Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяОрловская областьКолпнянский райондеревня Кутепово

История – деревня Кутепово

Время основания, исторические события, факты

Деревня Кутепово - в различных источниках имеет разные названия-Кутепова,Кутеновка,Верхняя Дровосечная)

Первые упоминания о деревне датируются 1615 годом.Находилась в составе Ливенского уезда в Серболовом стане под Туровым лесом на Дайменском отвершку.На ручье Прудище Дайминов отвершек. Позднее деревня перешла из Серболова стана в Затрудский после межевания земель.В Малоархангельском уезде входила в состав Луковской волости и относилась к второму Дровосеченскому сельсовету до 1928 года.

Население: первые записи о жителях деревни встречаются в писцовых книгах-"За Левонтьем за Акимовым сыном Редкина да за Кондрашком за Ивановым сыном Шепелева Иванов жеребей Онсина Мартьянова в тои же деревне в КУТЕПОВОй под Туровым лесом на Дайминовом отвершку. А на их жеребеи: 2 д. помещиковых. Пашни добрые паханые земли // (л267 об.) четь да перелогу 3 чети, да дикого поля 46 чети. Обоего пашни паханые и перелогу, и дикого поля 50 чети, по 25 чети за человеком, в поле, а в дву по тому ж. Сена по логом и по верхом 100 копен. Лес Туров в опче с розными помещики. А сошного письма в живущем и впусте полполчети сохи"(Дословно). Государство за пограничную службу и за освоение безлюдных ранее мест наделяло первых помещиков земельными владениями, очень небольшими вначале и чаще всего без крепостных крестьян.

Далее записи о населении деревни встречаются в переписи населения 1866 года,где о деревне Кутепово говорится,что там находится 18 дворов и проживало в них 114 человек. По данным 1926 года 38 дворов с населением 199 человек.2000 год-8 человек.2016 год-3 человека.Владельцы :1615 год-Кутепов Ефрем Иванович,Кутепов Яков Иванович,Редькин Леонтий Акимович Шепелев Кондратий Иванович.В 1866 году деревня принадлежала государственной казне.В 1943 году был образован колхоз им.Молотова.На территории совхоза находилась торговая лавка,амбары для хранения зерна и овчарник(овчарня) загон для овец.

Образование :школа первой стадии или начального образования.

Рядом находится деревня Камыши,которая своим происхождением обязана Д.Кутепово. Деревня разрасталась и постепенно по мере расширения была основана д.Камыши.Название которой дали местные жители,а затем название деревни стало административной единицей и по документам стало обозначаться как отдельная деревня ,а по численности населения не уступало Кутепово.

Население:1866 год-20 дворов в которых проживал 151человек.

1926 год-35 дворов с 129 жителями. 2000 г од -17 жителей.2016 год-6 человек.

Владельцы деревни-государственная казна в 1866 году. 1943 год-колхоз.им. МОЛОТОВА.

Образование:НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА до 4 классов,которая располагалась в однодворческом построении одного из помещиков.

Таким образом ,мы понимаем, что если судить по владельцам деревни ,то одними из владельцев были братья Ефрем и Яков Кутеповы.Они не получали земли от Екатерины второй за заслуги при подавлении Пугачёвского восстания 1778 года,а владели землёй здесь значительно раньше. Одно ясно,что он были изначально служивыми людьми и получали здесь имения за службу Родине


- 32 - 0 Evgenij
06.06.2017 08:21
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта news.rambler.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Кутепово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Из истории села.
Наше село
Братское захоронение
Никто не забыт, ничто не забыто!!!
В деревне Ягодное.

Написать