10 селений Калкашевской волостей и, следовательно, район состоял из 282 сел, деревень, хуторов, артелей, коммун и др. Из Стерлитамакского кантона в Киргиз-Миякинский район передавались следующие населенные пункты: Банковка, Барановский, Боголюбовка, Бойковский, Верхне-Абдрахманова, Верхне-Усменский, Веселый, Волынка, Денисовка, Дергачевка, Дмитриевка, Каранаева, Карповский, Кондратьевка, Константиноградовка, Муллагулюмово, Нагаевский, Натальевка, Николаевка, Ново-Саратовка, Ново-Николаевский, Ново-Соколовский, Ново-Степановский, Петро-Матвеевский, Пучинский, Романовский, Средне-Усменский, Тан, Уршак-Баш-Ярмунчи, Федоро-Петровский, Хамзина, Чубан, Чуртан и Яблуновка. Необходимо отметить, что в 1930 г. количество населения в Киргиз-Миякинском районе достигало 78331 человек.

По постановлению ВЦИК от 20 февраля 1932 г. Карановский, Яширгановский и Бузатовский сельсоветы Киргиз-Миякинского района переданы в состав Карагушевского района. Селения Шарып, Зирикли-Куль, Ново-Абдрахман и Тугай Уразметовского сельсовета переданы в состав Давлекановско-го района, а из Давлекановского района в Киргиз-Миякинский – три русские деревни Григорьевского сельсовета. Хамзинский, Яблуновский и Боголюбовский сельсоветы Киргиз-Миякинского района причислены в состав Стерлитамакского района. Дерачевский сельсовет передан в Аургазинский район.

Постановлением ВЦИК от 31 января 1935 г. Киргиз-Миякинский район был разукрупнен. 22 сельских Совета были переданы соседним районам. Район стал называться Миякинским. По состоянию на февраль 1935 г. в Миякинском районе имелись 27 сельсоветов. В 1940 г. Азнаевский, а в 1947 г. Кенгер-Менеузовский сельские Советы были переданы в Бижбулякский район. 29 мая 1952 г. в Башкирской АССР было введено областное деление: Миякинский район находился в составе Стерлитамакской области. В апреле 1953 г. области были упразднены.


В период с 1953 по 1960 гг. в порядке укрупнения было упразднено 10 сельсоветов. Населенные пункты Александровка и Малиновка Петропавловского сельского Совета от 7 мая 1953 г. были переданы в Стерлибашевский район. 4 июня 1953 г. Президиум Верховного Совета РСФСР утвердил постановление о перечислении с. Туксанбай Бижбулякского района в состав Миякинского района, а 6 июля 1954 г. произошло объединение Зильдяровского и Колосовского сельсоветов в Зильдяровский с центром в с. Ново-Зильдяр. В 1959 г. Миякитамакский и Кекен-Василь­евский сельские Советы образовали Кожай-Семеновский сельсовет.

В соответствии с решением ноябрьского (1962 г.) Пленума ЦК КПСС Президиум Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 г. принял указы о реорганизации советских органов по производственному принципу и изменениях в административно-территориальном устройстве. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 г. Миякинский район был включен в состав Альшеевского района. Восстановление Миякинского района в прежних границах произошло 13 января 1965 г. На следующий день Президиум Верховного Совета Башкирской АССР издал указ об утверждении состава Миякинского района из следуюших 14 сельсоветов: Биккуловский, Богдановский, Большекаркалинский, Енебей-Урсайский, Зильдяровский, Качегановский, Кожай-Семеновский, Менеузтамакский, Миякибашевский, Миякинский, Николаевский, Ново-Карамалинский, Сатыевский и Уршакбашкарамалинский.

31 октября 1968 г. по решению Верховного Совета Башкирской АССР ликвидировались следующие населенные пункты района - Карамалыбаш Биккуловского, Катарчино, Никольский и Шатский Богдановского, Ялан Енебей-Урсаевского, Гоголевка, Зобово, Ильич, Павловка Зильдяровского, базы Заготскота и Старонатальино Качегановского, Чияли Миякинского, Бондаревка, Калиновка и Ярошевка Николаевского, Утей Сатыевского и Просвет Уршакбашкарамалинского сельсоветов. В список бесперспективных сел и деревень также попали Гавриловка (9 марта 1973 г.) Новокарамалинского, Михайловка Зильдяровского и Тихомировка (10 октября 1974 г.) Уршакбашкарамалинского, поселок базы Заготскота (10 февраля 1976 г.) Богдановского сельсоветов. В октябре 1977 г. в план ликвидации попал поселок Зильдяровская РТС, в апреле 1978 г. – Ульяновка, в ноябре 1980 г. - Покровка Богдановского сельсовета, 2 сентября 1980 г. – д. Покровка Богдановского, в сентябре 1981 г. – д. Барановка Качегановского. Следует также отметить, что поселок Тамурбек был переименован в поселок Чияле указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 июля 1980г.

  1. Указом Президиума Верховного Совета БАССР от 12 ноября 1987 г. образован Ильчигуловский сельский Совет, а указом от 25 января 1991 г. на территории Биккуловского сельского Совета были образованы 2 сельсовета – Биккуловский и Карановский.

- 5 - 0 rostislav
30.05.2020 20:20

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Новости» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Чайка

Новые фото


Семья Матвеевых
Жители села
Род Хамматовых д.Таукай-Гайна
Каримовы
Жители моей деревни - ретро-альбом

Написать