Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяОрловская областьДмитровский районсело Столбище

Главная страница малой родины - село Столбище

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 303245
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Орловская область Дмитровский район село Столбище на карте




Координаты населенного пункта село Столбище на карте: 52.589993, 35.289921

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Столби́ще — село в Дмитровском районе Орловской области. Входит в состав Столбищенского сельского поселения.


География
Расположено на северо-востоке Дмитровского района, в 13 км к северо-востоку от Дмитровска в верховье реки Неруссы. Высота над уровнем моря — 224 м. К северо-востоку от села расположено урочище Телячье.


Этимология
Село расположено по обеим сторонам безымянного оврага и в древности его можно было заметить, подъехав к нему не дальше, чем на версту. В пяти верстах от Столбища проходила «Свиная дорога», которую часто использовали крымские татары во время набегов на русские земли. Недалеко от села сохранился и «Свиной» родник ключевой воды. Жители Столбища скрывались во время татарских набегов в овраге, но неприятели всё-таки находили их, а они защищались кольями — «столбами били». Отсюда произошло название села.


История
Село возникло не позднее 2-й половины XVI века. В то время местные земли были окраиной Московского государства и здесь часто селились преступники и беглые крепостные крестьяне. Уже в начале XVII века в Столбище действовал деревянный православный храм, освящённый в честь преподобного Сергия Радонежского. К приходу данного храма были приписаны также жители соседней деревни Дудинки. В XVII—XVIII веках Столбище входило в состав Глодневского стана Комарицкой волости.
На протяжении XVIII века селом владели дворяне Кантемиры, Трубецкие, Безбородко. Так, в 1763 году за Кантемирами здесь числилось 257 душ мужского пола, за Трубецкими — 90. В 1797 году за Безбородко числилось 136 душ мужского пола, за Трубецкими — 106. В 1778 году Столбище вошло в состав Луганского уезда Орловского наместничества. В 1787—1801 годах село входило в состав Севского уезда, затем — Дмитровского.
В 1866 году в бывшем владельческом селе Столбище было 73 двора, проживало 1011 человек (508 мужского пола и 503 женского), действовал православный храм и 5 маслобоен. Во 2-й половине XIX века село входило в состав Гнездиловской волости Дмитровского уезда. В 1875 году в Столбище была открыта школа. По состоянию на 1877 год в селе было 130 дворов, проживало 986 человек, действовали православный храм, школа, лавка, 25-го сентября устраивался торжок.
По описанию начала XX века с внешней стороны Столбище было непривлекательным: «видны кучки без всякого плана разбросанных почерневших крытых соломой хат, на краю не обсаженное деревьями кладбище с покосившимися и поломанными крестами. Только и радует взор зелёная церковь среди села». Населяли село исключительно крестьяне, бывшие в крепостной зависимости. При выходе на волю они получили маленькие участки малоудобренной земли, которой не дорожили, бесхозяйственно к ней относились и поэтому бедствовали. Общественная земля подлежала ежегодному переделу между личными хозяйствами: каждый хозяин, получивший получивший ту или иную полосу земли только на один год, не старался её выравнить или удобрить, зная, что на следующий год она попадёт другому хозяину. Поэтому крестьяне-мужчины старались иметь заработок на стороне; преимущественно с апреля по октябрь ежегодно они отправлялись в южные города России и там находили себе сельскохозяйственные, строительные или фабричные работы. Зимой они занимались подвозкой по найму лесных материалов или дров. Без надлежащего присмотра земля всё более разрывалась весенними и дождевыми потоками; в глинистом или песчаном грунте из образованной на скате небольшой канавки быстро образовывался овраг. Все овраги занимали примерно 10 % земли столбищенцев. Образование оврагов прежде задерживали рощи и кустарники, но к началу XX века всякие древесные насаждения вырублены на топливо. Не встречая препятствия вода всё больше разрывала овраги, вынося из них ил, и заполняла им луга.
В начале XX века в селе действовали 2 земских училища.
В начале XX века из-за роста численности населения и недостатка земли в селе часть жителей Столбища выселилась в посёлки: Каретниковский, Копытовский, Костобобровка и другие.
В 1920-е годы село стало административным центром Столбищенского сельсовета Дмитровского района. В 1937 году в Столбище был 161 двор.


Население


Религия
Православный храм, освящённый в честь преподобного Сергия Радонежского существовал в селе, как минимум, с начала XVII века. Деревянное здание храма около 1800 года было разобрано и продано в соседнее село Обратеево. Новое, более просторное, деревянное здание церкви было куплено в 1800 году в Севске, на городке, перевезено в Столбище и освящено также в честь Сергия Радонежского. В церкви был устроен предел в честь Знаменской иконы Божией Матери — с таким названием этот храм действовал в Севске. К зданию церкви был подведён фундамент из дикого камня и исправлена колокольня. В храме находился старинный 5-ярусный иконостас, в котором прихожанами особо чтились иконы скорбящей Божией Матери и Святой Великомученицы Прасковьи. Храм располагался на пригорке и был обнесён деревянной оградой, подъезд к нему был крутым. От причтовых построек здание отделялось глубоким оврагом. Причт состоял из священника и псаломщика. В советское время храм был закрыт.
В 2009 году в 6 км к северо-востоку от села была построена деревянная часовня, освящённая в честь Троицы Живоначальной. Ансамбль включает в себя деревянную часовню, павильона с колодцем и купелью со Святым источником. Эти постройки были установлены по инициативе и на средства депутата Орловского областного совета народных депутатов Сергея Потёмкина. Часовня была освящена настоятелем храма Димитрия Солунского города Дмитровска отцом Валерием.


село Столбище на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Столбище


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта news.rambler.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Столбище

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


САМАРСКИЕ ЛУГА
деревня Вертякино

Написать