Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяПензенская областьСосновоборский районпоселок городского типа Сосновоборск

Главная страница малой родины - поселок городского типа Сосновоборск

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 442571
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Пензенская область Сосновоборский район поселок городского типа Сосновоборск на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Сосновоборск на карте: 53.296951, 46.251379

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Сосновоборск — посёлок городского типа в России, административный центр Сосновоборского района Пензенской области.
Образует муниципальное образование рабочий посёлок Сосновоборск со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе.


География
Посёлок расположен в 147 км к востоку от Пензы на притоке Суры реке Тешнярь. в 18 км к югу от посёлка — железнодорожная станция Куйбышевской железной дороги Сюзюм (линия Пенза — Сызрань).


История
Основан не позднее начала XIX века как село Нескучное на реке Алилейке, принадлежащее дворянам Шутовым, Сабуровым и Чимбасовым, и Сурский хутор на Тешняре, возникший в связи с развитием лесообрабатывающей промышленности и сплава леса по р. Суре. В 1839 году майором Я. В. Сабуровым основана суконная фабрика, в 1842 проданная дворянину Михаилу Александровичу Литвинову. Последний перевез в Нескучное оборудование своей фабрики из Инсарского уезда, построил плотину на Алилейке и стал выпускать сукно для армии и железнодорожников. Потребность в шерсти высокого качества требовало развития овцеводства в имении Литвинова. Перед отменой крепостного права село Никольское показано за Михаилом Александровичем Литвиновым, 179 ревизских душ крестьян, 309 ревизских душ дворовых людей, 70 тягол (барщина), у крестьянской общины 35 дворов на 30,75 десятины усадебной земли, 420 дес. пашни, 70 дес. сенокоса, 12 дес. выгона, у помещика 3951 дес. удобной земли, в том числе леса и кустарника 3719,5 дес., сверх того 329,4 дес. неудобной земли (Прил. к Трудам, том 2, Город. у., № 52). После отмены крепостного права с. Александровка (Нескучное) и деревня Новоникольская (Сурский хутор) объединились под общим названием село Литвино, которое вошло в состав Бартеневской волости Городищенского уезда. В 1877 в с. Никольский Сурский хутор (Александровка, Литвино, Нескучное, Шутовка) 62 двора, 449 жителей, церковь, постоялый двор, суконная фабрика. В 1912 — в Бартеневской волости, 109 дворов, одна крестьянская община.
В 1928 году село преобразовано в рабочий посёлок Литвино и стало районным центром Литвиновского района в составе Кузнецкого округа Средне-Волжской области (с 1939 года — в Пензенской области).
В 1939 году кроме суконной фабрики в поселке имелись сапожная и швейная артели, электростанция, средняя школа, больница, 2 библиотеки, дом для приезжих, 80 телефонных абонентов, 265 радиоточек.
В 1940 году посёлок переименован в Сосновоборск.


Население


Современное состояние
В современном Сосновоборске главные улицы Ленина и Калинина связывали производственные объекты и жилые кварталы. Две площади — общественного центра на ул. Ленина и Торговая у въезда с дороги Пенза — Сосновоборск. Фабричные комплексы с прудами образовали крупные центры, контрастно сочетающиеся с усадебной застройкой. Архитектурный облик посёлка связан с живописным лесным окружением. В посёлке простаивают здания бывшей фабрики «Творец рабочий» (основана в 1839, на данный момент заброшена), здание бывшего кинотеатра «Звезда» на площади Ленина, здание маслодельного завода, лесокомбинат и промкомбинат. Местные строительные, дорожные и транспортные предприятия прекратили своё существование, остались только коммунальные и торгово-закупочные предприятия, узел связи, отделения банков. С 1935 года и по сей день издается районная газета «Трудовой путь». Работает районная больница, поликлиника, два фельдшерских пункта, пожарная часть, два дома культуры - Кададинский и «Текстильщик», спортивный комплекс, одна библиотека, ЗАГС, здание суда, краеведческий музей, два почтовых отделения, две средние школы, музыкальная школа, православная церковь, центр детского и юношеского творчества, два детских сада,ээ сквер, стадион. С 1970 действует лесной техникум (в двухтысячных преобразован в колледж), ныне это Пензенский лесной колледж, где на дневном отделении занимаются 380 человек и 120 человек на заочном. Колледж готовит специалистов по специальностям: техник-лесовод и экономист. Техническое училище № 36 готовит специалистов для предприятий района. Имеется памятник землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. К памятникам архитектуры относятся комплекс суконной фабрики, который ныне разбирается (середина 19 века) и два жилых дома того же периода.


Достопримечательности
Суконная фабрика «Творец рабочий» - бывшее предприятие по выработке сукна. Фабрика основана в 1839 году, на данный момент заброшена и огорожена.
Дендрологический парк Пензенского лесного колледжа. Заложен в 1984 году, насчитывает более 130 видов деревьев и кустарников.
Сквер в честь 80-ти летия образования Сосновоборского района.
Сосновоборский районный Краеведческий музей.
Родники «Часовня», «Максимкин» и «Дедушкин».


СМИ
Печатные издания

Газета Сосновоборского района «Трудовой путь».Связь
Услуги телефонной связи и доступ к сети интернет представлены ПАО «Ростелеком», а сотовая связь представлена операторами: Мегафон, Билайн, МТС, Tele2, Yota.
Цифровое ТВ и радиостанции принимаются с Благодатской РТПС.


Известные люди
Елахов Николай Андреевич — заслуженный тренер России по биатлону, тренер олимпийского чемпиона Александра Елизарова.В поселке работали Герои Советского Союза Д. А. Герасимов и Г. Г. Куракин, Герой Социалистического Труда Н. Д. Максимов.


поселок городского типа Сосновоборск на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Сосновоборск


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Сосновоборск

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


д.КАРАУЛОВКА Пензенская обл. Сосновоборский р-он.
Туган авыл

Написать