ГлавнаяПензенская областьИссинский районсело Долгоруково

Главная страница малой родины - село Долгоруково

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 442710
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Пензенская область Иссинский район село Долгоруково на карте




Координаты населенного пункта село Долгоруково на карте: 53.925667, 44.928781

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Долгоруково — село Иссинского района Пензенской области, входит в состав Булычевского сельсовета.


География
Расположено в 6 км на северо-запад от центра сельсовета села Булычево и в 14 км на северо-восток от районного центра посёлка Исса.


История
Поселено во второй половине XVII в. как вотчина князя Ивана Долгорукова. После казни Василия Лукича Долгорукова в 1739 г. отписано на императрицу, которая подарила бывших его крестьян разным дворянам. В 1782 г. «село Яхонтово, Долгоруково тож, и деревня …новка (неразб.), Костыляйка тож, Евграфа Дмитриевича Кайсарова, Максима Петровича Литвинова, девицы Натальи Ивановны Нарышкиной, 151 двор, всей дачи – 3667 десятин, в том числе усадебной земли – 141, пашни – 2792, сенных покосов – 68, леса – 574. «Село – по обе стороны Костыляевской вершины, на коей пруд, и двузх ее отвершков, а оврага Ржавца на левой стороне». Церковь во имя Сергия Чудотворца, господский дом деревянный; «деревня – по обе стороны безымянного отвершка, на коей три пруда, а Костыляевской вершины на правой стороне; «дачею – по обе стороны большой дороги из города Инсара в город Макшан. Земля – чернозем с песком, урожай хлеба и травы средствен, лес дровяной, крестьяне – на оброке и на пашне». В 1785 г. село показано за княгиней Натальей Ивановной Долгоруковой, вероятно, урожденной Нарышкиной (479 ревизских душ). В 1826 г. сюда вернулся в родовое поместье декабрист А.А. Тучков (1800-1879, умер в Яхонтово), который около 1830 г. основал сахарный завод, затем, в середине XIX в. – водочный (оба завода располагались на северной окраине села). Тучков основал также школу для крестьянских детей, где сам преподавал. Жил в селе почти безвыездно до 1879 г. В это время в селе имелись церковь во имя Сергия Радонежского, школа, лавка, свеклосахарный завод. В гостях у Тучкова часто бывали Н.П. Огарев, писатель и переводчик Н.М. Сатин, в 1874 г. приезжала жена великого литературного критика и публициста М.В. Белинская. Перед отменой крепостного права с. Яхонтово с деревнями показаны за Алексеем Алексеевичем Тучковым, 756 душ мужского пола крестьян, 8 дворовых, 197 дворов, село занимало 65 десятин, у крестьян 1440 дес. пашни и 73 дес. сенокоса, у помещика 2154 дес. удобной земли, 625 дес. леса и кустарника; из крестьян 50 душ обоего пола постоянно работали на свеклосахарном заводе. С 1860-х гг. село в составе Костыляйской волости Инсарского уезда Пензенской губернии. В 1888 г. построена новая деревянная церковь, к 1894 г. открылось земское училище. К концу XIX в. появилось несколько усадеб других землевладельцев. В 1896 г. в селе 214 дворов, при нем 2 усадьбы: Огаревой (одно строение, 30 мужчин, 2 женщины) и наследников Сатина (одно строение, 30 мужчин и 5 женщин), мельница и хутор Огаревой (5 жителей). В 1911 г. – одна община, 684 двора, церковь, церковноприходская школа, кредитное товарищество, водяная мельница, шерсточесалка, синильня, 7 кузниц, 2 кирпичных сарая, 6 лавок, в 1 версте – имение Долгорукова.
С 1928 года село являлось центром Долгоруковского сельсовета Иссинского района Пензенского округа Средне-Волжской области (с 1939 года — в составе Пензенской области). В 1939 г. – центральная усадьба колхоза имени 1 Мая (организован в 1930 г.), 115 дворов. В 1955 г. – центр сельсовета, центральная усадьба колхоза «Вперед к коммунизму». В 1980-е годы село в составе Булычевского сельсовета, работали бригада совхоза «Маяк», молочнотоварная ферма, фельдшерско-акушерский пункт, магазин, начальная школа, клуб.


Население


село Долгоруково на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Долгоруково


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать