Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяОрловская областьМценский райондеревня Хомутово

Главная страница малой родины - деревня Хомутово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 303031
Телефонный код: 8-48647
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Орловская область Мценский район деревня Хомутово на карте




Координаты населенного пункта деревня Хомутово на карте: 53.276360, 36.531860

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Хомуто́во — посёлок городского типа в Орловской области России, административный центр Новодеревеньковского района. Образует одноимённое муниципальное образование городское поселение Хомутово как единственный населённый пункт в его составе.
Площадь — 780 га.Население — 3874 чел. (2023).


Физико-географическая характеристика
Посёлок расположен на Среднерусской возвышенности в центре Восточно-Европейской равнины, в восточном направлении от Орла.


Время
Пгт. Хомутово, как и вся Орловская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Климат
Пгт. Хомутово удалён от моря и находится в зоне умеренно—континентального климата (в классификации Кёппена — Dfb), который зависит от северо-западных океанических и восточных континентальных масс воздуха, взаимодействующих между собой и определяющих изменения погоды. Зима умеренно прохладная. Лето неустойчивое.


История
Изначально заселение территории района происходило в эпоху верхнего палеолита (40-15 тысяч лет до н. э.). Известны поселения эпохи бронзы (конец 3 начало 2-го тысячелетия до н. э.) в деревне Елагино и два поселения Железного века у села Судбищи. Появление славян на здешних землях относятся к 8-9 вв. Здесь «сели» вятичи. Наиболее древними в районе после с. Михайловка — 12 в., с. Судбище — 16 в., д. Дарищи являются села: Кологривово (1605 г.), Моховое (1696 г.), Косарево (1715 г.).
Первоначально селение возникло в 1870 году, как станция на железной дороге Орел-Елец и получило название по бывшему здесь небольшому хутору Хомутово. Хутор Хомутово известен с 1866 г. Сам же хутор, видимо, назывался так по протекавшему поблизости ручью Хомутовский, притоку реки Любовша.
Получил ускоренное развитие благодаря прокладке в 1870 г. железной дороги Орел — Елец и построенной на ней в 108 км от Орла станции «Хомутово». В 1871 году здесь был сооружен деревянный вокзал. Сначала при станции находились лишь казармы рабочих, 8 сторожевых будок вдоль полотна, 2 сарая для складирования товаров и дров, резервуар водокачки. Проживали здесь всего 48 человек.
В 1880-е годы строятся дома и заведения. Купец Яковлев возводит зерноссыпной пункт и лавку с товарами, адмирал Маньковский — конюшню, Полевский и Карпов — пекарню и трактир, Попов и Иноземцев заводят торговлю. При содействии помещика М. Д. Свербеева открылась почтово-телеграфная станция.

В 1923 году, в Хомутово по указанию Ленина было построено 4-этажное здание зерноочистительной фабрики, одной из немногих в СССР. Строительство велось инженерным составом из Германии, точная копия сохранилась в Волгограде(Мельница Гергардта см.фото). В ноябре 1941 года при отступлении её пытались взорвать, но здание устояло. Была взорвана в 70 годы XX века. Остался лишь архитектурный фрагмент на территории ДСУ-2..В начале 20-х годов станция отправляла более 400 тысяч пудов груза, в основном хлеб, имела элеватор на 60 тысяч пудов. До 1925 года станция Хомутово входила в состав Новосильского уезда Тульской губернии, а затем перешла вместе с уездом в Орловскую губернию. В 3-х верстах от Хомутово находилась деревня (впоследствии Новая деревня).
Хомутово упоминается в сводке СОВИНФОРМБЮРО от 3 ноября 1941 г.
Оперсводка № 127 к 8.00 3.11.41. штаб Брянского фронта. Действующая армия. Карта 100000 и 500000.
1) Войска Брянского фронта продолжают удерживать Тулу и занимают оборону на фронте: ст. Хомутово — Русский Брод — Теличье — Коротышь — Рогово — Вышнее — Долгое — Становое. Части 2 Гвсд после двухдневных уличных боев оставили Курск.
2) Части 50 А вели бои на участке Павшино — Воскресенское. В районе Тула действия мелких групп противника, 194 сд занимая рубеж обороны Павшино — Бредихино, вела бой с частями 19 пд противника за переправы в районе Павшино и Воскресенское. Попытки противника форсировать р. Упа отбиты. Тульский боевой участок: 32 тбр, 217 сд, 583 сп, 156 сводный Московский сп, 154 и 260 сд, 108 Мотодивизия, 290 и 258 сд, 51 Сводный батальон, 11 МСБат, 31 кд, 91 ГвМполк удерживают прежние районы обороны (оперсводка № 0123). Противник кроме действий 3 танков со взводом пехоты на участке 156 сп активности не проявлял, 413 сд полностью сосредоточилась в районе Дедилово, ст. Узловая, Маклец. Штаб армии — Дачи 68 км с-в. Тула.
3) Части 13 А обороняются на рубеже ст. Хомутово — Русский брод — Теличье — Коротыш — Рогово — Вышне — Долгое — Мищеринка — Становое «…№ 377 Из докладной записки исполняющего обязанности председателя Новодеревеньковского райисполкома в облисполком о положении в районе после освобождения от немецких оккупантов . Новодеревеньковский район освобожден от немецко-фашистских банд 25 декабря 1941 года. Я приехал в район вместе с другими руководящими работниками 23 декабря 1941 года. В первый период, примерно до 1 января 1942 г., мы проводили работу по восстановлению органов власти в сельсоветах и руководства в колхозах, подбору руководителей для районных учреждений. 27 декабря 1941 года во все сельсоветы был направлен партактив для проведения политико-массовой работы среди колхозников, подбора колхозного руководства, организации работы в колхозах на основе директив обкома ВКП (б) и облсовета депутатов трудящихся, выявления разрушений, причиненных фашистскими бандами, и организации помощи пострадавшим от зверств фашистских орд. Сейчас работа по подбору руководства для районных учреждений, сельсоветов и колхозов в основном закончена, и районные учреждения, сельсоветы и колхозы приступили к работе. … Все районные учреждения разместились на ст. Хомутово. Постройки, ранее занимавшиеся районными учреждениями, были уничтожены, а поэтому сейчас все разместились в оставшихся квартирах. … … РК ВКП (б) и исполком райсовета принял ряд мер по оказанию помощи погорельцам, размещению и оказанию материальной помощи. Через райвоенкомат мобилизуются рабочие для устройства временных жилищ погорельцам и ремонту сохранившихся от пожара зданий, дано задание собрать 12 тонн продовольственных продуктов для оказания помощи тем колхозникам, у которых погорели запасы продовольствия. Отпущено 100 м³ леса, и часть семей размещена в другие сельсоветы, не пострадавшие от пожара. … И. о. председателя райисполкома подпись Гайшинец ГАОО. Ф. П-52. Оп. 2. Д.53. Л. 22, 23. Заверенная копия, машинопись….»
В 1935 году она стала центром Новодеревеньковского района, но и фактически центр размещался в селе Хомутово. В 1972 году Новая деревня вошла в состав села Хомутово, которое в том же году получило статус рабочего поселка.
18 января 1935 года село Хомутово становится центром Новодеревеньковского района Курской области (с 1937 года — Орловской области).
19 декабря 1972 года село Хомутово отнесено к категории рабочих поселков.
С 1 января 2006 года Хомутово образует городское поселение «Посёлок Хомутово».


Население

Национальный составПо итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое, см. в сноске к строке «Другие»):


Экономика
В посёлке имеются овощеконсервный (закрыт), молочный, цементный (строительство отложено на неопределённые сроки) заводы, пищекомбинат (закрыт), элеватор, нефтебаза (закрыта), завод пластико-базальтовых труб (строительство отложено на неопределённые сроки), сахарный завод (открытие отложено на неопределённые сроки). Производственный сектор экономики разрушен и отсутствует.


Транспорт


Автомобильный
Расстояние от пгт. Хомутово до административного центра области, города Орла, составляет 108 км.
Через Хомутово проходят автомобильные дороги:

регионального значения54К-6 Залегощь — Верховье — Хомутово — Красная Заря
54К-14 Хомутово — Александровка
местные дороги межмуниципального значения54К-235 Хомутово — Никольское
54К-237 Хомутово — Новая Заря
54К-239 Хомутово — Паньково
54К-242 Объездная автодорога пгт. Хомутово


Железнодорожный
Железнодорожная станция на линии Орёл — Елец.


Улицы
В Хомутово насчитывается 36 улиц, 10 переулков и одна площадь.


Уроженцы
Алексей Панфилов — Герой Советского Союза.


деревня Хомутово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Хомутово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта news.rambler.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать