Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРостовская областьТарасовский районхутор Атаманск

Новости – хутор Атаманск

Новости, события, объявления, общение


Как вставка

Пишу эти строки в середине февраля 2018 года. Конец прошлого и начало этого года широко отмечаются всевозможные юбилеи: столетие революции, об этом я уже говорил в начале, круглая дата битвы под Сталинградом, близко где-то сражение под Курском - Курская дуга, к тому же идет ор визг по поводу президентских выборов, на это накладываются санкции, которыми заносчивая Америка и битая нами Европа отгораживаются от нас как от прокаженных... И всему этому посвящены книги, фильмы, публикации в средствах массовой информации. Все бы ничего, но...

Меня смущает, точнее, раздражает, что во всех бедах обвиняют Сталина и Путина. Все остальные - белые и пушистые! Все прошлое - черно, темно и грязно. Но ведь это не так. Почему то все забыли, как Москва, да и не только, обливаясь слезами, давя друг друга провожала в последний путь любимого вождя. Как же мы будем жить без него? С высокомерным превосходством, даже презрением относятся к Никите Сергеевичу Хрущеву, забывая о том, что благодаря его усилиям выползали из послевоенных бараков и землянок в отдельные благоустроенные квартиры - и радости было до поросячьего визга. А паспортизация сельского населения и упорядочение оплаты за труд, когда на трудодень давали не 100-200 граммов зерна, а от килограмма до трех. И деньгами!

Я приехал в хутор к моей тете Федоре Орефьевой, она смогла устроиться на работу в школу уборщицей, благодаря изменениям на селе. На обычный вопрос, как жизнь? С восторгом в голосе:

- Колюшка, да сейчас жить и умирать не надо! Я же зарплату получаю! Деньгами! 28 рублей в месяц! Мы хоть теперь спичек купить можем.

Поясню для непосвященных, а я помню хутор в военное время и чуток после. Топили печи кизяками. Это прессованный коровий навоз. Огонь поддерживали по очереди. И вечером часто можно было услышать:

- Кума,( самое распространенное обращение)- дай жару на растопку!

- Так вот, большая радость моей тети Федоры, заключалась в том, что семья, а у нее было пятеро детей, может, имеет возможность, купить на зарплату несколько коробков спичек!

И еще одно обстоятельство, которое в моих глазах возвышает руководителя государства - он ведь практически добровольно отошел от власти. Ведь он знал, что его подсиживает комсомолец Семичасный со товарищи. И не стал сопротивляться. А ведь мог! Мог замутить такую кровавую кашу, что мало бы не показалось!

Нет, покорно ушел на покой. И об этом наши просвещенные политологи, обозреватели и прочие просветители общества умалчивают или картаво бормочат себе под нос.

Леонид Ильич Брежнев? Почти два десятилетия спокойной, я бы даже сказал, безмятежной жизни. Верхушка власти расслабилась, разнежилась и разленилась. И все были довольны.

Вот только теперь соглашаться с этим не хочется... Нельзя же признать, что все мы, настаиваю, каждый из нас виновен в том, что происходит в нашем доме, в нашей стране.

Да, мой отец Токмачев Василий Дмитриевич, участник Великой войны И не просто участник, а протопал ее от первого до последнего дня. Попадал в окружение, где его соблазняли власовские агитаторы, стоял под Сталинградом, бился в Курском танковом сражении, он был танкистом, освобождал Варшаву, Прагу... За несколько месяцев до окончания войны был тяжело ранен, и Победу встретил в госпитале. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной Войны, медалями.

Государство, которое он защищал, как-то отблагодарило его? Нет...

Да он и не претендовал на это. Благодарил Бога, Судьбу, что остался жив в этой мясорубке. Война ведь была всенародной...

И выборы Президента... Общество, язык не поворачивается назвать это обществом, государственная толпа пытается найти себе лидера, напоминает басню Крылова "Лягушки, просящие царя"








- 33 - 0 Nikolaj
14.02.2018 11:28

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать