Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяОрловская областьОрловский районсело Становой Колодезь

Главная страница малой родины - село Становой Колодезь

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 302510
Телефонный код: 8-4862
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Орловская область Орловский район село Становой Колодезь на карте




Координаты населенного пункта село Становой Колодезь на карте: 52.827364, 36.245593

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Становой Колодезь — село в Орловской области России. Административный центр Станово-Колодезьского сельсовета Орловского района. В рамках организации местного самоуправления входит в Орловский муниципальный округ.


География
Расположено в 22 км к юго-востоку от города Орла.
В селе находится одноименная станция Московской железной дороги.
В селе находится Становоколодезьская средняя школа, Хлебоприемное предприятие, отделение Сбербанка.


Название
По поводу названия села Становой Колодезь от «утонувшего» в колодце станового квартального следует заметить, что такая легенда создана по созвучию слов: становой колодезь и становой квартальный. По утверждению автора книги «Улицы города Орла» В. Г. Емельянова, переселенцы из села Большая Куликовка-1 перенесли с собою не только имя Большая Куликовка, но и название гидронима Становой Колодезь, имевшегося на территории Большой Куликовки- первой. А по утверждению уроженца села писателя- краеведа Василия Агошкова, также по мере расселения жителей из Покровской слободы города Орла появлялись то в селе Большая Куликовка-1, то в селе Становой Колодезь-2 Покровские храмы. В конце — концов большая территория, протянувшаяся на север и на юг от Орла, получила в целом название Покровская волость. СТАНОВОЙ колодезь — это ГЛАВНЫЙ, ОСНОВНОЙ, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ колодезь. Так, южнее села Ржава Кромского уезда было в своё время 9 ручьёв, текущих из одной точки; центральный, пятый по счёту ручей наименовали СТАНОВЫМ колодезем. КОЛОДЕЗЬ, или КОЛОДЕЦ — это ручей.


История
Становой Колодезь был основан выходцами из села Большая Куликовка, находившегося в 11-12 км от города Орел и изначально также именовался Куликовка Большая. В «Списке населённых мест по сведениям 1866 г.» оно значилось под номером 67. В 19 веке это было казенное село, от Орла — 21 км, от квартиры станового квартального — 25 км. Становой пристав в селе не жил, а название село получило от того, что в колодце утонул становой квартальный. Число дворов в 1866 году составляло 145, мужчин — 417, женщин — 450.
18-27 июля 1943 года в районе села Становой Колодезь проходили боевые действия 3-й Гвардейской танковой армии. Т. н. Орловская наступательная операция или (Операция «Кутузов») была первой операцией для 3-й гвардейской танковой армии. Во время этой операции советским командованием были применены впервые танки нового образца а. Первоначально предполагалось ввести армию в прорыв обороны противника, осуществленный общевойсковыми армиями, и развивать наступление в направлении севернее Орла, однако впоследствии планы были изменены.
18 июля 1943 года 3-й Гвардейской танковой армии была поставлена задача начать наступление в юго-западном направлении на Становой Колодезь — Кромы с тем, чтобы во взаимодействии с войсками Центрального фронта окружить и уничтожить немецкую 9-ю армию Вальтера Моделя. Ввод 3-й гвардейской танковой армии в прорыв планировался на стыке 3-й и 63-й советских армий при поддержке авиации 15-й воздушной армии.
Однако с первой попытки армиям фронта прорвать оборону противника не удалось, и вместо ввода в «чистый» прорыв 3-й гвардейской танковой армии пришлось самой прорывать оборону противника на заранее подготовленных рубежах. 19 июля танковые корпуса армии были введены в бой и к исходу дня, сломив вражескую оборону по реке Олешня, продвинулись на 18 — 20 км, что вынудило противника начать отвод частей и соединений из района Мценска.

20 июля командующий Брянским фронтом генерал-полковник М. М. Попов приказал 3-й гвардейской танковой армии перейти в наступление в направлении на Отраду, перерезать шоссе и железную дорогу Мценск — Орёл и к исходу 20 июля выйти к Оке.
21 июля 3-я гвардейская танковая армия предприняла новую попытку наступать на Становой Колодезь. 21 — 23 июля 1943 года части 3-й гвардейской танковой армии совместно с частями 63-й армии вели бои юго-восточнее Орла, продвинулись на 15 км и вышли к реке Оптуха.
В 90-х годах в селе пытались наладить сборку польских микроавтобусов «Жук» («Zuk»), однако, из-за экономических проблем сборка не пошла дальше 100 машин.
С 2004 до 2021 гг. в рамках организации местного самоуправления село являлось административным центром Станово-Колодезьского сельского поселения, упразднённого вместе с преобразованием муниципального района со всеми другими поселениями путём их объединения в Орловский муниципальный округ.


Население
Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 95 % от жителей.


Достопримечательности
Покровский храм — Основан в 1849 году. Трехпрестольный храм. Восстановлен в 1993 году. Чтимая икона — Староколодезная икона Божьей Матери.
Святой источник Покрова Божией матери — расположен неподалеку от с. Становой Колодезь и д. Козиновка. На источнике выстроена каменная купель, сделаны небольшие цветочные клумбы.


Транспорт
В пределах села находится железнодорожная станция "Становой колодезь" и остановочная платформа "406 км"., на которых останавливаются пригородные поезда на линии "Орел - Курск" Московской железной дороги.
Есть регулярное автобусное сообщение с городом Орлом


Улицы
Тихий Сад
Центральная
Колхозная
Привокзальная
Редькино
Школьная
Садовая


Известные уроженцы
Схиархимандрит Илий (он же Алексей Афанасьевич Ноздрин) родился в деревне Редькино, которая 17 января 1969 года стала частью села Становой Колодезь.
В селе Становой Колодезь жил Максим Александрович Тиняков, благодаря которому был построен в селе Покровский храм. После возведения храма благодарные жители создали бюст М.А. Тинякова, пропавший после 1917 года. Скорее всего, именно ему - своему прадеду - посвятил своё стихотворение известный в начале XX века поэт Александр Иванович Тиняков, родившийся в соседнем селе Богородицкое Мценского уезда.
Село неоднократно посещал великий русский поэт А.А. Фет, заезжавший в гости к своему родственнику, жившему здесь, из своего родного села, расположенного восточнее.


Литература
Василий Иванович АГОШКОВ, Александр Васильевич АГОШКОВ. ЖИВИТЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК СТАНОВОГО КОЛОДЕЗЯ. Под Покровом Пресвятой Богородицы. Историко- литературное краеведческое издание. Орёл, 2009-2010 годы. 256 стр. СПОНСОРЫ ИЗДАНИЯ: выпускники Станово- Колодезьской средней школы 1965 года - генерап-лейтенант Валерий Петрович ЦУКАНОВ; член Московской городской организации СП России - Василий Ив. АГОШКОВ, и его сын - член МГО СП России - Александр Вас. АГОШКОВ. Много фотографий. Также см. очерки на сайте "Василий Иванович Агошков. ПРОЗА.РУ".
«Список населённых мест по сведениям 1866г» (Санкт-Петербург, 1871г)
Шеин Д. В. Танки ведет Рыбалко. Боевой путь 3-й Гвардейской танковой армии. — М.: Яуза, Эксмо, 2007. — 320 стр. (Красная армия. Элитные войска). — ISBN 978-5-699-20010-8 — Тираж 5000 экз.
Курская битва. Хроника, факты, люди: В 2 кн. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. — Кн. 1. — 415 с.: ил. — (Архив). — Кн. 2. — 383 с.: ил. — (Архив). ISBN 5-224-04445-6 (общ.) ISBN 5-224-04435-9 (кн.1); I5ВN 5-224-04440-5 (кн.2)


село Становой Колодезь на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Становой Колодезь


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта news.rambler.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Становой Колодезь

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Город - птица.

Написать