Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяОренбургская областьМатвеевский районсело Верхненовокутлумбетьево

Главная страница малой родины - село Верхненовокутлумбетьево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 461876
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Оренбургская область Матвеевский район село Верхненовокутлумбетьево на карте




Координаты населенного пункта село Верхненовокутлумбетьево на карте: 53.249139, 53.768598

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Верхненовокутлумбетьево — село в Матвеевском районе Оренбургской области России. Основано в 1780 году. Расположено у реки Большой Кинель.


География
Село находится в северо-западной части Оренбургской области, в пределах юго-западной оконечности Бугульминско-Белебеевской возвышенности, на правом берегу реки Большой Кинель.
Абсолютная высота — 139 метров над уровнем моря.


Климат
Климат характеризуется как континентальный с морозной зимой и жарким летом. Среднегодовая температура составляет 2,3 — 2,9 °C. Средняя температура воздуха самого тёплого месяца (июля) — 19,4 — 20,2 °C (абсолютный максимум — 40 °C); самого холодного (января) — −15,3 — −14,7 °C (абсолютный минимум — −45 °C). Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 420—464 мм.


Топоним
Название происходит от мужского имени Котлымбет или Котлымэт. Приставка «Старо-» возникла после образования в 1790-х годах сёл Верхненовокутлумбетьево и Нижненовокутлумбетьево.
местное название Шаркаево с татарского языка «шер каен» — «повсюду берёзы».


История
Древняя история села изучена недостаточно. В 1970—1999-х годах на этой территории учёными-археологами обнаружены разновременные (от эпохи бронзы до средневековья) памятники — курганные могильники и поселения.
Издавна эти земли были заселены оседлым татарским населением и кочевыми башкирскими племенами, лишь номинально признававшие власть Волжской Булгарии и Казанского ханства. В конце XVI века, после взятия Казани Иваном Грозным, село оказалась в пределах Московского государства.
Однако освоение территории началось намного позднее. Кочевые башкиры платили нерегулярный ясак царским воеводам, оставаясь свободными от власти московского царя.
С продвижением в начале XVIII в. границ Российской Империи в южном и юго-восточном направлении в Приуралье и заволжских степях формируются военные укрепления и гарнизоны. Оренбург, основанный в 1743 г., образовал собой административный центр на значительной по площади территории Южного Урала и Северного Казахстана. Вскоре построили дорогу — Казанский тракт или Новую Московскую дорогу, для связи с Казанью и далее с Москвой, которая проходила и через территорию Матвеевского района. В это время на данную территорию были поселены «ясашные», то есть податные татары, обязанностью которых было содержание лошадей и ведение ямской гоньбы от станции к станции. На расстоянии 30 верст друг от друга были созданы ямщицкие поселения, среди них ныне Старокутлумбетьево, Староаширово и Староякупово. Постепенно, с прибытием новых переселенцев, образовывались новые сёла, в том числе Верхненовокутлумбетьево.
Старокутлумбетьево основано в 1743—44 гг., как ямская слобода на Новомосковской дороге — почтовом тракте, соединявшем Оренбург с центром России через Казань. Сюда переселились тептяри а позже — татары из Алатырского, Казанского, Симбирского и других уездов Казанской губернии.


Население


село Верхненовокутлумбетьево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Верхненовокутлумбетьево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Верхненовокутлумбетьево

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Наш посёлок Садак

Написать