ГлавнаяРеспублика БашкортостанШаранский районсело Чалмалы

История – село Чалмалы

История деревни Чалмалы

Чалмалы – коренное поселение башкир Кыр-Еланской волости, расположенное при одноименной речке и ставшее тептярским. Тептяри были припущены вотчинниками Чалмалы. Приводим договорное письмо об этом. «Лета 7200 (-5508=1692) майя 16 дня мы Уфимского уезду Казанской дороги Кыриланской волости башкирцы – я, Усеин Урсаков, Тюменяк Кудайметов, Якуп Солтанов, Кузы Кудайметов, Уразай Урсаков, все с мирского согласия дали сие договорное письмо в том, что жалованную нам и предкам нашим от великих государей царей вотчинную землю, состоящую по нижеписанным урочищам Уфимского уезду Казанской дороги ясашных тептярей и бобылей Елдашу Килееву, Усеину Байбулатову, Дюсею Осипову, Уразгильде Тойгильдину с товарыщи, своими детьми и со всеми родящимися на вечное пребывание и те отданные им межи и урочища значутся: во первых, по речкам Сюнь и р. Улек и самого устья по правую сторону от Улек Изгиной деревни, поворотя вниз по Сюню. Отдав степь по р. Тегермен, Уткаул, Кайраклы из оброка с двора по 10 копеек, взяли наперед по 10 рубль с двора».

Ясачные татары обосновались в деревне Чалмалы в 30-х годах XVIII в. по следующему договору. «1730 года 22 декабря Уфимского уезду Казанской дороги Кыриланской волости башкирец Кадыргул Кулумбетов дал на Уфе от крепостных дел сию на себя запись тое же Казанской дороги разных деревень ясачным татарам, а именно: деревни Емадыбаш Тимбетю Нурметеву с товарыщи, деревни Дюрметевой Селейману Кильдиярову с товарыщи, деревни Улькан Недыру Тойкину с тов., деревни Дертулю Юзею Токину с тов.» в том, что уступил землю под поселение домами.

О росте численности населения говорят следующие цифры. В 1795 г. было 25 дворов с 190 жителями. В 1816 г. зафиксировали 146, в 1834 г. – 210, в 1850 г. – 236, в 1859 г. – 267 тептярей мужского пола. В 30-х годах деревня имела 2 мельницы, 140 ульев, 75 домов. В 1870 г. в 114 домах проживали 324 мужчины и 335 женщин. Из них башкир – 641, татар 18 человек. Эти данные по предыдущим сведениям не подтверждаются, поскольку национальный состав тептярей ни разу не был показан ревизиями. Перепись 1920 г. всех жителей считает тептярями (1050 человек, 216 дворов).

В 30-х годах XVIII в. жителям деревни принадлежали 2 водяные мельницы и 140 ульев.

(А.З. Асфандияров «История сел и деревень Башкортостана»; справочник; книга четвертая; Уфа «Китап» 1993)

Происхождение названия деревни Чалмалы

(легенда)

В давние времена, примерно в двух километрах севернее сегодняшнего расположения деревни Чалмалы, находилось селение башкир. В настоящее время там находится колхозное поле, которое местное население между собой называют «Башкорт зираты» (башкирское кладбище). В указанном поселении, говорят, проживал старик по имени Яркей. Однажды, он, со своими двенадцатью сыновьями, решил переехать на новое место жительства, где в настоящее время находится деревня Чалмалы. В то время на этой территории были сосновые леса и ягодные луга. Яркей с сыновьямивыкорчёвывал лес, обустраивал земли. Через некоторое время сюда начали переселяться остальные жители башкирского поселения. Деревню стали называть Яркеево.

Жители деревни занимались земледелием и скотоводством. Освоение новых земель шло очень медленно, на восточной окраине деревни протекала с юга на север река, на которой селяне построили несколько водяных мельниц, которые обслуживали жителей соседних деревень.

Жители селаповязывали голову чалмой. Однажды жители деревни в чалмах рубили новый сруб, а мимо проходили жители другой деревни, они спросили название деревни, но рабочие их не услышали и продолжали работать. Один из проходящих сказал: «Они в чалмах, значит Чалмалы». С этого дня и пошло новое название деревни Чалмалы.

- 135 - 0 chalmalysdk
09.02.2019 08:03

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:

Пользователи, связанные с н.п. село Чалмалы