Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 деревня Карауловка
ГлавнаяПензенская областьСосновоборский райондеревня Карауловка

История – деревня Карауловка

Время основания, исторические события, факты

КАРАУЛОВКА, русская деревня Вачелаевского сельсовета, в 8 км к северу от села Тешнярь, на речке Узявке. На 1.1.2004 – 22 хозяйства, 42 жителя. Основана помещиком в середине 19 века. Неподалеку от деревни в 1864 году находилась стекольная фабрика под названием «Гостеевский (Усманский) Завод» – поселок в 10 дворов, 65 жителей. Численность населения: в 1864 – 50, 1926 – 238, 1930 – 277, 1959 – 200, 1979 – 174, 1989 – 106

селе Карауловка Сосновоборского района установлен новый колодец

26.07.2012 15:51 (Опубликовано)

Одно из сел Вачелайского сельсовета спряталось за вековыми лесами. Похвастаться многочисленностью населения оно не может: в селе живут чуть более двух десятков человек, и в основной массе – пенсионеры.
Водопровода в селе нет. Зато есть чудесные три колодца, в которых вода, как утверждают сельчане, целебного свойства. На одной из дальних улиц села, где живут пожилые люди, четыре бабушки, сруб колодца сгнил и обрушился в шахту. Но недолго они печалились: глава сельсовета Владимир Лаврентьев собрал карауловцев на сход, где было принято решение провести капитальные работы по восстановлению источника воды на основе софинансирования. Средства на закупку железобетонных колец выделил сельсовет, а добровольные пожертвования сельчан стали оплатой труда профессиональной бригаде из села Индерка. Мастера своего дела расчистили старую шахту колодца, углубили ее до 15 метров и укрепили борта железобетонными кольцами. «Теперь у нас колодец на века, – говорили сельчане, – а вода-то в нем стала еще чище, еще хрустальнее».
В минувшую субботу глава администрации района Сергей Калинкин и глава сельсовета Владимир Лаврентьев вместе с сельчанами провели, своего рода, «пуск» еще одного источника воды в селе Карауловка.
«Может в рамках державы это и незначительное событие, – говорили сельчане, – а для нас – большой праздник. Вот собрались всем селом и сделали большое, доброе дело. Студеную, целебную воду доведется пить нашим внукам и правнукам и еще многим поколениям, кому доведется жить в Карауловке.



- 92 - 0 Mixail
22.06.2016 15:13
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Карауловка

Новые фото


д.КАРАУЛОВКА Пензенская обл. Сосновоборский р-он.
Туган авыл

Написать