Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяОрловская областьВерховский районсело Русский Брод

Главная страница малой родины - село Русский Брод

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 303710
Телефонный код: 8-48676
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Орловская область Верховский район село Русский Брод на карте




Координаты населенного пункта село Русский Брод на карте: 52.602701, 37.363753

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Русский Брод — село в Верховском районе Орловской области России. Центр Русско-Бродского сельского поселения. В селе также имеется железнодорожная станция Московской железной дороги с одноимённым названием.


Название
Двойное название поселение получило возможно от заселения этого места «Дикого поля» как особо охраняемой территории у брода через реку выходцами из русских княжеств. Точное время появления названия «Русский Брод» неизвестно. В документах генерального межевания Ливенского уезда за 1799 год упоминается как «сельцо подпоручика Лаврова» (старинного дворянского рода Лавровых), а на карте ПГМ обозначено как «Руской Бротъ».


География
Село находится в 27 км южнее райцентра п. г. т. Верховье и располагается по обеим берегам реки Любовши. Через село проходят автодорога Верховье — Ливны и железная дорога Верховье — Мармыжи.


История
Первые упоминания о данной местности относятся к 1236 году, когда Семён Глуховской присоединил эту территорию к Новосильскому княжеству. Эта местность описывается как «место, где река делает изгиб похожий на букву „зело“». Первое письменное упоминание относится к 1571 году, когда по указу Ивана IV была образована на южных рубежах дозорная сторожа в числе 73 других.
В 1775 территория Русского Брода была разделена на 2 части, границей которых стала река Любовша. Западная часть села отошла к Малоархангельскому уезду, а восточная к Ливенскому.
В 1793 году помещики — владельцы села штабс-ротмистр Николай Евгеньевич и коллежский советник Иван Евгеньевич Лавровы были внесены в дворянскую родословную книгу Орловской губернии. Дочь Николая Лаврова Вера Николаевна Беклимишева в 1851 году стала женой знаменитого русского философа Николая Данилевского.
Русский Брод значился селом владельческим (в помещичьем владении). К приходу Спасской церкви села в 1828 году относились само село и деревни: Борки, Каменка, Кобзевка, Любовша, Тарасов Колодезь (Ртищево).
В середине XIX века в селе по воскресеньям стал устраиваться торжок. В 1851 году был построен каменный храм во имя иконы Спаса Нерукотворного. Одним из его служителей был иерей Фёдор Косов, брат преподбноисповедника Георгия Косова. В 1859 году была открыта церковно-приходская школа.
В 1871 году была открыта Русско-Бродская железнодорожная станция. Ставшая частью первой в Российской империи узкоколейной железной дороги. При станции имелись ссыпные пункты для зерна, принадлежавшие купцу Егору Самойлову. В конце XIX века местный помещик Евгений Петрович Лавров построил новое здание школы и двухквартирный дом для учителей. Им же был построен крахмальный завод.
В годы Первой Мировой войны в Русском Броде был организован пункт по отбору селян, призывавшихся на войну. Руководил этим пунктом местный помещик Иван Лавров.
В октябре 1918 года был образован сельский совет, председателем которого стал Логвин Иван Спиридонович, секретарём Гринёв.
С 3 октября по 5 ноября 1919 года село было занято белогвардейцами (партизанский генерала Алексеева батальон) .
В 1928 году Русский Брод стал центром Русско-Бродского района. В 1963 году район был упразднён и его территория вошла в состав Верховского района.
21 ноября 1941 года немецко-фашистские захватчики оккупировали село. Гитлеровцы безжалостно расстреливали местных жителей под предлогом уничтожения партизанских отрядов. В оккупации село пробыло недолго и уже менее чем через месяц было освобождено. В одной из битв принимала участие героиня Великой Отечественной войны Анна Гайтерова. Её пулеметный расчёт считался одним из лучших в части. 18 декабря 1941 года у села провела свой последний бой. Её расчёт уничтожил порядка 70 немцев, но рядом с ней разорвалась мина, осколки смертельно ранили Анну.
В 1950-х годах была образована Русско-Бродская воинская часть ПВО 47 РТБ № 71582, в 1991 году в/ч была расформирована.
В 1970-х годах был построен Русско-Бродский известковый завод, окончивший работу в 1991 году.
В 2000-х прекратил свою работу Русско-Бродский колхоз «Рассвет».


Известные жители и уроженцы
В Русском Броде всю свою жизнь прожил краевед, почётный гражданин Верховского района Анатолий Коновалов.
В Русском Броде родился театральный актёр и писатель Лавров-Орловский Александр Дмитриевич


Инфраструктура
В настоящее время (2016) работает Русско-Бродский элеватор ЗАО «АгроГард» и хлебопекарня.
Имеется полицейский участок.
Работает Русско-Бродская средняя общеобразовательная школа, имеется два детских сада, библиотека и Дом культуры, дом молитвы.
Работает Русско-Бродская больница (с 2015 года филиал Верховской районной Больницы) и две аптеки.


Достопримечательности
В сквере им. Ленина установлен бюст В.И. Ленину, памятник Скорбящей Матери. Водонапорная башня 1898 года постройки, старинный дом купца Самойлова.
Церковь иконы Спаса Нерукотворного (вновь начавшая строиться в 2011 году). Святой источник, освящённый во имя святого Архистратига Михаила.
24 сентября 2020 был открыт памятник брянскому летчику Константину Ерошкину. В мае 1943 года в небе над Русским Бродом он протаранил вражеский самолёт Ю-88. Деньги на установку памятника герою-уроженцу ученики второго лицея Брянска вместе с родителями выручили от сдачи макулатуры. Памятник располагается на братских захоронениях.


Население
В 1866 году в селе насчитывалось 60 крестьянских дворов.


село Русский Брод на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Русский Брод


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта news.rambler.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:1

Возможная история Новой Деревни.

В Новую Деревню я ездил к своему дяде в 60-е годы прошлого столетия. В то время деревня была довольно крупной. В начале деревни вдоль ручья ( кажется, ручей Частый) стояло несколко хат, этот "микрорайон" назывался Давыдовка. Как я решил позже, сначала на этом месте была деревенька Давыдовка, потом она стала разрастаться, причем новые хаты строили под прямым углом к Давыдовке вдоль реки Труды, и называли это Новой Деревней. Потом, когда в Новой Деревне уже стало хат в несколько раз больше, чем в Давыдовке, все это поселение стало называться Новой Деревней. Может быть я не прав, но если прав, то откуда взялось название Давыдовка? Может быть местные краеведы в этом разберутся. Я уже старик и живу в Москве, мне это уже не по силам.

Желаю успехов всем местным жителям!

MrVikbar
27.06.2020 20:17
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Русский Брод

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


виды с.Теляжье
ТУРОВКА-КРАЙ РОДНОЙ
Теляжье
c.Теляжье Орловская обл.Верховский р-н

Написать