Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяПензенская областьНеверкинский районсело Илим-Гора

Главная страница малой родины - село Илим-Гора

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 442494
Телефонный код: 8-84164
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Пензенская область Неверкинский район село Илим-Гора на карте




Координаты населенного пункта село Илим-Гора на карте: 52.794934, 46.933865

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Или́м-Гора́ — село в Неверкинском районе Пензенской области, административный центр и единственный населенный пункт Илим-Горского сельсовета.
Население — 479 (2021).


История
Село основано в конце XVII века:

После сооружения Пензенско-Сызранской укрепленной линии (70—80-е годы XVII века) на ее полосу были переведены, в числе мелких служилых людей разных национальностей, и служилые чуваши. Ими были основаны деревни <...> Илим-Гора и Бик-Мурзино (ныне в Неверкинском районе Пензенской области). От этих деревень выделилось много выселков. Так, в Неверкинском районе две указанные деревни образовали восемь дочерних селений (Неверкино, Каменный Овраг, Черталей, Алешкино, Илюшкино, Криволучье, Старая Андреевка, Сосновый Овраг).
В Списке населённых мест Российской империи по сведениям за 1859 год упоминается как казённая деревня Хвалынского уезда Саратовской губернии, расположенная при речке Илим, по тракту из города Хвалынска в квартиру второго стана и в Кузнецкий уезд, на расстоянии 85 вёрст от уездного города. В населённом пункте насчитывался 91 двор, проживали 308 мужчин и 343 женщины.
Согласно переписи 1897 года в Илим-Горе проживали 899 жителей (455 мужчины и 444 женщины), православные.
По состоянию на начало XX века жители были прихожанами Архангельской церкви села Мордовский Шмалак Хвалынского уезда Саратовской губернии (ныне в Ульяновской области) (церковь деревянная, с деревянной часовней, построена в 1904 году на средства прихожан, однопрестольная, во имя Архистратига Михаила).
Согласно Списку населённых мест Саратовской губернии 1914 года село Илим-Гора относилось к Старо-Чирковской волости, в селе проживали преимущественно бывшие государственные крестьяне, чуваши, составлявшие одно сельское общество, к которому относилось 198 дворов, в которых проживали 570 мужчин и 580 женщин, всего 1150 жителей. В населённом пункте имелась церковно-приходская школа.


География
Село находится в пределах Приволжской возвышенности, являющейся частью Восточно-Европейской равнины, преимущественно по левому берегу реки Илим, на высоте около 260 метров над уровнем моря. Рельеф местности холмистый. Почвы — чернозёмы.
Село расположено примерно в 13 км по прямой в восточном направлении от районного центра села Неверкино. По автомобильным дорогам расстояние до районного центра составляет 18 км, до областного центра города Пензы — около 170 км.

Часовой поясИлим-Гора, как и вся Пензенская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Население

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года в селе проживали 670 человек, преобладающая национальность — чуваши (96 %).


Уроженцы
Данилов Александр Максимович (р. 1938, Илим-Гора, Неверкинский район, Пензенская область) — математик, доктор технических наук, профессор (1990). Занимается системным анализом и управлением в технических системах, идентификацией динамических систем, управлением в пространстве, оптимизацией структуры и свойств строительных материалов и др. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (1998). Награждён золотой медалью Российской академии архитектуры и строительных наук (2004).


село Илим-Гора на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Илим-Гора


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Илим-Гора

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать