ГлавнаяПензенская областьПачелмский районсело Красный Холм

Главная страница малой родины - село Красный Холм

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 442127
Телефонный код: 8-84152
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Пензенская область Пачелмский район село Красный Холм на карте




Координаты населенного пункта село Красный Холм на карте: 53.325094, 43.392545

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кра́сный Холм — город (с 1776) в Тверской области России. В городе располагается станция Красный Холм железной дороги.
Административный центр Краснохолмского района, в составе которого вместе с двумя сельскими населёнными пунктами образует муниципальное образование город Красный Холм со статусом городского поселения.
Население — 4998 чел. (2021).
В мае 2020 года в связи с преобразованием Краснохолмского административного (муниципального) района в округ (муниципальный округ) город районного значения Красный Холм наделён статусом города окружного значения.


География
Город расположен на реке Неледина (приток Могочи, бассейн Волги), в 176 км к северо-востоку от Твери.
Через Красный Холм проходит железная дорога Москва — Савёлово — Калязин — Сонково — Пестово — Санкт-Петербург. Автомобильные дороги соединяют город с Сонковым, Весьегонском, Бежецком, Молоковом.


История
Город Красный Холм первоначально возник как торговое село Спас на Холму. В документальных хрониках село впервые упоминается в 1518 году, когда калужский князь Симеон Иванович пожаловал его в дар Антониеву монастырю. В 1764 году императрица Екатерина II издала указ о конфискации монастырских земель, и село Спас на Холму перестало быть монастырской вотчиной и отошло в ведомство казённой коллегии экономии.
В январе 1776 года за селом закрепляется новое название — Красный Холм, с одновременным преобразованием в город и уездный центр Тверского наместничества. Существует легенда о происхождении названии города. Она гласит, что однажды императрица, проезжая мимо этого местечка, была поражена его красотой: город, расположенный на холме, утопал в зелени и цветах — и повелела именовать его отныне Красным, значит Красивым Холмом. 10 (21) октября 1780 года был утверждён герб Красного Холма.
С 1796 года Красный Холм — заштатный город Тверской губернии, сначала Бежецкого уезда, а затем (с 1803 года) — Весьегонского уезда (в 1918 году Краснохолмский уезд был восстановлен и просуществовал до 1924 года).

Жители Красного Холма занимались сельским хозяйством и ремёслами; велась значительная торговля (лён, яйца, шкуры, кожи, обувь). В городе и среди окрестных крестьян были развиты сапожный промысел, производство кож.Дореволюционные фотографии города












С 1929 года город — центр Краснохолмского района Московской области, с 1935 года — Калининской области, с 1990 года — Тверской.


Население

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 1073-м месте из 1120 городов Российской Федерации.

Национальный составПо итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое, см. в сноске к строке «Другие»):


Достопримечательности
Самый знаменитый исторический памятник в Красном Холме — Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь. Началом истории этого монастыря принято считать 1461 год, когда у слияния рек Неледины и Могочи поселился монах Кирилло-Белозерской обители старец Антоний. Первый храм был поставлен на пожертвования местного боярина Афанасия Нелединского-Мелецкого во имя Святителя Николая, на месте чудесного явления преподобному его иконы. После Октябрьской революции Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь постигла участь многих монастырей России. Он был закрыт и предан разрушению. Из построек конца XVII века до нас дошли остатки стены, братский корпус, настоятельские кельи и северо-восточная башня. От Никольского собора, постройки XV века, на полную высоту сохранились 3 стены (восточная, алтарная, разобрана). Разорение монастыря продолжалось долгое время, кирпич из полуразрушенных строений похищался. На сегодняшний день монастырь признан памятником архитектуры федерального значения и включён в федеральную программу по сохранению историко-культурного наследия Тверской области. Последний раз работы по восстановлению проходили в 2003—2004 годах, однако монастырь продолжает оставаться в полуразрушенном состоянии.В Красном Холме сохранилась колокольня Троицкого собора, построенная в 1870 году по проекту архитектора В. И. Кузьмина. Сам Троицкий собор разобран в 1930 году. Белый камень, из которого был построен собор, пустили на строительство кинотеатра в Красном Холме.Церковь Зосима и Саватия (1797 год) в д. Слобода
Торговые ряды (1907 год) в центре городаДом Баруздиных-Хильтовых
Дом купцов Бородавкиных (полуразрушенное состояние)
Дом купца Лапшина, (ныне располагается отдел полиции)
Дом купца Ефимова, нач. XX в.
Дом Л. А. Мясникова, кон. XIX в. — нач. XX в.в., ныне краеведческий музей
Здание бывшего суда, нач. XX в.
Двухэтажный дом почтово-телеграфной конторы, кон. XIX в.


См. также


село Красный Холм на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Красный Холм


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Красный Холм

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать