Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяПензенская областьКаменский районсело Вражское

Главная страница малой родины - село Вражское

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 442223
Телефонный код: 8-47357
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Пензенская область Каменский район село Вражское на карте




Координаты населенного пункта село Вражское на карте: 52.885458, 43.876333

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Вражское — село в Каменском районе Пензенской области, входит в состав Междуреченского сельсовета.


География
Расположено на берегу реки Большой Чембар в 9 км на северо-запад от центра сельсовета села Междуречье и в 34 км к югу от Каменки.


История
Основано на землях, отказанных 11 июня 1700 г. Саранской приказной избой в диком поле, за валом, на Крымской стороне, на реках Кевда, Атмис и в иных урочищах дворянам Жедринским и Ивану Ивановичу Врасскому. В 1710 г. зафиксировано как с. Архангельское, Чанбар тож, в нем 18 дворов крестьян А.М. Вражского, церковь во имя Михаила Архангела. В 1719 г. – сельцо Архангельское (церкви уже не было), в это время А.М. Врасский завез сюда 21 крестьянина, а 10 крестьян помещика Федора Алексеевича Соловьева отписаны на великого государя. В 1747 г. – село Архангельское, Вражское тож, Завального стана Пензенского уезда крестьян, отписных на императрицу из-за помещика Федора Соловьева (131 ревизская душа), а также помещиков: адъютанта лейб-гвардии Преображенского полка Ивана Михайловича Ознобишина (17), вдовы, капитанши Анны Даниловны Свищовой (19, наследство от отца) и капитана Ивана Алексеевича Вражского (177, наследство от отца), всего 344 ревизских души. По другому источнику, в 1747 г. – 454 ревизских души, в 1763 г. – 465 р.д. за четырьмя помещиками. В 1782 г. село Архангельское, Врацкое тож, и сельцо Михайловка Агнеи Петровны Ознобишиной, Екатерины Ивановны Горсткиной. В 1785 г. часть села показана за Петром Ивановичем Горсткиным (508 ревизских душ вместе с селом Голодяевкой). В 1864-77 гг. имелись поташный завод, работавший на местном лесном сырье, каменная церковь во имя Архангела Михаила (построена в 1822 г.), школа. В 1896 г. село Вражское (Михайловка, Архангельское) – волостной центр Чембарского уезда Пензенской губернии, 215 дворов; при селе усадьба Устинова – 1 двор, 11 жит., 2 хутора Н.Н. Тухачевского (один с 14-ю жит., другой – с 26-ю) с тремя караулками; хутор Добровольского – 3 жит.; пасека Украинцевой – 3 жит.; караулка Енгалычева – 3 жит. В начале 20 века во Вражском часть полей принадлежала Тухачевским, часть – Павлу Валериановичу Енгалычеву (1703 дес., с селом Камынино) и часть – Норовым. Отсюда названия «концов» села – Енгалычевка и Норовка. В 1911 г. – волостной центр Чембарского уезда, 5 крестьянских обществ, 225 дворов, церковь, земская школа, в 3-х верстах – имение Тухачевской, водяная мельница, ветряная мельница, 4 маслобойки и просорушки, 3 кузницы, винная лавка, 5 прочих лавок.
С 1928 года село являлось центром сельсовета Каменского района Пензенского округа Средне-Волжской области. С 1935 года в составе Свищевского района Куйбышевского края (с 1939 года — в составе Пензенской области). Перед войной в селе располагалась центральная усадьба колхоза «Победа». В 1955 г. – в составе Крыловского сельсовета Свищевского района, колхоз имени Чапаева. С 1959 года — в составе Каменского района. В 1980-е гг. — в составе Междуреченского сельсовета.


Население


Достопримечательности
Каменный храм Михаила Архангела, построен в 1822 году на средства помещика Федора Григорьевича Мосолова. Ремонтировался в 1896 году, новый иконостас устроен в 1897 году.


Известные жители
В селе прошли детские годы будущего маршала Михаила Тухачевского (1893—1937).
В селе родилась Борисова Анна Федоровна — Герой Социалистического Труда (1966), бригадир свиноводческой фермы совхоза «Нечаевский» Мокшанского района


село Вражское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Вражское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать