Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика ДагестанХивский районсело Канциль

История – село Канциль

Время основания, исторические события, факты

Канциль (къванцин цIил) — каменная цепь из горных пород. Это удивительное название селение получило не зря: большую часть территории села занимают скалы и горы. Это позволяет сельчанам добывать строительный камень для строительства различных строений. Климатические условия благоприятны для развития земледелия, животноводства, садоводства и огородничества. В местных лесах обитают волки, лисы, зайцы, медведи, кабаны, косули, барсуки, ежи, и т. д. В лесах встречаются дуб, грецкий орех, лещина, бук, граб, клен, кизиловое дерево, дикая груша, яблоня, слива, боярышник, калина, можжевельник и др. Большим достоянием лесов являются родники Халум булах, Ширен булах, Самад булах, Бид-бид булах, Кафлан булах, Мустафадин булах, Магьмутан булах, Къванцинлатар булах, Эк!уь цин булах, Хамзун булах и многие другие. Для сенокоса и огородничества используют и некоторые участки долины Арат. В урочище Арат имеются большие запасы алюминиевой руды.

История образования Канциля главным образом основана на предположениях, так как археологические раскопки не проводились. Селению более 1000, а может, и 1500 лет, точных данных нет. Жители селения жили свободной общиной. В селении отсутствовала ханская власть.

Селение образовано в результате переселения жителей близлежащих сел. Доказательством этому служат стены разрушенных построек, встречаемых в лесах, могильные камни вблизи этих построек. Возможно, эти села назывались Кьветер, Чепе, К!ешер хуьр, Ягъва авай чка, Вегьра авай чка, ЧIимчIир. Кюрешар, . Аксакалы села очень часто рассказывают и такую легенду: раньше вблизи нынешнего Канциля располагалось селение, разрушенное из-за нашествия змей. Змей находили даже в люльках спящих детей. В лесу у селения Канциль есть место, называемое Гъувлягърин кIунтI. Там встречается несколько видов змей. В долине ЧIимчIир находятся надгробные камни, а также сохранились развалины крепости Хамза. Есть мнение, что в местности Кюрешар в древности располагался город Кувре шегьер с развитыми экономикой и социально-политическим строем.

На ранних стадиях формирования села были распространены язычество, зороастризм, христианство, иудаизм, а впоследствии здесь утвердился ислам. В местных обрядах сохранились некоторые признаки языческих религий времен Кавказской Албании. В недавнем прошлом женщины села выходили совершать обряд вызывания солнца — «гунгерек» и дождя — «пешапа».

Любимый праздник всего Дагестана — день первой борозды — Яран сувар является доказательством распространения зороастризма, т.е. огнепоклонства.

В окрестностях Канциля встречаются и письменные доказательства распространения персидской и другой культур. В долине ЧIимчIир, например, имеется камень, на котором можно прочитать роспись на персидском языке. Но главный след оставили, конечно, арабы. На территории села проживали переселенцы из селения Кувчхуьр, именно они являются главными распространителями ислама не только в Канциле, но и среди многих лезгинских сел. В селении были построены мечеть и медресе. В медресе в основном обучали арабскому языку и Корану. Многие в селе владели арабским языком. При мечети имелась небольшая библиотека, которая служила главным источником знаний.

Как и во многих лезгинских селах, жители Канциля тоже делились на 10 узденских тухумов: Мусса, Жигер, Мазат, Мумад, Миц, Чапан, Чичап, Цак, Царни, Фекьи. Главными основателями села являются Мусса . Мусса с арабского означает мудрый. До революции Канциль являлся селением социально и экономически слаборазвитым. В селении действовала начальная школа, в которой учились дети из более состоятельных семей.

Основными занятиями были земледелие и животноводство, продукция которых предназначалась для личного потребления. Отсутствие поливной воды затрудняло местным жителям селения заниматься выращиванием многих овощей и фруктовых деревьев. Из-за ограниченной занятости многие занимались отходничеством. В основном уезжали на заработки в нефтянные промысли Баку.

О революции 1917 года канцильцы знают не понаслышке. Центром революционных событий в Южном Дагестане стала долина Арат. Многие жители села были и участниками Гражданской войны, среди них Мирзабеков Мирзабег. Во время раскулачивания из села было выселено несколько богатых семей, которые практически построили Канциль. Некоторых из них сослали в Киргизию.

Большие перемены произошли в селении при советской власти. Был создан колхоз, в 1932 году открыта первая в районе средняя школа, которая сыграла большую роль в развитии не только села, но и района. Она стала кузницей кадров для всего Хивского района. Первыми учителями были приезжие из Куркента, Ялаха, Ахтов. С 1939 года стали приезжать специалисты из России — это Антонина Михайловна, Евдокия Ивановна, Сергей Вартанович, Понаморенко Татьяна Борисовна, Белокурова Аня, Нина Федоровна. Приезжали и из других районов Дагестана: Меликов Тажир, Мирзоев Абдулнур, Атлуханов Мерзефер, Алиев Рамазан и многие другие.

Для поколений 30-50-х годов прошлого века характерны были усидчивость и целеустремленность, тяга к знаниям. Благодаря усилиям приезжих специалистов появились местные кадры — это Гаджиев Зейнудин, Исаев Мугудин, Абдуразаков Ферзиллах, Айвазов Шабан, Гаджибалаев Абдулазиз, Рамазанов Темирхан, Исаев Зиявудин, Керимов Азамат, Таджибов Загирбек, Мисриханов Абдулкерим, Пашаев Зейнудин, Рамазанов Абдул, Рамазанова Перизат, Калабекова Пакизат. Многие выпускники Канцильской средней школы стали кандидатами, докторами наук. Это Хаиров Айдабег, Рамазанов Абдурашид, Рамазанов Абдулкафар, Исмаилов Исмаил, Магомедов Алифенди, Ризаханов Магомед, Ахмедов Зайнудин и др.

Гордостью Канциля и района является первый офицер из села лейтенант Кафланов Агабек. Почти 30 лет он работает военным руководителем Канцильской средней школы, подготовил многих выпускников для поступления в высшие военные училища.

А другой выпускник этой школы — генерал-майор Казимагомедов Нариман Махмудович является руководителем главного управления МЧС РФ по РД.

В 1952-1954 годах на месте медицинского пункта построили участковую больницу. Главным врачом медицинского пункта был Шекерали, главврачом участковой больницы — Калабеков Ляметулах. В селении также были построены радиостанция, сельский Дом культуры, почтовое отделение и другие объекты. Большую роль в развитии села сыграл колхоз. Значителен вклад сельчан в строительство дороги Канциль-Кашкент. Под руководством главы администрации Керимханова Махмуда и председателя колхоза Исмаилова Абдуширифа в 50-60-х годах прошлого века колхоз добился больших успехов.

В годы Великой Отечественной войны из Канциля на фронт ушли почти 100 человек, из которых вернулись только 15. В настоящее время их становится все меньше и меньше. Ветеран войны Усманов Чубан награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, орденом Славы 1-й степени.

Патриотизм и гражданственность той поры сохраняются и в настоящее время: об этом говорят открытие обелиска, у которого проводятся встречи с ветеранами ВОВ, и другие торжественные мероприятия. В настоящее время выходцы из Канциля проживают в Махачкале, Каспийске, Кизляре, Дербенте, Дагестанских Огнях, Екатеринбурге, Ростове, Красноярске, Нижневартовске, Сургуте, Норильске, Новосибирске, Рязани, Саратовской области, Ставропольском крае, Иркутске, Волгограде, Санкт-Петербурге, Москве , Актау и Павлодар р. Казахстан. Село тем не менее изменяется, построены и сданы в эксплуатацию Пожарная часть МЧС, новая школа и участковая больница, произведен капитальный ремонт здания администрации селения, но по настоящее время дом культуры находится в аварийном состоянии, полностью разломали почтовое отделение. Продолжается строительство автомобильной дороги Сардаркент -Канциль.


- 97 - 0 vepsrfyn
16.02.2018 19:04
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Канциль

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


©Лака
Канциль (красота и бардак)

Написать